Рефлексотерапия для детей: абсурд или выход из положения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иглорефлексотерапия как способ лечения различных недомоганий возникла в Китае в глубокой древности — более пяти тысяч лет назад. В последующем создавались специальные атласы с изображением биоактивных точек и описанием терапевтического воздействия на тот или иной орган. За тысячелетия накопился определенный опыт исцеления иглотерапией. Особенным «спросом» рефлексотерапия пользуется в лечении обострения болевых синдромов, которые, к сожалению, встречаются и у детей и подростков, причем не так уж и редко. Согласно учению старой школы, дети допускались до лечения рефлексотерапией не ранее 12-14 лет, однако современные методики позволяют лечить детишек от года. Малышам иглы не вкручиваются, а ставятся через специальные трубочки — дискомфорт минимизируется, правда, путем уменьшения эффективности воздействия на точку.

Собокарь Ольга Александровна, доктор клиники Сесиль, невролог, рефлексотерапевтСтрадающие хроническими неврологическими заболеваниями утверждают, что по эффективности рефлексотерапия не уступает традиционным методикам с использованием лекарственных средств. Возможно, для ребёнка с хроническим болевым синдромом, например, в спине, этот метод, как дополнение к общим мерам в виде массажа, лечебной физкультуры и посещения может быть полезен. MedAboutMe попробует разобраться в тонкостях восточной медицины, а поможет ему в этом доктор клиники Сесиль, невролог, рефлексотерапевт Собокарь Ольга Александровна.

— Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, каким образом работает метод акупунктуры? 

— Принцип работы акупунктуры заключается в воздействии на биологически активные точки (акупунктурные точки), находящиеся на энергетических меридианах по всей поверхности тела, конечностей и головы. Согласно дневнекитайским трактатам, на теле человека расположено 12 главных меридианов (цзин-май). Они проходят в глубине, в мышцах. Поэтому их нельзя видеть. Все меридианы связаны с кожей, волосами, сухожилиями, костями и связывают человеческий организм в единое целое. Воздействие на биоактивные точки вызывает рефлекторный ответ внутренних органов, нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, иммунной системы. Отсюда название метода — рефлексотерапия, то есть лечение рефлекторными реакциями.

— Что происходит, когда в особые точки вводится медицинская игла?

— Когда в рефлексотерапевтические точки вводится игла, возникает изменение хода энергии, за счет чего изменяется работа энергетических каналов, соответственно внутренних органов, головного мозга, изменение обмена веществ, работы иммунной системы.

— В чем отличие метода иглоукалывания от простого массажа точки?

— Иглоукалывание — это вид более глубокого воздействия на энергетические точки по сравнению с точечным массажем, при котором происходит только поверхностное раздражение точки и, соответственно, эффект менее значительный.

— Какие заболевания могут с успехом лечиться при помощи иглорефлексотерапии? 

— Наибольший успех в лечении методом рефлексотерапии проявляется при острых болевых синдромах, любых острых заболеваниях (например, неврит лицевого нерва). Более длительно лечатся хронические заболевания, с длительным «стажем». В Китае существует такая присказка: «Сколько лет человек болеет, столько курсов рефлексотерапии нужно пройти до полного выздоровления».

— Каковы показания для иглотерапии в педиатрической практике?

— Такие же, как и у взрослых, любые внутренние и обменные заболевания, болезни нервной системы.

Рефлексотерапия для детей: абсурд или выход из положения?

— Во сколько лет можно начать лечение детей с помощью игл?

— Рефлексотерапия показана ребёнку в любом возрасте, просто методики отличаются от взрослых.

— Болезненна ли процедура?

— Процедура имеет незначительные болезненные ощущения только в момент укалывания игл, а это несколько секунд, во время прохождения иглы через кожу.

— Как специалист определяет точки, на которые необходимо оказать воздействие?

— Выбор точек зависит от жалоб пациента на момент начала процедуры и результатов восточной диагностики, которую врач проводит перед процедурой.

— Меняется ли набор точек из сеанса в сеанс?

— Рецепт каждой процедуры может частично меняться, если пациент получает лечение при хронической патологии. Базовые точки у данного пациента остаются одинаковыми на всех сеансах.

— Сколько длится сеанс?

— Продолжительность сеанса определяется спецификой конкретного заболевания, и в зависимости от патологии выбирается методика проведения сеанса. Время может варьировать от 20 минут до 1 часа.

— Сколько курсов в год Вы порекомендуете для закрепления результата? В зависимости от патологии ребёнка?

— Частота курсов зависит от заболевания 2 до 4 раз в год. Этот показатель определяет врач.

Рефлексотерапия для детей: абсурд или выход из положения?

— Каковы противопоказания для иглорефлексотерапии? Особенно интересует особенности использования метода в детском и подростковом возрасте.

— Противопоказания: психические заболевания (шизофрения), эпилепсия, острые инфекционные заболевания.

— Проводится ли иглорефлексотерапия в период обострения хронических заболеваний? В частности, неврологического характера?

— Самый лучший результат отмечается как раз в период обострения заболевания и неврологические не являются исключением.

— Можно ли ожидать обострения после первых сеансов?

— Да, в первые 3-5 сеансов рефлексотерапии зачастую отмечаются обострения, но это касается того, если лечение было начато в период ремиссии или неполной ремиссии.

— Какая подготовка пациента или дополнительные обследования требуются до назначения сеансов иглотерапии?

— Подготовки никакой не требуется, но желательно иметь свежие анализы крови и мочи, эта информация необходима только для понимания, есть ли в организме острое воспаление или нет. Хотя врач восточной медицины сам, проводя диагностику по языку, коже, глазам, пульсу оценивает состояние пациента.

Рефлексотерапия для детей: абсурд или выход из положения?

— Можно ли навредить пациенту, используя медицинские иголки?

— Рефлексотерапия навредить никак не может, за исключением несвоевременной диагностики онкологии, где необходима операция, а потом возможно и подключение иглорефлексотерапии.

 — Посоветуете ли Вы маленьким пациентам методику с использованием «горячих» иголок?

— Нет, детям « горячие иглы» не проводят, эта методика используется только у взрослых.

— Ольга Александровна, Ваши пожелания читателям.

— Желаю своим читателям спокойствия, равновесия, размеренности, оптимизма, потому что все эти эмоции сохранят вашу энергетику устойчивой для сохранения здоровья на долгие годы.

Уважаемые читатели, а вы пробовали лечить своего ребёнка методом иглорефлексотерапии? Вы можете поделиться своими результатами — давайте обсудим это на форуме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2016 16:15, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Игла сомнения: работает ли акупунктура?
С научной точки зрения метод иглоукалывания вполне себе работает и даже лечит некоторые недуги. Что может акупунктура?
Фитотерапия при простатите: рецепты народной медицины для мужского здоровья
Предстательная железа – это чрезвычайно важный орган, можно сказать, «второе сердце» мужчины. Ее воспаление приводит к развитию простатита.