Танцы во время беременности: правила и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любимая музыка, снятие стресса, физическая нагрузка, хорошее настроение… — танцы имеют немало преимуществ. Так почему бы не заниматься ими во время беременности? Это позволит поддержать гибкость тела, тонус мышц, здоровье сердца, уменьшить боли в спине и приступы тошноты. Как правильно танцевать беременным женщинам?

Преимущества танцев во время беременности

Преимущества танцев во время беременности

Будут ли это занятия в танцевальном классе, с индивидуальным инструктором или дома перед экраном телевизора или ноутбука — танцы во время беременности приносят массу пользы для будущей мамы. Главное, чтобы занятия были безопасны и регулярны. Вот только несколько их преимуществ:

  • уменьшение боли в спине,
  • избавление от вздутия живота,
  • повышение энергии, выносливости и настроения,
  • снижение уровня стресса,
  • улучшение мышечного тонуса,
  • предотвращение чрезмерного набора веса,
  • нормализация кровотока и работы сердца (это позволяет избежать таких неприятностей во время беременности, как геморрой, варикозное расширение вен, отеки лодыжек, судороги ног и др.),
  • улучшение сна,
  • снижение рисков возникновения гестационного диабета.

Консультация с врачом

Беременность — не повод отказываться от одного из любимого многими занятия — танцев. Но прежде чем начинать какие-либо танцевальные упражнения, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который ведет беременность и хорошо знает о состоянии здоровья будущей мамы. Если она регулярно танцевала перед тем, как забеременеть, то ей необходимо уменьшить нагрузки и скорректировать свою программу занятий с учетом ее «интересного» положения. Танцы могут быть противопоказаны тем беременным, у кого есть:

  • заболевания сердца и легких,
  • преэклампсия (повышенное артериальное давление),
  • проблемы с шейкой матки,
  • вагинальное кровотечение,
  • проблемы с плацентой,
  • риск преждевременных родов,
  • тяжелая форма анемии,
  • преждевременный разрыв мембран.

Если врач не обнаружит каких-либо отклонений и противопоказаний, он, как правило, разрешает, а иногда даже рекомендует будущей маме танцевать. Это можно делать вместо привычных занятий фитнесом. Танцы в течение 20-30 минут по 2-3 раза в неделю станут хорошей альтернативой походам в спортклуб. Особенно это актуально тем женщинам, которые во время беременности быстро набирают вес. Регулярные танцевальные упражнения помогут мягко и без особого напряжения сбросить лишние килограммы. Но при этом не стоит забывать о здоровом питании.

Правила безопасности во время танцев

Правила безопасности во время танцев

Общее правило заключается в том, что беременность — не самый лучший период, чтобы пробовать что-то кардинально новое и сложное. Далеко не все виды танцев стоит разучивать, будучи в интересном положении. К примеру, можно познакомиться с азами новомодной зумбы. В этот вид фитнеса входят не очень сложные аэробные упражнения, совмещенные с танцевальными па.

Не надо гнаться за быстрым темпом и идеальным качеством движений — нужно руководствоваться физическим состоянием и возможностями тела. Гораздо важнее — зарядиться хорошим настроением и энергией.

Инструктора по танцам нужно поставить в известность о наличии беременности, для того чтобы он помог подобрать безопасные упражнения и скорректировать программу тренировок. К примеру, желательно снизить количество и интенсивность прыжков, резких махов ногами и длительных вращений.

Эксперты рекомендуют физические нагрузки для беременных, которые вызывают частоту сердечных сокращений не более чем 140 ударов в минуту. Если сердце будет биться чаще, это может угрожать здоровью будущего ребёнка и его матери.

Танцы по 2,5 часа в неделю — оптимальный вариант для беременной женщины. В течение тренировок полезно больше ходить, а при необходимости делать перерывы.

Физические упражнения вместе с группой в танцевальном классе могут повысить температуру тела. А она влияет на развитие ребёнка в утробе. Поэтому очень важно контролировать температуру тела (она не должна быть более 38 С) и не допускать обезвоживания. Полезно всегда носить с собой бутылочку чистой питьевой воды.

Во время танца важно наблюдать за состоянием тела и здоровья, особо обращать внимание на те упражнения, после которых чувствуется легкое недомогание. Их желательно избегать или упрощать.

При первых же признаках недомогания (болей внизу живота, сильном головокружении, ощущении тошноты и пр.) занятия нужно немедленно прекратить и обратиться за медицинской помощью.

Подготовительные упражнения

Танцы, как и фитнес, требуют предварительной разминки. Она поможет разогреть суставы и мышцы, лучше контролировать частоту сердечных сокращений, снизить риск травм и неприятных последствий во время занятий. Если пропустить подготовительные упражнения, можно повредить связки, суставы и получить другие неприятные проблемы со здоровьем.

Помимо простых подготовительных движений наиболее эффективный способ разогреться — станцевать при низкой интенсивности движений, постепенно наращивая ее в течение от 5 до 8 минут. Важно прислушиваться к своему телу и регулировать скорость и силу движений в зависимости от самочувствия. Если некоторые упражнения даются с трудом, то можно их упростить или снизить их темп.

Даже во время разминки важно быть предельно внимательными и аккуратными, чтобы не навредить себе и здоровью будущего малыша. Желательно, чтобы одна нога всегда устойчиво находилась на полу.

Выбор танцевального жанра

Выбор танцевального жанра

В период беременности лучше избегать таких активных танцев с резкими и сложными движениями, как хип-хоп, вог, брейк-данс, балет и пр. Либо, поговорив с инструктором, можно продумать индивидуальную программу занятий с упрощенными движениями для более комфортного состояния.

Бальные танцы без серьезных трюков и сложных движений — отличный выбор для беременных. Этот вид танцев помогает контролировать нужную частоту сердечных сокращений и поддерживать тонус мышц. Однако бальные танцы предполагают наличие партнера. Хорошо, если в его роли выступит будущий отец ребёнка. Такие занятия отлично объединяют пары и помогают справиться со стрессом перед предстоящими родами.

Неплохо подходит для беременных и танец живота, помогающий поддержать в тонусе мышцы талии и бедер. Но вместе с ростом живота необходимо корректировать и движения танца.

Танцы на дому во время беременности

Если нет времени и желания посещать танцевальные классы, то заняться танцами можно и дома. Во всемирной сети есть масса видео-тренировок для занятий танцами, в том числе и в период беременности. Если и они не придутся по душе, то полезно просто подвигаться под такт любимой музыки. При этом нужно прислушиваться к своему телу, менять движения по мере необходимости и обязательно делать перерывы, чтобы перевести дыхание или выпить воды. Все движения должны быть плавными и последовательными с умеренной степенью интенсивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2017 09:50, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Внедрение техник танцевально-двигательной терапии в занятия по лечебной физкультуре / Шаркова О.В., Разина Е.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Каким видом фитнеса можно заниматься при беременности
Стоит ли заниматься фитнесом во время беременности? Наши рекомендации помогут принять правильное решение и выбрать подходящее фитнес-направление.
Каким фитнесом можно заниматься беременным
Многие женщины продолжают посещать спортзал во время беременности. Каким фитнесом можно заниматься в этот период? Нужно ли менять программу занятий?
Занятия фитнесом во время беременности
Вопреки распространенному заблуждению, занятия фитнесом в период беременности не только не противопоказаны, но и полезны для организма будущей матери.