Питание кормящей: когда возможна аллергия?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие женщины после рождения ребёнка с тоской вспоминают о своем привычном питании, включая в свой рацион только вареные овощи, гречку и паровое мясо. В умах молодых матерей прочно и совершенно неоправданно засел миф о какой-то строгой диете, которая им необходима весь период лактации, дабы у крохи не было аллергии, проблем кишечника или коликов. Но в действительности привычный рацион меняется совсем незначительно, и питаться необходимо разнообразно и полноценно, отказавшись только от потенциально вредных и опасных продуктов, которых на самом деле немного. Чего же боится кормящая мать, открывая холодильник в поисках перекуса?

Особенности питания кормящей матери

Есть одно важное правило: еда для кормящей матери должна стать одним из удовольствий, а не тяжкой обязанностью «есть, чтобы было молоко». Во время еды мать должна думать о вкусе пищи, наслаждаться ею, а не размышлять о ее пользе и количестве. Консультанты по лактации обычно говорят беременным на занятиях в «школах молодой матери», что питаться после родов надо так же, как будущая мать ела во время беременности. Пока ребёнок жил в материнском животике, он уже познакомился с большинством компонентов привычной пищи через околоплодные воды, поэтому традиционная домашняя еда ему не опасна.

Совсем нет ограничений в питании?

Совсем нет ограничений в питании?

Если женщина всегда, всю свою сознательную жизнь придерживалась принципов здорового питания — да, никаких ограничений. Но все-таки большинство из нас имеют некие пищевые «грешки». Поэтому для обычных женщин все-таки есть некоторые оговорки, в силу которых корректируется питание. Не стоит употреблять алкоголь, даже если он некрепкий и его немного, нужно максимально ограничить в своем рационе консерванты (в том числе домашние — уксус, например), пищевые добавки, красители, подсластители, заменители и прочую химическую вредность (с пометкой «Е» на упаковке). Они не принесут пользы даже не кормящим женщинам и молодым папам. В организме взрослого человека печень работает как детоксикатор, но у ребёнка она еще не так хорошо функционирует, поэтому вся эта «химия» из питания для него может стать аллергеном, раздражителем стенок кишечника и привести к неприятностям в здоровье.

Изменение рациона с рождением ребёнка

Врачи говорят, что рождение ребёнка — это серьезный стимул изменить свой образ питания, занявшись его оздоровлением! Будет повод избавиться от сосисок, колбас, жирных и жареных блюд, чипсов, газировок и пива. Такое питание станет полезным для всех членов семьи, поможет сбросить лишний вес. А прогулки с малышом укрепят мышцы. В итоге — красивые и стройные папа и мама, а впереди них гордо вышагивает первыми шажками их карапуз. Это ли не чудо!

Помимо того, что в рационе должны часто появляться овощи, фрукты, мясо и рыба, несколько изменяются и способы их приготовления. Правильными способами обработки пищи для кормящей мамы становятся запекание, варка на пару, тушение, бланширование, варка супов и употребление овощей в сыром виде: в салатах, окрошках и целыми. Они помогут пополнять запасы нутриентов для образования молока, чтобы ребёнок получал все необходимые минералы, витамины, питательные компоненты.

А как же быть с такими продуктами, как соленые овощи, копченая рыба или мясо, жареная курочка или шашлычок? Да, подобные продукты сложно назвать полезными. Но кормящая мама может побаловать себя ими. Однако, соблюдая разумность: пару кусочков шашлычка, куриная ножка, жареная котлетка или соленый огурчик допустимы и вреда ребёнку не нанесут.

А как же аллергия, кожные сыпи?

Аллергия и аллергены — эти слова в последние десятилетия у всех на слуху, и любая сыпь у многих ассоциируется именно с аллергией. Хотя больше, чем в половине случаев это совершенно не так.

Молодые мамы не имеют опыта воспитания малышей и знаний о физиологии младенцев. Поэтому они часто путают физиологические явления на коже с проявлением аллергии. В первые 2-3 месяца у большинства малышей наблюдается ярко-красная мелкая сыпь с белой головкой, либо корочки в области головы, бровей и лица, за ушками. Это нормальное явление. Дело в том, что до родов организм мамы 9 месяцев передавал крохе свои гормоны, которые частично регулировали функции органов и систем малыша, в том числе и его кожных покровов. А сама кожа плода находилась в водной среде. После рождения основной поток гормонов от мамы иссякает, небольшая их часть передается с молочком, и кожа начинает работать в непривычной для нее воздушной среде. Поэтому сальные и потовые железы первые 2-3 месяца настраивают свою работу и учатся справляться с микрофлорой кожи. Поэтому и возникают сыпи, которые, если им не мешать, проходят за 2-3 недели, за что и получили название «трехнедельки».

Если же мама начинает упорно лечить «аллергию», мешая организму настроить функции саморегуляции, физиологию легко перевести в патологию. Купание в марганцовке иссушает кожу и нарушает баланс микрофлоры, ванночки с травяными отварами действуют аналогично. Кремы и масла забивают поры кожи, мешая ее дыханию, и усиливают воспаление. Поэтому самым правильным уходом за кожей будет гигиена тела: купание малыша в теплой воде с мягким мылом, с дальнейшим промакиванием кожи и воздушными ваннами. При выраженной сухости применяют только гипоаллергенный тоник или молочко для тела утром и на ночь после ванны. Никаких диет от мамы не требуется. Все эти высыпания пройдут сами вне зависимости от следования принципам диеты.

Аллергены ли овощи, молоко и другие продукты?

Аллергены ли овощи, молоко и другие продукты?

Но, конечно, в грудничковом периоде бывает и аллергия. Такие дети чаще рождаются в семьях потомственных аллергиков. Для них выделяют группу продуктов с высоким аллергенным индексом, которые кормящая мама аллергика должна пробовать с осторожностью. Это цитрусы, яркие овощи, экзотические специи, фрукты и блюда, морепродукты и шоколад. Совсем из меню их не вычеркивают. Но первые месяцы жизни их стоит ограничить и пробовать постепенно, малыми порциями, следя за реакцией крохи.

Отдельно стоит сказать о молоке! Как бы ни хвалили пользу коровьего и козьего молока — это не продукт для кормящей женщины, особенно со склонностью к аллергии. Нередко мамам навязывают молоко, чтобы они «могли производить из него свое молоко». Это миф, опасный и вредный. Молоко травоядных имеет совершенно отличный состав по белку и жирам. Белок молока казеин имеет такую молекулу, которая при употреблении большого количества цельного молока может проникать в плазму крови кормящей женщины в нерасщепленном виде. А чужеродные белки, попадая из плазмы в грудное молоко и затем в организм грудничка, вызывают аллергию. Поэтому употребление большого количества цельного молока в период кормления может спровоцировать аллергическую реакцию у ребёнка. Кормящим рекомендуется ограничить прием цельного молока до стакана в день, причем лучше добавлять его в чай или пить небольшими порциями.

Однако все это не относится к кисломолочным продуктам и кашам на молоке. При термической обработке или квашении молока белок частично расщепляется, теряя свои аллергенные свойства. Поэтому кисломолочную продукцию можно употреблять спокойно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 17:31, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
5 вопросов педиатру о детях до года: питание, укусы, прикорм
Среди всех вопросов о здоровье детей раннего возраста есть самые популярные, которые родители чаще всего задают врачу на приеме.