Гомеопатия ребенку: нужны ли подобные лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в лечении детей часто вместо традиционного лечения или в дополнение к нему, родители применяют гомеопатические препараты. Прием их ребёнком вызывает среди врачей много споров и противоречий. Если с традиционной терапией и лекарствами все относительно понятно — они направлены либо на устранение причины болезни (как антибиотики или противовирусные при инфекциях), либо на механизмы развития патологии или симптомы. В применении гомеопатических препаратов все сложнее, так как основным принципом лечения гомеопатии является «подобное лечим подобным».

Лечение болезней гомеопатией?

Если немного разобраться в механизмах, по сути, детям предлагают давать те вещества, которые сами бы вызвали подобную болезнь, применяйся они в высокой дозе. Но только эти лекарства применяют в очень малых, микроскопических, дозировках. И как результат, такие микродозы препарата оказывают лечебный эффект, как говорят об этом специалисты по гомеопатии. Но реален ли эффект или это обман?

Вокруг гомеопатического лечения различных болезней ведется много жарких споров, так как многие из противников называют подобную методику лечения банальным самообманом, а гомеопатические лекарства — банальными пустышками. Врачей же, применяющих данные лекарства, причисляют к шарлатанам. А вот сторонники гомеопатии готовы отстаивать свои позиции, и они утверждают, что их методы лечения относятся к наиболее безвредным и активно действующим при лечении различных болезней. Как же быть в применении гомеопатии у детей?

Гомепатия для ребёнка: стоит ли?

Гомепатия для ребёнка: стоит ли?

По мнению отца-основателя гомеопатии Ганемана, те вещества, что причиняют вред системами и оранам ребёнка в большом количестве, в малых дозах могут исцелить от этих же проблем и устранить болезни. В гомеопатии крайне важны сами дозировки лекарственных средств, но многим кажется, что это капля в море и справиться с проблемой она не сможет. Сторонники гомеопатии утверждают, что излечение происходит за счет стимулирования внутренней энергии клеток и ее освобождения, это и приводит к запуску исцеления. Отсюда и исчезновение болезней.

Однако, стоит помнить о том, что организм ребёнка — это хрупкая и несовершенная, еще развивающаяся и зреющая система. Насколько безопасным будет вмешательство в нее такими способами, насколько безопасным будет высвобождение этих клеточных энергий, не пострадает ли в итоге ребёнок еще сильнее? Хотя в качестве исходных компонентов при производстве гомеопатических горошин используют только природные компоненты и различные естественные вещества — неорганические соединения и органику, минералы, животные и растительные продукты, насколько безопасным будет их микродействие на уровне клеток? Есть понятие об отсроченных эффектах лечения, и гомеопатические вмешательства вполне могут давать особые изменения на уровне клеток, которые потом только навредят или просто затянут процесс лечения традиционными препаратами. Поэтому если лечится ребёнок — стоит несколько раз подумать, нужны ли такие лекарства.

Об эффектах лекарств

Даже сами гомеопаты отмечают, что их лекарства обладают, хотя и более мягким, в сравнении с традиционной медициной эффектом, но не менее интенсивным. Поэтому, к ним у детей тоже стоит относиться с опаской, не применяя их налево и направо всем подряд при банальных простудах и с целью коррекции иммунитета. Продавать гомеопатические препараты в обычных аптеках в свободном доступе, по мнению педиатров, неправильно. В лучшем случае они просто не навредят детям, а в худшем?

Кроме того, даже если лечением занимается врач-гомеопат с оптом работы, не стоит ожидать исцеления от всех бед, в том числе и у ребёнка. Гомеопатия не всесильна, излечить онкологию, хирургические патологии без вмешательства, серьезные эндокринные болезни по типу сахарного диабета она не в силах. В педиатрии эти лекарства стоит рассматривать как вспомогательное или альтернативное, при неэффективности традиционного, лечение. Зачастую для полноценного эффекта необходимо начать лечение с традиционных схем и только к этапу долечивания или реабилитации переходить к гомеопатическим лекарствам. И то, взвесив все за и против, так как далеко не всегда дети на одно и то же лекарство будут реагировать одинаково. И категорически запрещено применять гомеопатию самостоятельно, почитав интернет или послушав знакомых, ребёнку которых это помогло! Это тоже лекарства, или в лучшем случае — пустышки (не помогут, но хоть и не навредят), но адекватное время для начала полноценного лечения будет упущено.

Почему возникают сложности именно у детей?

Почему возникают сложности именно у детей?

Часто при приеме гомеопатических препаратов изначально возникают обострения, и если взрослые люди отнесутся к этому стойко и терпимо, то должны ли дети переживать дополнительную порцию страданий ради сомнительных эффектов? Он может растянуться на несколько дней или недель, и дети при таком лечении вынуждены будут сильно ограничивать свою привычную деятельность, в то время как при традиционной терапии все пройдет гораздо скорее. Гомеопатическое лечение может быть длительным, не сильно эффективным, и часто курс лечения просто не выдерживается до конца, это тяжело морально, особенно детям. Нужно быть крайне педантичными и настойчивыми родителями, чтобы проводить лечение гранулками изо дня в день без перерывов и пропусков. А если погостили у бабушки, поехали на море, забыли? Все сначала и ноль эффекта?

Что необходимо знать родителям?

Помимо всего, родители часто забывают (или не знают), что при приеме гомеопатии есть определенные правила и секреты, которые сложно выполнимы в раннем детском возрасте и у дошкольников. Препараты нужно медленно рассасывать, а не проглатывать и разжевывать, капли подержать несколько минут во рту или под языком. Детям сделать это крайне сложно, если не сказать — нереально. Они далеко не всегда имеют приятный вкус, могут быть выплюнуты и эффекта от них не будет вовсе. И это родители должны учесть!

Прием гомеопатии проводят за час до еды, или через полтора после нее, и за пятнадцать минут до приема препаратов ничего нельзя есть и пить. Родителям сложно объяснить это ребёнку, настойчиво требующему сок или конфету, это грозит скандалом и истерикой, а запиханный препарат запивать нельзя (особенно, если это чай, который любят пить многие дети), это еще один повод для скандала. Нужен ли такой стресс в лечении?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.10.2017 18:00, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гомеопатия для начинающих
Как правило, пациенты приходят за помощью к гомеопатам тогда, когда обычные терапевтические методы бессильны или малоэффективны. И часто она помогает.
Лечение аллергии у детей гомеопатией
Аллергия – явление достаточно распространенное, особенно у детей. Зафиксировано, что 4 из 10 детей страдают аллергией. Симптомы аллергии протекают у каждого ребенка, равно как и взрослого человека сугубо индивидуально. Но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить наличие аллергии.
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?