Успехи в детских кружках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские кружки сейчас занимают важное место в развитии ребёнка. Практически не осталось детей, которые кроме школы не посещают никаких дополнительных занятий. И даже в раннем возрасте, еще до школы многие дети имеют возможность посещать секции и студии. Иногда эти занятия проводятся прямо на базе детского сада. И зачастую успехи ребёнка бывают гораздо более важны для родителей, чем для самого малыша. Как же правильно относиться к детским занятиям?

Успех ребёнка — это стимул к развитию

Почему родители так трепетно относятся к достижениям ребёнка в детских кружках — понятно. Успех — это признак того, что обучение происходит эффективно, что малыш «берет» необходимый жизненный опыт от занятий, осваивает навыки. Ведь именно ради этого он пришел в секцию или студию. Грамоты, медали, присвоенные степени и категории — все это мерило качества занятий и ценности их для ребёнка.

Кроме всего прочего, визуальные результаты являются и для родителей, и для ребёнка своего рода бонусом. Так получается подтверждение того, что усилия были затрачены не напрасно. Ведь когда в расписании жизни семьи появляются детские кружки, трудиться приходится не только малышу — в этом процессе задействуется вся семья. Особенно это актуально, пока длится ранний возраст. Маленький ребёнок сам не сможет добраться до места тренировки, он не может сам подобрать и приобрести необходимое оборудование. Даже просто одеться в специальную одежду, если она потребуется, он может только с помощью взрослого. А значит, придется перестраивать свой график, чтобы обеспечить малышу возможность заниматься, или искать подходящее сопровождение. Неудивительно, что после всего этого хочется увидеть результаты — ради чего были все эти старания.

Детские кружки не должны быть в тягость

Детские кружки не должны быть в тягость

Конечно, позитивное подкрепление — это всегда важно. Но не все процессы в развитии ребёнка всегда идут так, как того хочется родителям, и не всегда здесь дело только в его личных качествах или стараниях. Ранний возраст — это такое время, когда чисто физически малышу не доступны многие процессы. Для спорта должны окрепнуть и развиться определенные группы мышц. Для творческих процессов необходимы моторные навыки и определенный эстетический опыт. Для всего этого нужно время, и пока оно не прошло — у ребёнка просто не будет возможность где-то проявиться с большими победами. А результаты обычного течения учебного процесса обычно не так очевидны.

Кроме того, иногда и в самом деле ребёнок не достигает больших успехов по объективным причинам. Не всегда терпение и труд все перетрут, как говорит нам известная поговорка. У ребёнка может просто не оказаться необходимых способностей. Особенно актуально это для серьезных спортивных школ, школ искусства и т. д. Здесь ситуация очень сложна. С одной стороны, чем более ранний возраст будет у ребёнка, когда он начнет обучение, тем больше шансов у него развить свои способности до уровня настоящих побед. Но с другой стороны, при сильных нагрузках на маленького ребёнка велика вероятность, что занятия слишком утомят его, и ему самому уже не в радость будут занятия. Тем более, что разглядеть способности в раннем возрасте возможно не всегда.

Достижения — не самоцель в раннем возрасте

Достижения — не самоцель в раннем возрасте

Мотивация ребёнка — вообще отдельная тема для разговора, когда речь заходит о детских кружках. Многие современные родители считают своим долгом любыми силами склонить малыша к тем занятиям, которые им кажутся необходимыми. Ведь это в интересах самого ребёнка. Спорт необходим для поддержания здоровья на должном уровне, а также для тренировки воли к победе. Творческие и интеллектуальные занятия могут стать основой будущей профессиональной успешности ребёнка.

Но жизнь нельзя планировать без учета человеческого фактора, а он непредсказуем. Детские кружки могут быть эффективны и приносить хоть какую-то пользу только тогда, когда ребёнок сам заинтересован в занятиях. Он может в силу раннего возраста подчиниться родительскому «надо», может дать себя уговорить — но правда все равно рано или поздно выплывет наружу. Если малышу занятия не нравятся, если ему приходится ходить туда через силу — успехов не будет даже при очень хороших способностях. Личные склонности ребёнка просто необходимо учитывать, если родители заинтересованы в достижениях.

С другой стороны, отсутствие успехов также не должно стать абсолютным показателем краха и служить стимулом к перемене занятий. Довольно часто бывает так, что ребёнок по-настоящему увлекается каким-либо делом, но до побед ему очень далеко, он сам не очень переживает по этому поводу, так как его больше занимает сам процесс, а не достижения. Но родителям сложно принять такую ситуацию, и они часто принуждают ребёнка бросить любимое дело и искать то, в чем можно достигнуть успеха. Здесь следует вспомнить о цели любых детских кружков — они нужны для того, чтобы ребёнок занимался тем, что ему важно и нужно. Отказ от интересного занятия по принуждению может быть чреват психологической травмой, и на новом месте ребёнок специально не будет даже стараться.

Осторожно: завышенная самооценка

Со сложной психологической проблемой могут столкнуться и родители тех детей, которые уверенно лидируют в течение большого количества времени в своем направлении. Спорт молодеет — мастера спорта нередко еще учатся в школе. Первые олимпиадные занятия иногда предлагаются даже дошкольников. Современные дети имеют больше доступа к ресурсам, чем в свое время могли получить их родители, неудивительно, что успеха добиваются многие. И здесь очень важно не упустить момент, когда победа начинает казаться постоянным и обязательным условием занятий.

Легкие успехи расхолаживают. Если ребёнок привыкает к тому, что он всегда первый и всегда получает признание, он постепенно перестает стараться, а значит, постепенно останавливается развитие. Так постепенно успехи окажутся в прошлом — побеждать будут такие же способные, но при этом упорные и готовые работать. Постоянный победитель может оказаться не готов к такому повороту событий — неожиданное поражение может быть чревато и истерикой, и нервным срывом, так что ребёнку понадобится помощь психолога.

По этой причине родители успешных детей не должны расслабляться. Очень важно постоянно подчеркивать для ребёнка важность именно работы над получением успеха и постоянного самосовершенствования. Также важно изначально давать установку: победа — это важно, но не всегда она может достаться именно тебе. Такая ситуация нормальна, ее нужно принять и сделать выводы на будущее. Но чтобы подобные беседы действительно возымели действие на ребёнка, родители сами должны верить в свои слова. А значит, и для них достижения ребёнка не должны быть абсолютом.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.11.2017 18:45, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.
Кружки для ребенка в зависимости от возраста
Первые кружки ребенка и методики раннего развития. Как сделать правильный выбор, если малыш не проявляет явных талантов и интересов?
Детские кружки: что выбрать для ребенка?
Детские кружки необходимы для развития детей. Как помочь ребенку определиться с выбором секции, выяснял MedAboutMe.
Как выбрать спортивную секцию для ребенка?
При выборе спортивной секции для своего ребенка родителям важно ориентироваться на интересы, состояние здоровья и индивидуальные особенности чада.