Гонорея при беременности: риск для плода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении беременности врачи постоянно контролируют состояние здоровья женщины, в том числе проводят обследования на различные инфекции. Это важно, потому что многие из микробов или вирусов могут существенно навредить здоровью матери и плода, негативно влияют на роды, приводят к врожденным порокам развития или внутриутробным инфекциям. Одной из таких болезней является гонорея, микробная патология, передающаяся половым путем. Для нее типично наличие выделений из половых путей, развитие воспаления гениталий и негативное влияние на плод и новорожденного.

Причины гонореи: опасный микроб

Причины гонореи: опасный микроб

Гонорею вызывает специфический микроб Neisseria gonorrhoeae, передающийся при половых контактах. Бытовое заражение бывает редко, только через предметы личной гигиены. В организме женщины, попадая на слизистые гениталий, инфекция распространяется вверх, поражая стенки влагалища и шейку матки, уретру, прямую кишку и матку с придатками. Период инкубации при гонорее длится от нескольких дней до двух недель, после чего возникают первые проявления инфекции. Вне беременности гонорея достаточно легко диагностируется и лечится, возбудитель определяется в мазках, его активность подавляют ударными дозами антибиотиков. Но при несвоевременном выявлении или попытках самолечения возможны воспалительные процессы в матке и придатках, поражение мочевого пузыря и переход в хроническое течение, что опасно для беременности.

Развитие гонореи при беременности

Обострение хронического процесса или свежая гонорея опасны на всех сроках беременности, и болезнь нужно выявлять и лечить как можно скорее и активнее. Обычно инфекция выявляется при проведении мазков на флору, стандартных для обследования при постановке на учет или дальнейшем наблюдении. Если беременность протекает на фоне инфицирования, это грозит замиранием зародыша в развитии на раннем сроке и выкидышем, внематочной беременностью, поражением гениталий с развитием кровотечения и инфицирования, вплоть до сепсиса.

Со второй половины опасно инфицирование плодных оболочек и плаценты, что грозит преждевременными родами и гибелью плода. Также возможно развитие плацентарной недостаточности и задержки развития ребёнка. При наличии инфекции ребёнок также может заразиться гонореей в родах.

Если гонорея не была выявлена ранее и зачатие произошло на фоне хронической инфекции, нередко плодное яйцо имплантируется в маточной трубе. Возникает внематочная беременность, при прерывании которой возникает еще и риск гнойно-септических осложнений.

Проявления болезни: дискомфорт, выделения

Часть проявлений инфекции неспецифична, они могут выявляться при многих других осложнениях беременности. Поэтому важно обращение к врачу и обследование. Прежде всего обращают на себя внимание выделения, имеющие желтый или зеленоватый цвет. По характеру выделения сливкообразные, обильные, с неприятным запахом и зудом, жжением. Они появляются через несколько дней после полового акта без предохранения. Кроме этого, возможны кровянистые выделения из половых путей, а если инфицированы плодные оболочки, то и подтекание амниотической жидкости. На фоне развития воспаления, вызванного данным микробом, возникают болевые и дискомортные ощущения внизу живота, могут ощущаться жжение или зуд в области гениталий.

На фоне острой инфекции возможна лихорадка, боль при мочеиспускании, недомогание, головная боль и краснота в области кожи гениталий, отек и жжение в области уретры, неприятные ощущения при интимной близости.

Диагностика и лечение инфекции при гестации

Важно, чтобы эта инфекция была выявлена при гестации как можно скорее, чтобы не привести к фатальным последствиям для плода. Прежде всего для диагностики важны указание на контакт с инфицированным партнером, симптомы и внешние признаки поражения, а также выявление самого возбудителя.

Определяют наличие гонококка при микроскопии мазков, взятых из влагалища, шейки матки и уретры, проводя их окрашивание. Также используется культивирование бактерий на питательных средах с определением их чувствительности к антибиотикам. Точно определяется инфекция при проведении ПЦР-исследования с выявлением ДНК гонококка.

Лечение проводится только в стационаре, каким бы ни был срок беременности. Показан курс антибиотиков, подобранных по чувствительности возбудителя с учетом влияния на плод и срока гестации. Обычно применяют цефалоспорины или пенициллины, иногда заменяя их макролидами или эритромицином. Обязательно проводится параллельное лечение полового партнера для профилактики реинфицирования. По мере улучшения показан прием витаминов, иммуномодуляторов и общеукрепляющая, седативная терапия.

Роды при наличии гонореи

Роды при наличии гонореи

При выявлении гонореи непосредственно перед родами необходима госпитализация в обсервационное отделение, отдельный бокс. Роды ведутся естественным путем, если нет показаний к кесаревому сечению по состоянию здоровья. Для профилактики инфицирования гонококком сразу после рождения всем новорожденным протирают стерильными тампонами слизистые глаз и закапывают растворы антибиотиков. Девочкам также обрабатывают и гениталии. Подобные роды угрожают послеродовыми осложнениями, и женщине сразу назначают антибиотики, направленные на подавление активности гонококка.

Чем опасна гонорея плоду?

Если гонорея развивается в ранние сроки беременности, это грозит поражениями мозговой ткани и сосудов плода, что нередко приводит к прерыванию вынашивания. Если гонорея выявлена в поздние сроки гестации или в родах, она может приводить к инфицированию ребёнка и развитию гонобленнореи новорожденных, ведущей к слепоте.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2018 15:33, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея: признаки гонореи и профилактика
Одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорея – с каждым десятилетием все меньше поддается воздействию медицинских препаратов.
Гонорея: какими симптомами она проявляется?
От заражения гонореей не застрахован ни один человек. Какие способы позволяют защитить себя от такой инфекции?
Гонорея, герпес и другие венерические инфекции в полости рта
Как герпес, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, проявляются в полости рта. Способы современной диагностики и лечения.