Как помочь ребенку в выборе профессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда перед детьми стоит выбор — куда пойти учиться и кем стать в будущем, они могут испытывать сомнения и страхи. Бывает так, что проблемы с выбором профессии не возникает — ребёнок давно определился, где он будет учиться и кем работать. Что делать в случае, если после окончания школы у детей нет желания выбирать профессию и они не могут определиться, где применить свои знания и таланты? Как быть родителям, когда ребёнок говорит, что он никуда не хочет поступать? Ответы на эти вопросы, а также рекомендации по поводу повышения детской мотивации и выбора профессии, можно получить, прочитав эту статью.

Как повысить мотивацию ребёнка?

Как повысить мотивацию ребёнка?

Мотивация — это стремление к деятельности, которое подкрепляется хорошим настроением, уверенностью в будущем, своих способностях и радостью от получения награды. Уровень детской мотивации определяется школьными психологами — специалисты проводят тестирования, которые позволяют понять, как ученик относится к учебной деятельности, что вызывает в нем радость и подъем энергии, зачем он приходит в школу — получать знания, общаться, или потому, что заставляют родители?

Мотивация играет большую роль в то время, когда ребёнку предстоит решить, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Если будущий студент пребывает в растерянности, не чувствует в себе силы к поступлению, не представляет, где могли бы пригодиться его способности, не испытывает желания учиться дальше, продвигаться по карьерной лестнице, то, вероятнее всего, уровень его мотивации низкий. От чего он снижается? Мотивационная сфера развивается на протяжении всей жизни ребёнка и зависит от множества факторов. Вот некоторые из них:

  • Отношение родителей к способностям ребёнка. Если они не хвалили, не поддерживали его, то он не будет знать, за что можно хвалить и поддерживать себя самостоятельно. Соответственно, повзрослев, ребёнок будет думать, что, такой бесталанный студент, как он, не нужен ни в одном ВУЗе.
  • Трудно определиться с выбором профессии детям, которые страдают от психологических травм, плохих отношений в семье, неустроенной жизни, переживают потерю близких или кризисный период. В это время ребёнку не до учебы. Для того, чтобы в нем появилось желание выбирать профессию, необходимо сначала решить проблемы, которые не дают покоя.
  • Трудности общения с окружающими. Если ребёнок молчалив, или наоборот, агрессивен, то ему может быть трудно думать о том, куда пойти учиться. Дети, которые понимают свои проблемы и комплексы, нуждаются в поддержке взрослых. Ребёнок, избегающий общения, может испытывать страх перед поступлением в ВУЗ или колледж, поэтому говорит о том, что не знает, кем он хочет стать, чтобы «оттянуть» время. Родители в этом случае должны помочь будущему студенту решить личностные проблемы — откровенно поговорить с ним, настроить на позитивный лад, рассказать ему о его сильных качествах, поддержать, возможно, обратиться за помощью к психологу. Опираясь на поддержку взрослых, детям будет легче сделать выбор и шаг в новую жизнь.
  • Ребёнок понимает, что его мечта неосуществима. Так бывает, если дети склонны к не простым видам деятельности. Например, ребёнок желает стать орнитологом, геологом, гонщиком, водолазом. Если он живет в небольшом городке, а возможности ехать в мегаполис у него нет, то, по этому поводу он может испытывать много смешанных чувств — с одной стороны, понимает, что «хоронит» свою мечту, с другой — не имеет сил заставить себя поступить в учебное заведение, близкое к дому.

Помочь ребёнку можно, если родители поговорят с ним и поймут, что именно влечет его в выбранную сферу. Вместе они могут подумать над тем, какие альтернативы, способы и пути у них есть — возможно, ребёнок согласится выбрать другую профессию, приближенную к тому, о чем мечтает? Или сделает выбор в пользу работы, благодаря которой будет переживать те же эмоции, что рождаются у людей, ведущих раскопки или изучающих дно океана.

  • Часто мотивация снижается от того, что дети не знают, что их ждет в будущем. Взрослые могут помочь ребёнку определиться — рассказать ему, что его ждет, если он выберет ту или иную профессию, как будет складываться его жизнь, что он узнает, к чему приведет тот или иной выбор.

Привычка «давить» на детей

Иногда родители имеют привычку торопить ребёнка с принятием решения и даже «давить» на него. К чему это может привести? К тому, что ученик замкнется в себе, станет еще больше сопротивляться выбору профессии, сделает назло матери и отцу, поступив туда, куда они не советуют. Иногда ребёнку, для того, чтобы определиться, нужно время.

Чтобы не испортить отношения, родители не должны «давить» на детей и, тем более, заставлять их учиться там, где не хочется. Это может привести к тому, что ребёнок будет прогуливать занятия, обманывать взрослых, учиться кое-как, лишь бы закончить, а то и вовсе — бросит учебное заведение.

Иногда дети, отучившись там, куда их определили родители, поступают в институт вторично, выбирая специальность, которая вызывает у них интерес.

Взрослые могут познакомить ребёнка с разными специальностями, договориться о стажировке, попросить знакомых и родственников проконсультировать его на тему разных профессий. Также, с детьми можно обсудить место профессии на рынке труда, спрос на специализацию, оплату, перспективу, карьерный рост. Если правильно вести с детьми разговоры о будущей карьере, это поможет им быстрее принять решение и снизит риск ошибочного выбора.

Познакомить ребёнка с собой

Познакомить ребёнка с собой

Иногда дети не знают, куда пойти учиться, потому что не представляют, где могут пригодиться их способности. Для того, чтобы познакомить ребёнка с самим собой, родители могут использовать психологические тесты — самостоятельно или с помощью специалиста. Отвечая на несложные вопросы, ребёнок получит результат, описывающий его склонности, способности, таланты. Специалист также дает рекомендации по поводу того, в какой области ребёнок лучше всего может проявить себя.

Рекомендации родителям

  • Перед выбором учебного заведения, взрослым полезно делиться с детьми историями о том, как они делали выбор, когда стояли на пороге студенчества.
  • Чем чаще родители будут положительно отзываться о целеустремленности, терпеливости, способностях ребёнка, тем скорее он поверит в себя.
  • За консультацией о том, куда поступить, можно обратиться к школьным педагогам или психологу
  • Прежде чем выбирать учебное заведение, лучше заранее познакомиться с ним — особенностями подготовки специалистов, уровнем знаний и обучения, специализациями.
  • Выбирая профессию ребёнку, не стоит забывать о его природных склонностях и хобби — возможно, развитие именно в этой сфере принесет удачу, хороший доход и подарит истинную радость от работы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.08.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Оставляем детей дома одних
Прежде, чем оставлять детей дома одних, родители должны убедиться, что все к этому готовы.
Общение детей среди ровесников
Как родители могут советами помочь детям завоевать авторитет среди сверстников.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.