Возможна ли беременность без проникновения?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Возможна ли беременность без проникновения? Многие задавались этим вопросом еще в период полового созревания, пытаясь понять, как же все устроено в этом мире и в этих непростых половых отношениях мужчин и женщин. И сегодня все взрослые (да и большинство детей, имеющих доступ в интернет) знают, что самый надежный способ завести ребёнка – классический вагинальный половой контакт. А вот о чем некоторые не знают и даже не догадываются – так это о том, что внезапно оказаться беременной можно и иначе. И речь не о вспомогательных репродуктивных технологиях и ЭКО, а о беременности без проникновения. Хотя кое-кто считает это мифом, а другие – наоборот, поддерживают мнение о зачатии при совместной ванне и ношении мужских трусов, настало время расставить все точки над i.

Мифы о зачатии: половой контакт без проникновения безопасен

Мифы о зачатии: половой контакт без проникновения безопасен

Межполовые контакты и игры в постели не ограничиваются только вагинальными проникновениями пениса (как, собственно, и постелью). Есть и петтинг – от поверхностного до глубокого, и даже такое явление, как драй-хампинг, имитация полового акта, не снимая одежды.  

Считается, что все это к зачатию не приводит. Действительно, как может быть иначе? На самом деле все намного сложнее, чем кажется.

Начнем с того, что в мужском семени находится огромное количество половых клеток, тех самых сперматозоидов, похожих на головастиков. От сотен тысяч до миллионов. А для зачатия нужен всего один!

Знать это необходимо, чтобы не думать, что для беременности нужен видимый объём спермы. Лучше рассматривать сперматозоиды как невидимые вирусы – они содержатся даже в крошечной капле семенной жидкости, и достаточно небольшого неощутимого объёма, попадающего во влагалище, например, с пальца, чтобы наступила беременность.

Также важно знать, что в начале полового возбуждения у мужчины из пениса выделяется особая жидкость, предъэякулят или предсемя. И хотя считается, что в ней-то сперматозоидов быть не может, однако исследования доказывают: может, и вполне достаточно для зачатия.

Это, кстати, отлично объясняет, почему прерванный половой акт настолько низкоэффективен в предохранении. Даже если успевать вовремя останавливаться еще до эякуляции, сперматозоиды уже проникают во влагалище вместе с предъэякулятом, той самой прозрачной смазкой первого периода возбуждения.

Еще один факт: «головастикам» даже не обязательно попадать в вагину. Они могут быть снаружи, близко от входа во влагалище, и этого может оказаться достаточно для того, чтобы постепенно проникнуть внутрь и достигнуть яйцеклетки. Ускоряет это «путешествие» естественная смазка, влагалищный секрет, выделяющийся у женщины в процессе получения удовольствия.

Сколько могут жить сперматозоиды вне тела?

Сколько длится жизнь и сохраняется активность сперматозоидов, когда они покидают яички?

Точного ответа на этот вопрос нет. Однако ученые говорят о нескольких минутах, довольно непродолжительном отрезке времени. Правда, есть нюанс.

Все зависит от того, куда попала сперма. На холодном полу они действительно погибают в считанные минуты, а то и секунды. А вот на поверхности тела могут прожить подольше, особенно, если там тепло и влажно.

А уж внутри женского тела их активность сохраняется в среднем до пяти дней. Известны также опыты, в которых сперматозоиды сохраняли способность к движению и оплодотворению в течение целых восьми суток. Все это время они находились в складках влагалища, в итоге нарушая планы и разрушая миф о надежности календарного способа предохранения.

Как сперматозоиды проникают внутрь?

Как сперматозоиды проникают внутрь?

Рассмотрим вопрос подробнее. Что будет, если семенная жидкость оказалась на белье женщины, одежде или вдруг ей пришло в голову надеть мужские трусы без стирки?

Эксперты говорят, что вероятность беременности без проникновения в таком случае крайне мала. Скорее всего, у «головастиков» не получится преодолеть барьер. Особенно, если речь идет о нескольких слоях ткани между спермой и телом. Ну а о грязном мужском белье как причине зачатия и речи не идет – как мы помним, вне тела сперматозоиды выживают крайне плохо.

Если же семенная жидкость оказалась на пальцах, предметах или игрушках, которые погрузились во влагалище сразу после эякуляции, то у сперматозоидов есть все шансы достичь матки и яйцеклетки. Конечно, в том случае, если овуляция произошла или произойдет в ближайшие дни. Так что все рассказы о беременности от фаллоимитатора в подобной ситуации – совсем не шутки.

То же касается анальных контактов: сперма быстро вытекает из прямой кишки, попадает на вульву, а оттуда проникает в вагину.

Выводы

Конечно, незащищенный проникающий половой контакт дает самую высокую вероятность беременности. Если пенетрации не происходит, вероятность снижается, но далеко не во всех случаях она становится нулевой.

  • Фингеринг, анальные контакты, попадание спермы на внешние половые органы, использование игрушек, которые побывали рядом с эякулятом (помним, что достаточно микрокапли спермы для зачатия новой жизни), все это увеличивает риск зачатия.
  • При нахождении эякулята на одежде, постельном белье и в целом вне тела все во многом зависит от температуры, влажности и наличия барьеров на пути в вагину.
  • Предэякулят, несмотря на то, что в нем не должно содержаться сперматозоидов, их все же может содержать, и не так уж редко. У разных мужчин это происходит по-разному, и есть ного не вполне изученных факторов, которые влияют на проникновение сперматозоидов в предсемя. Невозможно предугадать, попадет ли в него сперма и с какой вероятностью. Так что даже от той смазки, которая выделяется в самом начале игр и попадает на руки, возможно зачатие.

Тем не менее акушеры-гинекологи советуют не погружаться в тревожные и паранойяльные мысли и не отказывать себе в различных шалостях и удовольствиях. Просто стоит помнить о вероятности беременности без проникновения и предпринимать меры защиты от нее своевременно, выбирая оптимальные способы предохранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2020 09:35, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Pre-ejaculatory fluid as potential vector for sexual transmission of HIV-1. Lancet / Pudney J, Oneta M, Mayer K, Seage G, Anderson D. 1992 340
Presence of Sperm in Pre-Ejaculatory Fluid of Healthy Males. Journal of the Medical Association of Thailand. / Kovavisarach E, Lorthanawanich S, Muangsamran P. 2016 Feb 99
Sperm content of pre-ejaculatory fluid. Human Fertility. / Killick SR, Leary C, Trussell J, Guthrie KA. 2011 Mar 1 14(1)

Читайте также

Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Менструальная чаша для... зачатия: лайфхак или источник проблем?
Как помочь сперматозоидам достичь цели и при этом не навредить себе? Менструальная капа как помощник в зачатии.
Ученые утверждают: средиземноморская диета – идеальное меню для беременных!
Что надо есть беременным, чтобы мама и ребенок были здоровы? Составляем правильный рацион на основе итальянской кухни.
Коричневые выделения во время беременности: опасность или норма?
Коричневые выделения при беременности – повод для паники? Причины и необходимое лечение.
Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила
Как проходить обследования в период изоляции? Как планировать роды? Случаи коронавируса у беременных и родивших и первый летальный исход.