Лечение ОРВИ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем лечить вирусную инфекцию у ребёнка, знает каждый, и в то же время не знает никто. Проблема заключается в том, что какого-то универсального препарата, помогающего от всех вирусов сразу, не существует. В большинстве случаев организм излечивает себя сам, необходимо лишь дать ему для этого время.

Тот факт, что дети заболевают респираторными инфекциями гораздо чаще взрослых, объясняется тем, что существует около 200 разновидностей вирусов подобного рода. После перенесенной болезни у ребёнка вырабатывается иммунитет от одного вируса, но остается еще 199, защиту от которых лишь предстоит выработать в течение жизни. Так и получается, что иммунная система взрослого человека оказывается более подготовленной к встрече с нежеланными гостями, в то время, как ребёнку приходится сражаться с вирусами и вызванными ими симптомами.

Температура и насморк при ОРВИ у детей

Лечение ОРВИ у детей следует начинать, как только появляется чувство жжения или зуда в носу — предвестник насморка. Причем, совершенно не нужно использовать капли от насморка, наоборот, организм при помощи слизи пытается избавиться от вирусов, и следует помочь ему в этой борьбе. Обильное питье, увлажнение воздуха — первые меры по борьбе с инфекцией.

Небольшой подъем температуры тоже окажется очень кстати, но если значение на градуснике превышает отметку 39°С, следует проявить осторожность, особенно у детей, имеющих склонность к судорогам. В этом случае сбивать температуру нужно уже по достижении 38°C.

Ингаляции с отваром ромашки или ароматическими маслами (эвкалиптовым, лимонным, маслом чайного дерева) окажутся тоже довольно полезными, но делать их можно только в случае абсолютной уверенности отсутствия у детей аллергии на ингалируемые ингредиенты.

Кашель и боль в горле при ОРВИ у детей

Лечение ОРВИ у детей может быть и приятным. По крайней мере, вкусным. Приступы сухого кашля можно смягчить при помощи теплого молока с медом. Но как только кашель становится влажным, необходимо давать ребёнку препараты, позволяющие откашливать слизь из бронхов. Чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Труднее всего повлиять на боль в горле. Облегчить состояние могут полоскания, но далеко не все дети способны в совершенстве овладеть техникой выполнения этой процедуры. Поэтому лучше предложить им специальные лечебные конфеты со вкусом эвкалипта (вкус, конечно, на любителя, не каждый ребёнок согласится), меда или шалфея.

В остальном же следует просто дать организму возможность самому справиться с заболеванием. И помните, каким бы невероятным ни казался этот факт, но после лечения ОРВИ у детей вырабатывается пожизненный иммунитет к данному конкретному вирусу, а значит еще одна ступень на лестнице, ведущей к крепкому здоровью, преодолена.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.01.2016 18:01, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Рациональное применение жаропонижающих лекарственных средств при ОРВИ у детей / Заплатников А.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №19

Читайте также

Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
Обезвоживание у ребенка во время ОРВИ и гриппа
Обезвоживание может наступить, когда тело теряет слишком много воды. Серьезное обезвоживание – весомая причина вызывать скорую помощь.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?