Как провести лето с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок нуждается в близком и теплом общении с родителями. Наступление летней поры — отличная возможность организовать этот процесс. Период отпусков и активного отдыха способствует не только укреплению здоровья и положительных эмоций, но и позволяет членам семьи стать ближе друг к другу.

Родители задумываться над тем, как провести это время с пользой — весело и приятно для всех членов семьи. Советы и рекомендации по организации летнего отдыха можно узнать из этой статьи.

Лето с ребёнком — время фантазий и чудес

Лето с ребёнком — время фантазий и чудес

Летом ребёнок не только отдыхает от обучения и дополнительных занятий, а также и общается с природой. Если рассматривать теплое время года не только как смену сезона, но и как способ времяпрепровождения, то становится понятным, что летние месяцы — это кладезь приятных впечатлений и новых открытий, которые играют важную роль в детском развитии.

Летом ребёнок получает возможность активно двигаться, дышать свежим воздухом, осваивать новое пространство, испытывать много положительных эмоций. Летняя пора дарит шансы и не только детям, но и родителям: выезжать в лес, море, горы и знакомиться с тем, что они в себе таят. Свежие овощи и фрукты, деревья и травы, лужайки, букашки, животные, водоемы, новые вершины, спортивные игры, активный отдых — все это хранит в себе лето.

Родителям, которые неравнодушны к тому, как их ребёнок будет проводить летний отпуск, должны заранее спланировать время проведения каникул и отдыха. Именно в это время года человек любого возраста получает возможность не только зарядиться положительными эмоциями, взять новый опыт активности и радости, но также надолго запечатлеть в памяти радостные события и теплые вечера, наполненные смехом, общением, близостью, воспоминания о которых будут согревать осенью или зимой.

Почему важно планировать летний отдых? Такой план подойдет родителям, которые не отправляют детей к бабушке в деревню или летние лагеря, а проводят это время года вместе.

Чаще всего дети отдыхают все три летних месяца, но не всегда мать и отец могут это себе позволить. Совмещать работу и взаимодействие с детьми может быть непросто, поэтому важно составить план летнего времяпрепровождения заранее. Он может быть разбит на три месяца или по неделям. В это время нужно обязательно запланировать одну или несколько семейных поездок — на побережье или в город — это позволит детям и родителям не только хорошо отдохнуть, но и сблизиться друг с другом, отвлечься от повседневной суеты и обязанностей.

Дети, в силу отсутствия учебной деятельности, очень активны и энергичны, поэтому хорошо, если взрослые заранее спланируют то, как они будут проводить время вместе.

Активный отдых детей и родителей

Летняя пора больше всех манит к активному образу жизни. В выходные или во время отпуска дети и родители могут играть в подвижные игры, такие как теннис, футбол, баскетбол, прятки, догонялки. Рыбалка и катание на велосипедах дарят положительные эмоции и сближают. Ребёнку нужно много двигаться, поэтому родители могут заранее позаботиться о том, какой детский вид транспорта подойдет ему — самокат, велосипед, скейтборд, ролики или другой.

Активно отдыхать можно не только занимаясь спортом, но также и осваивая незнакомые места. Родители могут выбрать день, когда всей семьей отправятся в поездку в соседний город или родовую деревню — там можно посетить интересные и незнакомые места, познакомиться с новыми людьми, окунуться в другую, отличную от своего города и дома атмосферу. Новые впечатления от таких поездок надолго заряжают положительными эмоциями как взрослых, так и детей. Хорошо, если родители позаботятся о том, чтобы все члены семьи отдыхали активно и с пользой — это будет способствовать не только выбросу положительных эмоций, но и физическому развитию.

Не стоит запрещать детям бегать и прыгать столько, сколько они хотят — это можно делать во дворе или на отдыхе. Если родители проводят много времени на работе, то на выходных можно организовывать походы в батутные парки и развлекательные центры, где дети смогут выразить накопившуюся энергию.

Лето с ребёнком в городе

Лето с ребёнком в городе

Как быть, если нет возможности организовать хотя бы одну поездку на море или в горы, и родители вынуждены продолжать работать? Даже в этих условиях отдых с ребёнком стоит заранее спланировать. Если не получается уехать куда-то, чтобы подышать горным или морским воздухом, то можно устраивать семейные вылазки на природу или пойти в поход.

В настоящее время активный отдых в городе также включает в себя массу возможностей для семей с детьми — это поездки на велосипедах и роликах, катание на коньках, игры в мяч, конные прогулки, скалодром для детей и взрослых, катание на лодке в городском парке с озером.

Также хорошо отдохнуть всей семьей в городе можно, посещая кинотеатры и развлекательные центры, аттракционы и зоопарки, музей, цирки, дельфинарии. Кроме того, можно записать ребёнка в оздоровительный пришкольный или языковой лагерь. Такие места — отличная возможность детям не только отдохнуть и оздоровиться, а также узнать много интересных игр и развлечений, познакомиться с новыми друзьями. Отдых в санатории для поддержания здоровья все семьи также может стать отличной возможностью провести время.

Творчество и интеллектуальное развитие детей

Все дети очень любят лето за то, что в это время у них есть возможность делать то, что они хотят, веселиться, бегать, прыгать, играть и не думать об учебе. Однако при этом существует риск забросить развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Родители не должны забывать о том, что когда лето закончится, ребёнку нужно будет идти в школу и тогда этот резкий переход может стать на него болезненным и неприятным, если он ни разу не брал в руки книгу и не «подпитывал» мыслительную деятельность.

Проводить лето можно не только в движении, но также и в интересных играх и занятиях, которые тренируют мышление и творчество. Хорошо, если дети будут читать — каждый день или несколько раз в неделю — пусть это будут книги, которые нравятся им.

Летом много природного материала, для того, чтобы дети могли делать поделки — аппликации из сухой и зеленой травы, листьев, составляли букеты из овощей, фруктов и цветов, готовили с родителями летние блюда: фруктово-ягодные коктейли, салаты, натуральное мороженое. Ребёнок может заинтересоваться выращиванием растений — дома или в огороде. В теплое время года дети могут заниматься собиранием гербария, коллекционированием камней и насекомых, построением шалаша, лепкой из глины, запусканием воздушного змея.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.06.2018 18:48, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.