Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Утренняя тошнота при беременности — один из наиболее часто встречающихся симптомов гестационного периода. Он проявляется настолько часто (и запоминается так надолго), что нередко при любом утреннем недомогании у женщины, вызванным сотней других причин — от ОРВИ до гастрита, первым делом предполагают беременность. Причиной «утренней болезни» беременных считают резкое изменение уровня некоторых гормонов в организме, сопутствующих изменениям тела после зачатия. Почему же тогда некоторых женщин совсем не тошнит, и как помочь себе побороть этот неприятный симптом?

Рост уровня гормонов

Рост уровня гормонов

В течение первого триместра такие гормоны, как хорионический гонадотропин человека, по которому определяют наступление беременности, эстроген, прогестерон, начинают вырабатываться в значительно более высоких концентрациях, чем до зачатия. Уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) увеличивается вдвое каждую неделю.

Организму необходимо адаптироваться к подобным переменам — как к выработке большого количества гормонов, так и к их влиянию. К началу второго триместра эти гормоны вырабатываются по-прежнему в увеличенной пропорции, однако рост их концентрации в крови замедляется. Выработка ХГЧ снижается к середине гестационного периода, и, если провести экспресс-тест на беременность позже 20 недели, то вторая полоска может не появиться именно по этой причине.

«Гормоны беременности», как иногда называют эту триаду, влияют не только на репродуктивные органы и рост эмбриона. Они вызывают изменения во всем организме, оказывая воздействие на кровеносные сосуды, ткани различных органов, кожные покровы, волосы, ногти и так далее. По этой причине в беременность обостряется обоняние, привычные запахи становятся резкими и неприятными, в течение дня может возникать чувство тошноты. И утренняя тошнота при беременности — тоже следствие гормональных процессов.

О чем говорит отсутствие утреннего недомогания в беременность

О чем говорит отсутствие утреннего недомогания в беременность

Но если тошнота при беременности свидетельствует о нормальной реакции организма на рост необходимых для вынашивания гормонов, тогда почему некоторых женщин не тошнит? Не является ли это признаком пониженной концентрации необходимых веществ и угрозой невынашивания?

Иногда это так. При низком уровне гормонов, угрожающем самопроизвольным прерыванием беременности, утренняя тошнота встречается намного реже. Однако, согласно исследованиям, 30% женщин, благополучно выносивших детей, не испытывали утреннего недомогания. В чем причина?

Не все испытывают утреннее недомогание беременных, также, как не всех тошнит при морской прогулке или на карусели. Но предугадать, как будет реагировать организм, невозможно. Это свойство не передается по наследству, не закрепляется после первой, успешно пройденной без тошноты, беременности. Если в первый раз не наблюдалось токсикоза первого триместра, то во второй он может настичь с удвоенной силой. И наоборот — если с первым ребёнком каждое утро было тяжело оторвать голову от подушки, то при ожидании второго есть вероятность, что это ощущение пройдет стороной.

В некоторые периоды жизни или на протяжении всего репродуктивного этапа 30% женщин более устойчивы к негативным влияниям гормональных изменений. Специфическое состояние организма, способность к адаптации, общее здоровье — влиять на устойчивость к токсикозу могут многие факторы.

Единственная корреляция, которая выявлена на данный момент — если уровень витаминов группы В к началу беременности соответствует норме или незначительно повышен, утренняя болезнь наблюдается реже. Авитаминозы в целом способствуют ухудшению самочувствия, особенно в гестационный период.

Что помогает от тошноты при беременности

Что помогает от тошноты при беременности

Как правило, тошнота при беременности заканчивается к 14-15 акушерской неделе, что обусловлено формированием плаценты и сопровождающими этот процесс гормональными изменениями. Это так называемая «нормальная» тошнота, токсикоз первого триместра, не требующая врачебного вмешательства.

Однако есть две ситуации, когда консультация специалиста необходима:

  • если утренний токсикоз не заканчивается утром, длится в течение дня, сопровождается тяжелой рвотой, не позволяющей организму принимать пищу, приводит к истощению, то беременной женщине срочно необходима медикаментозная терапия или госпитализация в случае симптомов тяжелого токсикоза;
  • если токсикоз не ограничивается первыми 15-ю неделями, а длится дальше, особенно, если тошнота появляется в третьем триместре, сопровождается головными болями, значительными отеками, то это состояние, «токсикоз третьего триместра», нередко свидетельствует о преэклампсии, состоянии, требующем коррекции ввиду угрозы здоровью и жизни мамы и малыша.

Что советуют специалисты и опытные мамы от утреннего (и дневного) недомогания?

  • Не спешить вставать с постели утром, при необходимости — заводить будильник на более раннее время и подниматься медленно.
  • После пробуждения рекомендуется прямо в постели съесть сухой крекер, несладкое печенье, медленно выпить стакан воды.
  • При тошноте помогают кислые продукты: кусочек лимона, леденцы с витамином С.
  • В течение дня надо избегать мест с резким запахом, если тошнота настигает во время приготовления пищи, надо прекратить готовить на некоторое время или же использовать маску для снижения концентрации запаха, открывать окно, использовать вытяжку.
  • Отказаться от использования парфюмерии, попросить об этом членов семьи.
  • Питаться следует небольшими порциями, но часто. В рационе должны присутствовать овощные блюда, молочные продукты, злаковые, овощи. Рацион, состоящий из фаст-фуда, жареных, острых, сладких продуктов, к которым нередко тяготеют беременные женщины вследствие изменения кислотности среды желудка, способен усиливать тошноту при беременности.
  • Кофеинсодержащие напитки и продукты, без которых порой тяжело вставать с постели или поддерживать уровень энергии в течение дня, также увеличивают возбудимость нервной системы и раздражают слизистую желудка. По совету врача кофеин можно заменять настойкой лимонника, женьшеня, естественных стимуляторов, в правильных дозах не оказывающих негативного влияния.
  • Физическая активность, прогулки на свежем воздухе улучшают кровообращение и снабжение тканей кислородом и, как следствие, снижают проявления утренних недомоганий.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.