Инфекции диких животных, опасные для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для детей крайне важно общение с окружающим миром, в том числе и с животными. И если в отношении домашних животных родители не так переживают, то при контактах с дикой природой и ее обитателями всегда стоит быть начеку. Так, поездки в лес или за город, на дачу, которая расположена в лесной зоне, могут обернуться для детей серьезными проблемами со здоровьем. Естественно, общение малышей с представителями дикой природы может многому и научить, если подходить к нему с умом. Как же совместить жажду к изучению окружающего мира с безопасностью? Родители должны помнить элементарные правила.

Природа и дети

Пребывание детей в условиях дикой природы многому может их научить. Это и бережное отношение к лесным насаждениям, и правила поведения на природе, и общение с лесными обитателями. Дети воочию могут наблюдать зайчиков, ежиков, иногда даже лисичек и некоторых других представителей фауны. Такое общение для детей много значит, оно помогает в их развитии, формировании образного мышления, анализа и много чему еще. Наблюдая за зверями в условиях их природного существования, дети могут познавать окружающий мир, учатся внимательности, развивают наблюдательность и осторожность.

Кроме того, зверьки учат малышей доброте и заботе, помогают формировать ответственность и чувство сострадания. Если это будут маленькие детеныши или птенцы, малыши всегда хотят поиграть с ними, но стоит объяснять, что животным нужно помогать, и без родителей они просто погибнут. Однако, у общения детей с представителями дикой природы есть и обратная сторона. И это не только потенциальная опасность от хищников или агрессивных животных с зубами и когтями, которые могут напасть на ребёнка. Опасность может исходить и от вполне безобидных пушистых зверьков.

Инфекции, передаваемые дикими зверями

Инфекции, передаваемые дикими зверями

Найденные в лесу малыши зайчата, бельчата или другие мелкие зверьки приносят ребёнку море позитива. Они хотят забрать их домой, чтобы заботиться о них и играть с ними. Однако, порой такие поступки приводят к тому, что спустя несколько дней с момента появления зверьков в доме, у детей резко поднимается температура, развиваются симптомы интоксикации, тошнота, рвота, могут увеличиваться лимфоузлы и выявляться неврологические знаки. Нередко кожа ребёнка покрывается сыпью, могут быть гнойники. Дикие животные и птицы, в том числе и их детеныши, могут заразить детей опасными инфекциями. Естественно, самая опасная инфекция из всех — это бешенство. При несвоевременном оказании помощи заболевание заканчивается летальным исходом. Поэтому, случаи нападения на детей со стороны диких животных, которые проявили агрессивность и покусали кроху, должны быть немедленно зафиксированы у врача. Важно провести своевременную вакцинацию, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Многие мелкие обитатели леса опасны в плане заражения бруцеллезом. Эта инфекция поражает пищеварительный тракт, лимфоузлы и костно-мышечную систему, дает выраженную интоксикацию. Не менее опасна и такая инфекция, как туляремия, которая может передаваться мелкими животными- зайцами, белками, сусликами. При ней также страдают лимфоузлы, появляется кожная сыпь, возникает лихорадка с токсикозом. Не менее серьезно протекает лептоспироз, туберкулез животных и орнитоз, передаваемый через птиц. Нередко дети требуют при заражении этими инфекциями длительного стационарного лечения с применением особых антибиотиков, сывороток и вакцин, а также длительного периода реабилитации. Без полноценной терапии эти инфекции способны приводить к осложнениям и даже летальному исходу.

Животные как переносчики паразитов

Животные как переносчики паразитов

Не менее опасны дикие животные и в плане заражения паразитами. Нередко в кишечнике мелких диких животных, с которыми может общаться ребёнок, живет множество червей и простейших. Если затем малыш не помоет руки и потянет их в рот, вполне легко можно приобрести различных паразитов, к которым относятся не только банальные острицы и аскариды, но и более серьезные виды червей и простейших. Зачастую паразиты могут быть на поверхности шерсти зверьков, особенно в области хвоста, а также под коготками и на лапках. Нередко заражение происходит при попадании яиц на детские руки и затем — в рот. Кстати, в этом отношении опасны и домашние животные, которые бывают на улице и которым регулярно нужно проводить профилактику паразитов.

Зачастую приобретенные паразиты поражают пищеварительный тракт или мышцы, легкие, печень и другие внутренние органы. Некоторые из них образуют особые пузыри. Наполненные личинками, которые за счет роста и развития сдавливают внутренние органы (эхинококк).

Могут также представлять опасность и другие паразиты — это патогенные грибки, вызывающие стригущий лишай, кожное поражение с высокой заразностью, а также токсоплазмоз и некоторые другие, более редкие заболевания.

Что должны делать родители, чтобы оградить детей от опасности?

Что должны делать родители, чтобы оградить детей от опасности?

Прежде всего, не стоит из-за боязни болезней совсем лишить детей общения с дикой природой, это не рационально. Однако, позволять детям без опаски подходить к диким животным, и тем более дразнить их, родители тоже разрешать не должны. Важно, чтобы родители объяснили детям, что дикие животные должны жить в своей среде и беспокоить их не стоит, достаточно понаблюдать со стороны. Если ребёнку не терпится потрогать ежика или зайчика, покормить белочку, важно строго соблюдать правила гигиены и предварительно убедиться, что животное не агрессивно и внешне здорово. После общения с ним, родителям нужно проследить, чтобы ребёнок вымыл руки с мылом и не тащил грязные пальцы в рот или глазки, не тер ими лицо.

В первые пару лет жизни лучше исключить контакты детей с дикими животными и с бродячими кошками и собаками, за здоровьем же домашних питомцев родители должны строго следить, регулярно проверяя животных у ветеринара и проводя необходимые мероприятия по дегельминтизации.

Если ребёнка укусил дикий зверек, пусть даже это безобидная белка или ежик, стоит немедленно обратиться к врачу в травмпункт. Переносить бешенство могут любые из зверей, и внешне они могут выглядеть вполне здоровыми, при этом передав смертельный вирус крохе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 13:33, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).