Хориоамнионит при беременности: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хориоамнионит — это осложнение беременности, связанное с ослабленным иммунитетом и активизацией патогенной флоры, в частности — стрептококка. Как правило, хориоамнионит возникает на поздних этапах беременности, либо воспаление формируется, когда плодные оболочки разрываются во время родов. Хотя эта инфекция не опасна для жизни, если ее не лечить вовремя, хориоамнионит может привести к осложнениям у матери и ребёнка до и после родов. Помимо температуры и интоксикации, для этой патологии типичны и другие проявления.

Хориоамнионит: воспаление плодных оболочек

Хориоамнионит — это острая бактериальная инфекция, поражающая хорион (внешняя плодовая оболочка), амнион (околоплодный мешок) и амниотическая жидкость (воды, в которых плавает плод). Воспаление формируется во время беременности или во время родов, без лечения приводит к тяжелым инфекциям у матери и ребёнка.

Хориоамнионит встречается примерно в 1-2% родов, и в большинстве случаев плод должен быть рожден можно скорее, поэтому воспаление нередко провоцирует преждевременные роды. Патология может иметь и другие названия:

  • амнионит (воспаление амниона),
  • хориоидит (воспаление хориона),
  • инфицирование амниотической жидкости,
  • внутриамниотическая инфекция,
  • внутриутробная инфекция.

По сути, все эти названия отражают острое микробное воспаление тех или иных структур, при которых необходимо экстренное родоразрешение или активное лечение.

Причины хориоамнионита: стрептококк и другие бактерии

Хориоамнионит обычно вызывается стрептококком группы B, E.Coli и анаэробными бактериями. Инфекцияразвивается, когда стрептококк, обычно присутствующий в нижних половых путях, распространяется вверх, на шейку матки и инфицирует амниотический мешок. Это приводит к бактериальному воспалению амниотической жидкости, плаценты и плода.

Помимо того, что стрептококк или иной возбудитель должны присутствовать во влагалище, наличие определенных факторов риска увеличивает вероятность развития хориоамнионита. Некоторые из них:

  • Материнский возраст менее 21 года;
  • Первая беременность;
  • Разрыв плодных оболочек и подтекание вод в течение длительного периода;
  • Многократные вагинальные обследования во время родов;
  • Имеющиеся инфекции нижних половых путей. Эти инфекции включают наличие стрептококка группы В, бактериальный вагиноз, группа бактериальных ИППП.

Также высок риск воспаления при окрашивании амниотической жидкости меконием, снижении функционирования иммунной системы у матери или плода.

Симптомы хориоамнионита: температура, слабость

Симптомы хориоамнионита: температура, слабость

Обычно хориоамнионит не формирует каких-либо симптомов, что затрудняет выявление воспаления, пока женщина не приходит на очередное обследование. У некоторых беременных с тяжелой инфекцией проявляются следующие признаки и симптомы:

  • Высокая температура и потливость;
  • Учащенное сердцебиение у матери и плода;
  • Болезненная матка, повышен ее тонус;
  • Влагалищные выделения с неприятным запахом, подтекание амниотической жидкости.

Эти симптомы, особенно температура, могут также указывать на другие заболевания. Следовательно, лучше проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза.

Он подтверждается при наличии жалоб — высокая температура, недомогание, а также после полного физического обследования, лабораторных анализов, определяющих воспаление и теста на подтекание околоплодных вод.

Каковы осложнения инфекции?

Если подтвержден тяжелый случай хориоамнионита или если инфекция не лечится, это может вызвать осложнения как у матери, так и у ребёнка. Так, возникает необходимость экстренного родоразрешения путем кесарева сечения, возможны выкидыш или мертворождение, тазовые или брюшные инфекции, эндометриоз, тяжелое послеродовое кровотечение, тромбозы вен таза и матки, пельвиоперитонит, бактериемия (наличие бактерий в кровотоке) и септический шок.

Осложнения у плода и новорожденного включают менингит (это воспаление оболочек головного и спинного мозга), церебральный паралич и черепно-мозговые травмы, респираторные проблемы, бактериемию, пневмонию и внутриутробную гибель плода.

Как лечится хориоамнионит при беременности?

Курс лечения хориоамнионита зависит от срока беременности и времени, необходимого ребёнку для созревания до родов. Показано:

  • Лечение антибиотиками. Антибиотики безопасны для матери и плода. Они подавляют активность бактерий и предотвращают инфекцию. Но они обычно являются последним средством, так как чрезмерное использование этих лекарств может сделать бактерии устойчивыми к антибиотикам. Преимущественно назначается пенициллины и метронидазол, если у женщины аллергия на пенициллин, врач будет использовать альтернативный антибиотик — клиндамицин.
  • Обычно антибиотики вводят внутривенно, пока не произойдут роды или полностью не исчезнут все симптомы.
  • Немедленное кесарево сечение является вариантом лечения в случае тяжелого хориоамнионита или если беременность достигла 37-ми недель. Новорожденный сразу переводится в отделение реанимации, где за ним пристально наблюдают.

Как можно предотвратить хориоамнионит?

Как можно предотвратить хориоамнионит?

Лечащий врач проводит все необходимые мероприятия по предотвращению хориоамнионита. Методы, используемые для выявления и профилактики хориоамнионита, включают в себя:

  • Скрининг на бактериальный вагиноз во втором триместре;
  • Тестирование на стрептококковые инфекции группы B между 35-й и 37-й неделями беременности;
  • Снижение частоты вагинальных осмотров во время родов;
  • Минимизация количества инвазивных процедур.

Кроме того, женщина на протяжении беременности должна регулярно проходить осмотры для решения возникающих проблем со здоровьем.

В чем разница между хориоамнионитом и эндометритом?

Хориоамнионит — это воспаление плодных оболочек (амнион и хорион), тогда как эндометрит — это воспаление эндометрия (внутренняя оболочка матки), хотя оба состояния возникают из-за инфекций. Хориоамнионит возникает только во время беременности, как правило, при разрыве плодных оболочек. На основании определенных клинических симптомов, таких как температура у матери, подтекание вод и посевы из влагалища, врачи могут диагностировать наличие инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 16:56, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ГМО-дети: дизайн младенцев на выбор, оплата биткоинами
Генномодифицированная сперма, характер по выбору и игры генных инженеров. Все уже есть.
Упражнения и беременность: что можно, а что нельзя делать
Узнайте, можно ли выполнять упражнения для стройности тела во время беременности
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.
Лекарства при беременности: какие таблетки под запретом?
Лекарства, приема которых следует избегать во время беременности на любом сроке или в определенный триместр.
Первые недели после зачатия: признаки беременности
Многие женщины, которые длительно планировали беременность, чутко прислушиваются к своим ощущениям в первые недели после овуляции.