Кормление грудью при больной спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если у вас никогда не болела спина, во время беременности, родов и кормления грудью, есть большой шанс познакомиться с этим неприятным симптомом, который может говорить, как о развитии патологии позвоночника, так и об обычной мышечной усталости.

Чем отличается кормление грудью при больной спине

Очень часто болевые ощущения в области спины у кормящей мамы связаны с тем, что наполненная молочная железа в период лактации гораздо тяжелее, чем обычная женская грудь. Кроме того, женщине приходится длительное время, держа ребёнка на руках, находиться в одном и том же положении, часто не очень удобном, когда нарушается кровообращение, сдавливаются магистральные кровеносные сосуды и нервные окончания, в том числе в спине. Поэтому кормление грудью при больной спине нужно устроить таким образом, чтоб женщине было максимально комфортно. Отдельно остановимся на особых позициях для кормления, упражнениях и массаже для кормящих мам.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Кормление грудью: удобные позы для спины

Чтоб облегчить кормление грудью, позы для спины должны быть удобными.

  • Совсем не обязательно сидеть при этом. Кормите лежа на боку, подложив небольшую подушечку под голову ребёнка, чтоб он мог спокойно брать грудь. Так позвоночник не будет испытывать компрессии. Ни что не будет препятствовать лимфо- и кровотоку, мама будет отдыхать и наслаждаться общением с малышом. Не только спина, но и руки женщины будут избавлены от дополнительной нагрузки. Кроме того, ей не нужно будет замирать в этой позе после кормления, боясь спугнуть чуткий сон грудничка. Она может просто оставить его спать рядом.
  • Если вам хочется кормить сидя, помогите своей спине подушками, подложив их под спину, под руку, на которой держите ребёнка.
  • Еще один замечательный вариант для борьбы с болями в спине – кресло-качалка с удобными подлокотниками. Не забудьте про подушки, и наслаждайтесь.

Кормление грудью: упражнения для спины

Если до беременности вы активно занимались фитнесом, ни в коем случае не бросайте занятий спортом во время беременности и в период лактации. Только фитнес-уроки придется изменить с учетом физического состояния и рекомендаций врача. Мы расскажем о тех упражнениях, которые можно делать всем мамам, испытывающим дискомфорт в грудном и поясничном отделе позвоночника во время лактации. Если вы хотите облегчить кормление грудью, упражнения для спины следует делать в каждом перерыве между кормлениями.

  • Абсолютно всем мамам можно выполнять упражнения на мяче для расслабления и укрепления мышц спины.
  • Рекомендуем покачивания вперед-назад, вправо-влево из положения на животе и из положения лежа на спине на большом мяче.
  • Полезно упражнение «кошка»: выгибать и прогибать спину, задерживаясь в каждом положении 5 секунд.
  • Из положения лежа на животе на твердой и ровной поверхности, поднимать вверх противоположные руку и ногу.

Кормление грудью: можно ли делать массаж?

  • Чтобы облегчить кормление грудью, можно ли делать массаж? – спрашивают молодые мамы. Ответ – положительный!
  • Массаж поможет расслабиться и укрепить мышцы спины, шеи, плечевого пояса. Поможет снять стресс и накопившуюся усталость.
  • Полезен профессиональный массаж, но прикосновения рук любимого супруга могут доставить большее удовольствие и не менее полезны для здоровья женщины.
  • Можно использовать для домашнего самомассажа специальные массажеры или подручные средства, например, щетку с натуральной щетиной на длинной ручке или массажную расческу.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.11.2015 01:54, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Кормление грудью. Как правильно давать грудь ребенку
Кормление грудью не всегда получается наладить с первого раза. Неправильный захват соска ребенком может сделать процесс кормления болезненным. Как этого избежать?
Кормление грудью сидя: лучшие позы и возможные противопоказания
Грудное кормление в позе сидя одно из самых популярных. Какие же варианты следует освоить, чтобы кормление было комфортно и Вам, и малышу?
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью: сидя или лежа?
Малыш получает все самые ценные вещества из молока матери. Как правильно выбрать позу для кормления, чтобы было комфортно и ребенку и маме?