Аденоиды у детей: лечение или операция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденоиды у детей: лечение или операция? Этот вопрос задают себе родители каждого 3-4-го ребёнка. Именно у такого количества детей в возрасте до 16 лет диагностируется аденоидит. Как правильно выявить болезнь и как ее лечить, попробуем разобраться.

Симптомы

Лечение аденоидов у детей без операции или путем удаления всегда должно начинаться с диагностики. Внимательный родитель первым может заметить, что с ребёнком творится что-то неладное. К двум основным признакам увеличившихся аденоидов относятся — нарушение слуха и/или носового дыхания. Объясняются эти неприятные явления местоположением глоточной миндалины — в своде носоглотки. Стоит аденоидам увеличиться в размерах, как они перекрывают путь к свободному дыханию и приводят к нарушению слуха. Дети с увеличенными аденоидами часто простывают, храпят во время сна. Характерный внешний признак болезни — постоянно открытый рот. В запущенных случаях это приводит к деформации челюстно-лицевых мышц.

Лечение: консервативное или оперативное

Аденоиды у детей подлежат лечению или операции в зависимости от степени заболевания. Различают 1, 2 и 3 степень увеличения глоточной миндалины. Не стоит рассчитывать на то, что болезнь уйдет сама или ребёнок «перерастет» аденоидит. Последствия заболевания непредсказуемы и могут наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь пациента.

Способов лечения аденоидита всего 2: консервативный и оперативный. Консервативный путь выбирают тогда, когда течение болезни и степень выраженности позволяют надеяться на положительную динамику. На 1-2 стадии заболевания результат консервативного лечения, как правило, положительный.

К консервативным методам относятся:

  • Подавляющие воспаление средства. Выпускаются в виде капель или спреев. Их необходимо доставлять на поверхность глоточной миндалины, и она будет уменьшаться, т.к. снимется воспалительный процесс.
  • Промывание носоглотки. Посредством процедуры с поверхности миндалины удаляется гной. Промывание должен проводить только медицинский работник! Неумелые действия родителей могут способствовать еще большему нагноению и воспалению.
  • Физиопроцедуры. К ним относится: кварцевание носоглотки, лазерная терапия.

Вопрос об операции встает тогда, когда консервативные методы не дают положительного результата. Показания определяются врачом. При этом учитывается степень аденоидов, течение болезни и конкретные симптомы. Бывает, что воспаленная миндалина второй степени не позволяет ребёнку нормально дышать и он не «вылезает из больничных». И такому малышу операция необходима, как воздух. Но встречаются и обратные ситуации, когда из-за особенностей строения носоглотки, увеличившиеся до 3 степени аденоиды, не мешают вести полноценный образ жизни. Такой аденоидит лечат консервативно.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2016 19:44, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оценка эффективности применения суспензии лизатов бактерий в профилактике и лечении хронических аденоидитов у детей / Гаращенко Т.И., Яблонева В.Н. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2
О роли бактериальной микрофлоры в этиологии хронического аденоидита у детей / Тулупов Д.А., Карпова Е.П. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №1

Читайте также

Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.
Детские болезни, входящие в состав группы острых респираторно-вирусных заболеваний
Разнообразные ОРВИ – самые частые детские болезни. Название объединяет поражения дыхательных путей, виновниками которых являются вирусы-пневмотропы.