Растяжки при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время вынашивания ребёнка формы будущей мамы значительно изменяются и увеличиваются, от чего кожа на животе, бедрах, груди растягивается, что приводит к возникновению растяжек – светлых полосок, похожих на шрамы. 

Какова причина? Кожа в данных местах получает надрывы, которые зарастают соединительной тканью. Это природный процесс, абсолютно не опасный для здоровья и не свидетельствует о каких-либо осложнениях. Он имеет лишь косметический эффект – бледные полоски на теле не добавляют красоты женщинам и сказываются на их психологии и эмоциональном состоянии: прекрасная половина человечества начинает чувствовать себя менее уверенно. 

Кроме чисто физической причины появления растяжек (увеличение форм женщины), есть еще несколько физиологических причин:

  • изменение гормонального фона при беременности, из-за которого кожа становится более чувствительной
  • во время беременности не так активно вырабатываются вещества, придающие эластичность коже, например, коллаген
  • даже при высокой эластичности кожи может наступить предел, когда ей больше «некуда» растягиваться

Как избежать растяжек во время беременности?

Чтобы минимизировать возможность растяжек, следует придерживаться следующих простых правил, которые также помогут Вам сохранить красоту кожи. В частности, это:

  • диета должна быть сбалансирована, а вес в норме. Старайтесь не набирать вес слишком резко, в этом Вам поможет правильное питание и здоровый, активный образ жизни
  • чтобы увеличить эластичность и стойкость кожи к растяжкам, в ежедневном рационе должно быть большое количество белка. Именно белок является важным компонентом, отвечающим за здоровье кожи
  • для профилактики растяжек нужно носить особые бюстгальтеры для беременных и бандажи, а также активно использовать натуральные кремы и масло от растяжек.

Масло от растяжек при беременности

Несомненно, лучшим средством от данной досадной неприятности является масло по причине его доступности и простоты в использовании. Оно помогает увлажнять кожу, делает ее более эластичной, мягкой и упругой.  Кроме того, любое масло – это натуральный продукт, исключающий вредные добавки, в отличие от современных кремов из магазина.

Для борьбы с растяжками можно использовать масло чайного дерева, оливковое, эвкалиптовое масло, даже масло подсолнечника, которое, пожалуй, есть у каждой женщины на кухне. Главное в использовании масел – это их регулярное применение. И тогда эффект не заставит себя ждать.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.06.2015 16:40, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от растяжек
Растяжки, или стрии, могут появляться на теле у представителей обоих полов, но наиболее часто это явление встречается все же у женщин. Как избавиться от растяжек в домашних условиях?
Стрии и растяжки: профилактика и решение

Многочисленные малоэстетичные растяжки на теле — типичные последствия беременности и родов, доставляющие молодым мамам массу огорчений и неудобств. Однако появления таких дефектов легко можно избежать, равно как и возможно избавиться от уже заявившей о себе косметической проблемы.