Прерывание беременности: роль гормонов и иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства женщин желанная беременность — это особый период жизни. Если возникает угроза прерывания, а тем более случается выкидыш, — это всегда тяжелая ситуация для пары. Причин, по которым развитие плода прекращается на определенном, обычно раннем, этапе, достаточно много. Не всегда можно доподлинно определить тот фактор, который повлиял в каждом конкретном случае. Определенная роль отводится неблагоприятной наследственности, развитию у плода тяжелых генных или хромосомных болезней, несовместимых с дальнейшим его развитием. Определенную роль отводят влиянию иммунитета, нарушению баланса гормонов, как половых, так и синтезируемых другими железами.

Что такое выкидыш?

Процесс прерывания беременности в результате влияния негативных внешних факторов или определенных проблем женского организма — это и есть выкидыш. Происходит сокращение стенок матки с отслойкой плодного яйца, что сопровождается кровотечением. Для выкидыша определены сроки, это прерывание до 20-22 недель беременности, далее врачи именуют процесс уже преждевременными родами.

Выкидыш по срокам делится на ранний и поздний, это важно для объёма оказания помощи и определения постфактум возможных его причин. Под раним выкидышем понимают прерывание развития плода в течение первого триместра, до 10-12 недель. Такие варианты встречаются чаще всего. Зачастую возможно развитие выкидыша в первые 4-5 недель от зачатия, когда женщина может даже не подозревать о наличии у нее беременности.

Поздний выкидыш — это сроки от 13 до 22 недель, когда плод уже относительно больших размеров, формируется и растет плацента.  

Проблема прерывания беременности: медицинская и социальная

Проблема прерывания беременности: медицинская и социальная

Данные статистики по самопроизвольному прерыванию показывают, что практически каждая 5-ая беременность приводит к выкидышу. Сроки при этом варьируют, начиная с самого раннего и до достаточно позднего. Наиболее тяжело дается такое событие тем беременным, которые проходили процедуры ЭКО или длительно лечили бесплодие. У них состояние здоровья изначально не самое идеальное, имеются факторы риска, и тяжелым стрессом на их плечи ложится еще и факт прервавшейся беременности. Если же долгожданная и планированная беременность прерывается 2 и более раза, это становится еще большей проблемой, приобретая характер привычного невынашивания. Но какие причины могут вести к подобному состоянию, можно ли предугадать и предотвратить трагедию?

Болезни, генетические аномалии плода

Большую роль в раннем прерывании играет естественный отбор, о котором мы слышали на уроках биологии в школе. Тяжелые болезни, аномалии развития плода, хромосомные или генные мутации еще на ранних этапах отбраковываются самим организмом, чтобы не приводить к рождению тяжелобольного потомства. По данным статистики, около ¾ всех ранних выкидышей происходит по причинам образования зародыша с комбинированными, тяжелыми аномалиями или серьезными врожденными болезнями. Наиболее часто это дефекты количества хромосом или их строения, полигенные мутации, влияние негативных внешних факторов в критические сроки сразу после зачатия. Сохранись такая беременность, ребёнок мог родиться, имея серьезные, неизлечимые болезни и множественные уродства или бы погиб сразу после родов.

Проблемы с гормонами: как они влияют?

Нередко существенную роль в остановке развития зародыша и развитии выкидыша играют гормоны, причем не только половые, но и синтезируемые другими органами — надпочечниками, щитовидной железой или гипофизом. Обычно прерывание приходится на ранние сроки, до 8-10-ти недель. Чаще всего виновны в этом половые гормоны, дефицит прогестерона или нарушение баланса между эстрогенами и андрогенами. Врачи считают, что вовремя выявленный гормональный дисбаланс можно устранить, проводя поддерживающую терапию за счет синтетических аналогов гормонов, принимаемых женщиной в виде препаратов. Они помогают поддерживать гормональный баланс на заданном уровне до тех пор, пока часть гормональных функций не возьмет на себя плацента. Обычно это достигается к периоду 16-ой недели гестации. Препараты плавно отменяются, и беременность развивается далее вполне нормально.

Негативно влияют и мужские половые гормоны, которые также присутствуют в женском организме в небольших количествах. Их избыток негативно влияет на развитие беременности. Может влиять недостаток или избыток гормонов, производимых щитовидной железой, надпочечниками, потому как эти органы влияют на обмен веществ.

Роль иммунитета в генезе прерывания

Роль иммунитета в генезе прерывания

Немалую роль в благополучном вынашивании плода играет иммунитет. Малыш состоит из маминых генов лишь на 50%, вторая половина — это отцовские, чужеродные ее телу гены. Иммунная система ответственна за то, чтобы распознавать и уничтожать чужой генетический материал в организме, но малыша она не трогает, если нет никаких отклонений в ее работе. Для того, чтобы благополучно выносить ребёнка, с начала беременности активность иммунной системы физиологически тормозится. Плюс, кроха отделен плацентой и плодными оболочками. 

Но если иммунитет нарушен и происходит хотя бы частичное смешивание крови плода с материнской из-за проблем плаценты или каких-либо патологий, возможна агрессия материнских антител против клеток плода. Это приводит в итоге к тому, что из-за воздействия иммунитета плод отторгается еще в ранние сроки. На сегодняшний день врачи считают, что подобное состояние преодолимо за счет приема препаратов прогестерона. Помимо основного эффекта он обладает еще и влиянием на иммунитет, модулируя правильные его реакции.

Как помочь женщине?

Помимо тех, что мы обсудили, существует и множество других факторов, приводящих к выкидышам. Снизить риски подобного сценария помогает планирование беременности и ведение здорового образа жизни. Это поможет минимизировать негативные влияния  уменьшить количество провоцирующих невынашивание факторов со стороны женского организма. Тогда беременность будет вполне нормально развиваться, и малыш родится в положенные ему сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.08.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль гипергомоцистеинемии в генезе неразвивающейся беременности и начавшегося выкидыша / Доброхотова Ю.Э., Сухих Г.Т., Файзуллин Л.З., Очан Т.Б., Джобава Э.М. // Рмж 2005 Т. 13 №17

Читайте также

Угроза прерывания беременности: симптомы, причины, лечение
Как проявляется угроза при беременности? В чем ее причина? Возможно ли лечение? Всё об этом волнующем женщин диагнозе читайте в нашей статье.
Беременность после медикаментозного прерывания беременности
Как планировать беременность после медикаментозного прерывания? На что обратить внимание, чтобы избежать осложнений? Читайте в нашей статье.
Угроза прерывания беременности
В чем заключаются причины угрозы прерывания беременности на ранних и поздних сроках? Читайте о наиболее распространенных патологиях беременности.
Причины прерывания беременности раннего срока
Иногда беременность прерывается в ранние сроки в силу различных причин. Какими могут стать причины прерывания?
Юридические аспекты искусственного прерывания беременности
Отношение к аборту в разные периоды истории было неодинаковым. Что же говорит о нем закон?
Прерывание беременности при миоме матки
Как матка ведет себя при беременности? Боль и выделения могут возникать на протяжении беременности, важно вовремя начать лечение.