Детские кружки: что выбрать для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос разностороннего развития чада актуален для каждого родителя. Особенно на фоне не просто большого, а огромного выбора всевозможных студий, секций на любой кошелек и вкус. Детские кружки рекомендуется выбирать с учетом многих факторов: возраст, интересы и увлечения ребёнка.

В какую секцию отдать ребёнка и чем руководствоваться при выборе, подскажет MedAboutMe.

Ребёнок, учеба и дополнительная нагрузка

Ребёнок, учеба и дополнительная нагрузка

Ребёнок​ может интересоваться одним направлением, а может — несколькими. Главное, как всегда, мера и баланс. Есть дети, которые могут вынести серьезную нагрузку, когда весь день расписан чуть не по часам. Но не для всех такой режим комфортен.

Другой вопрос — разнообразие. Разумнее всего, подбирать занятия разного профиля, то есть не ограничиваться одной спортивной секцией, музыкальной школой или шахматным кружком. Шахматы — тоже спорт, но интеллектуальной направленности, а ведь физическое развитие не менее важно. Кроме того, дети со слабой физподготовкой в школьных коллективах не слишком популярны и это накладывает отпечаток на их взаимоотношения со сверстниками. Таким образом, детские кружки должны сочетать в себе разные виды деятельности: физическую, исследовательскую, познавательную и т. д. В любом случае, ребёнок нуждается в новых впечатлениях, в постоянно поступающей новой информации, не связанной со школой.

Особенно это актуально в век повсеместной распространенности гаджетов — они дают иллюзию другого мира, куда с удовольствием погружается ребёнок, чтобы ненадолго отстраниться от стрессов, связанных со школьными и другими обязанностями.

Родители должны быть в курсе интересов и занятий ребёнка, чтобы улавливать вектор его настроения, заинтересованности в том, чем ему приходится заниматься. Если ребёнок капризничает и делает частые попытки «перебирать» секции, скорее всего, он таким образом хочет привлечь внимание взрослых, чтобы они вместе с ним осваивали новые горизонты. Поддержка родителей невероятно важна в успешной реализации творческого потенциала ребёнка.

Детские кружки: глаза разбегаются

В начальной школе ребёнка лучше не нагружать большим числом детских кружков, достаточно выбрать два направления, одно из которых должно быть связано с физическими упражнениями. Желательно проконсультироваться с врачом: педиатр может подсказать оптимальный вариант, исходя из физических и умственных способностей чада.

Главное — не стремиться растить из малыша олимпийского чемпиона, так как в спортивных секциях серьезного уровня нагрузка очень высокая и если преодолевать их через силу, то для ребёнка ничего хорошего в этом нет. Это касается любых других дополнительных секций: занятия должны доставлять удовольствие ребёнку, а не сплошное переламывание себя. Ориентир — интересы ребёнка, прежде всего, а не родительские представления о том, как лучше.

Детские кружки​ в большом городе представлены в большом многообразии. И это неудивительно. Посещение их значительно расширяет кругозор школьника, у него появляются друзья помимо школы, он учится планировать свое время, чтобы дополнительный досуг не проходил в ущерб учебе.

Если дети стесняются пробовать, то можно сходить вместе с ним на первые занятия, поддержать его, поговорить с тренером. Если чадо выражает желание ходить в несколько секций сразу, то нагрузку надо увеличивать постепенно и строго отслеживать состояние ребёнка. Время для отдыха на неделе должно быть обязательно: минимум один день надо посвятить исключительно отдыху.

Психологи утверждают, что правильно подобранные дополнительные занятия способствуют лучшей успеваемости в школе. Иногда придется попробовать несколько направлений, чтобы ребёнок сумел понять, какое ему больше по душе. Особенно это касается творческих занятий, таких как музыка, рисование, пение, театр. Если ребёнок зажатый и стеснительный, можно записать его в театральный кружок — это поможет ему раскрепоститься, развить четкую выразительную речь, научиться выступать на публике.

Танцы и спорт: оптимальный вариант

Танцы и спорт: оптимальный вариант

Спортивные секции актуальны для детей, которые выказывают явные склонности к конкретному виду спорта. Но в этом направлении необходим ряд психологических качеств, которые помогают юному спортсмену брать новые высоты. Идеально, если помимо желания заниматься в спортивной секции наличествует стремление быть первым в коллективе.

Спорт требует также и определенного уровня двигательных способностей. К примеру, для плавания, бега на лыжах, бадминтона необходима выносливость, подвижность суставов, для единоборств — силовые качества, для художественной гимнастики — гибкость и хорошая координация и т. п.

Когда спортивная секция определена, можно побеседовать с родителями детей, которые там уже занимаются, посетить несколько занятий, чтобы понять атмосферу, взаимоотношения с тренером и в коллективе.

Танцы​ очень полезны для девочек. Помимо того, что помогают удерживать вес, улучшать осанку, стимулируют обменные процессы, танцы являются профилактикой многих «женских» заболеваний: за счет них укрепляются мышцы и улучшается кровоток в органах малого таза.

Танцы раскрепощают не хуже детских кружков театральной направленности. В танце маленьким детям проще подружиться, найти общий язык. Поэтому для развития коммуникативных и социальных навыков выбор танцевального кружка оптимален. Также он подойдет для скромных и застенчивых детишек: тренировки снимают барьеры и повышают самооценку, укрепляют чувство уверенности в себе.

Детские психологи рекомендуют с раннего возраста развивать в детях понимание полоролевых моделей поведения: то есть девочки — это женственность, а мальчики — мужественность. И выбор соответствующего детского кружка может помочь. Не зря мальчиков больше ориентируют на такие виды спорта, как футбол, борьба, хоккей, учат их пилить, резать по дереву, строгать, мастерить электротехнику. Девочек же больше направляют на такие занятия, как бальные танцы, художественная гимнастика, секции рукоделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.11.2017 10:52, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Кружки для ребенка в зависимости от возраста
Первые кружки ребенка и методики раннего развития. Как сделать правильный выбор, если малыш не проявляет явных талантов и интересов?
Как выбрать спортивную секцию для ребенка?
При выборе спортивной секции для своего ребенка родителям важно ориентироваться на интересы, состояние здоровья и индивидуальные особенности чада.