5 мифов о животных в жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мнения родителей о том, какие отношения должны возникать у их ребёнка с животными, могут быть самыми разными. Кто-то считает, что чем больше зверья присутствует в доме, тем лучше. Другие, наоборот, предпочитают ограничивать контакты посещением зоопарка. Однозначной идеальной стратегии поведения тут быть не может. Но при любом раскладе родители довольно часто поддаются одному из мифов, которые бытуют в обществе об отношениях детей и животных.

Дети могут отвечать за животное

Иногда родители заводят в доме животное только потому, что этого давно просил ребёнок. Сами взрослые вовсе не горели желанием принимать нового жильца в квартиру, но малыш так настаивал — не хотелось его расстраивать. И тогда принималось решение о том, что так и быть — в доме появится какой-нибудь зверь, но только при условии, что уход за ним полностью возьмет на себя ребёнок. Это кажется логичным — кто хочет появления животного, тот и берет на себя связанные с этим обязанности. Разве не так принимают решения о покупке чего-либо для себя сами родители? Иногда именно из подобных соображений в качестве домашнего любимца выбирается маленький хомячок, или рыбка в аквариуме — чтобы уход был простым, и дети точно с ним могли справиться.

Увы, эта стратегия неверна в самом своем основании. Есть решения, которые не должны принимать маленькие дети просто в силу своего возраста, и решение об ответственности за домашнее животное относится к числу таких. Ребёнок, конечно, с радостью пообещает, что он обязательно будет каждый день гулять с собакой или выносить кошачий туалет, но при этом он не до конца осознает, что именно он обещает. У малыша пока не было опыта обращения ни с каким животным, он рисует себе в сознании игру с пушистиком в свое удовольствие — и конечно, соглашается на это.

Но ребёнок не может заранее понимать во всей мере, что значит каждый день два часа проводить с собакой на улице — и в дождь, и в снег, и когда очень хочется спать, и когда друзья зовут поиграть на футбол. Он не может предсказать свою собственную реакцию на контакт с фекалиями, а это тоже придется делать каждый день независимо от настроения. Когда пройдет эйфория первых дней, уход за животным станет рутиной, которую и взрослые-то не все воспринимают с энтузиазмом.

Даже если ребёнок, преодолевая негативное настроение, согласится выполнять все, что обещал, общение с животным станет мучением. В итоге уход станет некачественным, зверь будет вызывать негативные эмоции. Это совсем не те отношения, которые необходимы между животным и ребёнком в семье. Именно поэтому принимать решение о появлении в доме питомца должны только родители при осознании факта, что полная ответственность за зверя лежит только на них. Ребёнок может привлекаться к уходу в той или иной степени, но если он не справится, родители отступать не имеют права.

Животные научат ребёнка ответственности

Животные научат ребёнка ответственности

Очень многие родители заводят животных в доме из педагогических соображений — питомец научит ребёнка ответственности за живое существо рядом. В общем-то, это миф только наполовину — при правильном подходе и в самом деле отношения с братьями нашими меньшими помогают взрастить в детях самые лучшие качества. Но обычно родители вводят ответственность за зверя как императив, и тогда ребёнок оказывается заложником ситуации. Он не принимал решения о появлении в доме питомца, он не рассчитывал свои силы для этого — в силу возраста он пока просто физически не может этого сделать, как писалось выше. Но отвечать теперь — должен.

Навязанная принудительно ответственность никогда не научит ребёнка ни обязательности, ни осознанию своего долга перед другими. Истинная ответственность добровольна, и принимается при осознании всех сопутствующих обстоятельств, только тогда можно ее требовать от человека. Ребёнок обязательно научится ей, наблюдая за родителями, которые каждый день выполняют то, что обязаны, по отношению к своим домашним любимцам. Возможно, тогда он сам вызовется исполнять некоторые обязанности по уходу за животным, когда уже будет полностью осознавать, о каких усилиях идет речь. Но может быть, этого не произойдет, и винить ребёнка в этом нельзя.

Отношения с животными учат доброте

Еще одно сомнительное убеждение — если ребёнок растет рядом с животным, значит, он вырастет добрым и отзывчивым, так как питомец обязательно пробудит в малыше лучшие качества. Это в общем очень мало зависимые друг от друга явления. Даже наоборот, если родители перегнут палку, заставляя ребёнка выполнять неприятные ему обязанности по уходу за животным, это может привести к прямо противоположному результату. У ребёнка домашние питомцы и ответственность за живое существо рядом будут ассоциироваться только с негативном и несправедливостью, и он будет стараться избегать подобных отношений в будущем, причем не только с животными.

Также порочна сама по себе практика приобретения животного для реализации каких-то своих целей, а не для общения с ним самим. Живая душа не может быть орудием, пусть даже цели выдвигаются самые достойные. Подобное отношение к зверю в доме научит ребёнка только тому, что главное в жизни — его интерес, и если для этого необходимо пожертвовать кем-то другим — это не страшно.

Родители могут избавить ребёнка от лишних переживаний

Родители могут избавить ребёнка от лишних переживаний

Отдельная грустная тема — уход из жизни домашних любимцев. Случится это раньше или позже, но каждой семье, имеющей животное в доме, придется пережить болезнь и смерть своего питомца. Это очень тяжелый эмоциональный опыт даже для взрослых, особенно, если зверь в самом деле был членом семьи и другом. Потому родители иногда стараются сгладить этот момент для ребёнка — пусть он пока будет не в курсе, пусть не страдает так сильно. Отсюда появляются версии, что попугайчик улетел в теплые страны, хомячок убежал жить в подвале, собаку отвезли жить в деревне среди друзей.

Такая стратегия поведения может быть оправдана только с совсем маленькими детьми, дошкольного возраста. Но по отношению к детям постарше подобное поведение будет просто нечестным. Речь даже не о том, что родители не должны обманывать детей — лжи не место в семье. Но ребёнок должен иметь право проститься со своим другом. Гибель животного — часть сложных близких отношений с ним. Обнять в последний раз, оплакать и навсегда оставить в своем сердце память о близком существе — это тоже ценный эмоциональный опыт, который ребёнок может получить от общения с животным. Родителям не стоит в нем отказывать.

Животные в доме — неизбежная антисанитария

Подобной точки зрения часто придерживаются люди, которые в принципе не любят домашних животных. Ее могут высказывать те родители, которые большое количество времени проводили в сельских условиях, где к зверям совсем иное отношение, чем в городе. Но этом основании они отказываются заводить животных в доме, или пытаются удалить тех питомцев, которые уже в квартире есть, если, например, планируется прибавление в семействе. Когда в доме присутствуют животные — значит, неизбежно кругом будет шерсть, грязь, следы жизнедеятельности и пр.

Это миф чистой воды. При современном уровне развития промышленности поддержание чистоты в доме — это только вопрос ежедневной уборки и выбора качественных моющих средств. Возможно, к мытью пола и удалению пыли придется отнестись более тщательно, а детские игрушки должны быть помещены в отдельное помещение, куда зверь не будет иметь доступа. Но миссия по поддержанию чистоты в доме, где живет кошка или собака, вполне выполнима, и не потребует значительных усилий от хозяев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.10.2017 12:22, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Малыш учится общаться с животными
Любить животных ребенок не обязан, но уметь общаться с ними должен обязательно. Родители могут привить ему главные нормы обращения со зверем.
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?