Ни минуты покоя: простые способы отвлечь ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая мама имеет право на отдых. Ей иногда необходимо побыть в тишине, расслабиться, спокойно принять ванну или просто выпить чашку любимого капучино. Или, наоборот, переключиться с домашних дел на работу, ведь смена деятельности — это тоже отдых. Хочется найти время, чтобы поработать за компьютером, сделать важные звонки или посмотреть учебное видео. Но у ребёнка двух-трех лет не так просто «отпроситься». Он постоянно требует внимания, и может показаться, что заняться своими делами наедине с ним практически невозможно. Но есть несколько способов найти такое занятие для малыша, чтобы дать себе 15-20 минут для отдыха и одновременно стимулировать развитие ребёнка.

Развитие ребёнка в игре

Развитие ребёнка в игре

Стараясь отвлечь детей, надо все делать в игровой форме, спокойно, без лишних нервов. Тогда и маме будет хорошо, и ребёнку интересно. Он не будет капризничать, а с удовольствием примет условия игры.

Хорошо, если каждая из предложенных вами игр будет способствовать развитию ребёнка.

Разные типы заданий формируют логику, тренируют память, развивают творческое и пространственное мышление.

  • Принеси игрушку

Одно из заданий, которые ребёнок выполнит с радостью, — просьба сходить в другую комнату и принести что-либо.

Пока возраст малыша невелик, это может быть игрушка, которую он знает и любит. Это будет помогать и развитию ребёнка: он должен будет сообразить, где может быть игрушка, вспомнить, как она обычно лежит. Возможно, он увлечется и останется на несколько минут у коробки с игрушками, роясь в ней.

Когда ребёнок подрастет, игру можно усложнить: «заказать» ему принести что-нибудь синее, три круглых предмета или все, что захочется на букву «С». Таким образом тренируется память и внимание. Малыш учит счет, буквы, цвета, формы. Он развивается, а у мамы есть время отдохнуть.

  • Покорми мишку

Обычные спокойные игры также подойдут, чтобы занять ребёнка. Пусть он отремонтирует грузовик, накормит или вылечит зверей, уложит спать кукол.

  • Интересные кастрюли

Дети любят новые предметы. Если дать малышу несколько кастрюль или пластиковых банок, он будет с удовольствием играть с ними. Придумывание различных способов их использования будет ускорять развитие ребёнка.

  • Волшебный мешок

Игра «волшебный мешок» также поможет увлечь ребёнка. В непрозрачной сумке можно собрать целый набор разных по фактуре предметов: пластиковые коробочки, шерстяные, атласные, кружевные ленты — все, что детям интересно перебирать, перекладывать. Такое занятие развивает мелкую моторику. Помните, что малыши исследуют окружающие предметы, отправляя их в рот. Поэтому не следует класть в «волшебный мешок» опасные и слишком мелкие предметы. А совсем маленькие дети должны играть только под присмотром взрослых.

  • Картинки

Когда вы будете играть с ребёнком, создайте набор картинок, вырезав изображения из старых открыток или упаковок от продуктов. Можно учить названия фруктов, овощей, мебели, посуды и прочих предметов. Положите все картинки в конверт. В момент, когда вам необходимо отвлечь ребёнка, можно дать ему этот набор. Он будет с удовольствием рассматривать картинки, играть с ними, придумывая разные сюжеты.

  • Почитай журналы

Можно дать малышу «почитать» старые журналы. Обычно малыш находит много интересного на их страницах, любит рассматривать фотографии и яркие картинки. Он их может разорвать, но это не важно, главное — у вас появится несколько свободных минут.

  • Помоги маме

В возрасте двух-пяти лет дети охотно помогают родителям. Можно попросить разложить красиво книги на столе, вытереть пыль, помыть шваброй пол. Обычно малыши с радостью откликаются на такие просьбы. Конечно, целью такой уборки не является идеальная чистота. Такой способ занять непоседу помогает воспитывать в нем самостоятельность и показывает, что он нужен всей семье. Не забудьте похвалить малыша за его старания.

  • Посмотри, что там

Если в других помещениях нет опасности для ребёнка, можно отправить его туда посмотреть, что там происходит. Надо задавать вопросы о том, что делают рыбки, стоят ли цветы на подоконнике, сколько подушек на диване. Любопытство заставит ребёнка пойти и выполнить задание.

  • Делай, как я

Дети любят копировать родителей. Поэтому если не удается отвлечь ребёнка, просто посадите его рядом и позвольте заниматься тем же, чем и вы. Если составляете план на день, дайте ему карандаш и лист бумаги. Но будьте готовы, что малыш захочет писать именно в вашем ежедневнике. Поэтому начните делать записи на листе, где без проблем можете позволить ребёнку рисовать. А потом незаметно перейдите к своему блокноту.

Дав малышу старый телефон, можно разговаривать при нем, не боясь, что он начнет капризничать.

Повторяя за родителями, дети доказывают, что они уже взрослые, раз им доверили такие важные дела.

  • Новая игрушка

Новая игрушка, которая не находится постоянно на виду, не надоест и будет интересна долгое время. Поэтому можно спрятать ее от ребёнка и выдать через пару дней после приобретения. Это займет его и отвлечет от вас.

Как не надо: вредные занятия для ребёнка 

Мультфильмы или компьютерные игры — безотказный способ отвлечь ребёнка. Но этот метод вреден для здоровья малыша, страдает его зрение и психика. Следует ограничивать время, проводимое детьми у экрана телевизора или компьютера. Иначе с каждым годом оторвать ребёнка от них будет все сложнее.

Любимые занятия детей

Любимые занятия детей

Для детей постарше, которые могут заниматься более продолжительное время, можно выбрать то, что им нравится. Если это рисование, дайте ребёнку краски, карандаши и бумагу и задание нарисовать что-нибудь. А лучше, пусть он придумает тему для рисунка сам.

Если родителям действительно нужно увлечь малыша, они наверняка придумают интересное и познавательное занятие для него. В награду они получат драгоценные минуты для отдыха или саморазвития. Помните, что домашними делами лучше заниматься вместе с ребёнком. Может быть, это будет не так быстро, но весело. А освободившееся время, когда ребёнок спит или занят, следует посвятить себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2018 15:30, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?