Как накормить ребенка-малоежку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети от 1 до 3 лет часто плохо едят. Причин этому много: режутся зубки, бабушка перебила аппетит конфетой, нет настроения, надоела каша. Мамы и бабушки очень беспокоятся по этому поводу, потому что малыш перестает набирать вес или даже худеет. В раннем возрасте дети много бегают, теряют энергию, активно познают мир. Если при этом мало есть, то, разумеется, ребёнок теряет вес, могут начаться проблемы со здоровьем.

Как накормить малыша

Как накормить малыша

Как уговорить малыша поесть? Есть много способов, среди которых мультфильмы, рассказывание сказок, кормление кукол и других игрушек, даже танцы всех близких родственников. Но это не всегда помогает. Есть более эффективные методики.

После 1 года дети, как правило, едят 4-5 раз в день. Если малыш отказывается есть или отворачивается после 2-3 ложек, значит, он не голоден. Возможно, кто-то из взрослых в течение дня дает малышу печенье, мармелад, конфеты, сушки. Желудок ребёнка небольшого размера, для того, чтобы перебить аппетит, ему не понадобится много еды.

Когда нужно хорошо накормить малыша, нельзя давать никаких перекусов. В этом вопросе нужно договориться всем членам семьи. Тогда в основные приемы пищи ребёнок будет есть значительно лучше.

Дети в большинстве случаев сладкоежки. Но когда печенье и конфеты в открытом виде всегда лежат на столе, ребёнок периодически их достает сам. Соответственно, он не будет ничего есть во время основных приемов пищи, отвернется от каши.

Как только малыш попробовал сладкое и ему понравилось, каждый раз, оказавшись на кухне, он будет требовать печенья, пирожки, конфеты, варенье со стола. Поэтому все это нужно убирать в шкафы повыше и подальше. Пить чай взрослым придется отдельно от детей. Или доставать сладкое после того, как ребёнок пообедал.

Еще один вариант накормить ребёнка — повысить калорийность пищи. Тогда даже небольшим количеством пищи малыш будет сыт, а мама спокойна.

Сделать это можно за счет добавления сливочного масла в некоторые блюда. Можно периодически включать в меню высококалорийные продукты: рисовую и манную каши, макароны, белый хлеб.

Вместо воды иногда лучше давать сок, компот, кисель. Если ребёнок плохо поел вечером и просыпается ночью поесть или попить, то можно предложить ему кисель. Он хорошо обволакивает желудок, быстро насыщает организм, ребёнок быстро засыпает.

Режим дня очень важен для ребёнка

Для хорошего аппетита полезно соблюдать режим дня, кормить малыша в одно и то же время. Утром не все дети хотят есть сразу после сна. В 2-3 года ребёнок уже достаточно вырос и окреп, чтобы не есть ночью, рано утром он может быть не голоден. Пусть он сначала переоденется, умоется, можно вместе приготовить завтрак. А потом поест вместе с мамой.

Прогулки в любое время года очень влияют на аппетит. Свежий воздух всегда действует безотказно. После прогулки кроха отлично ест и прекрасно спит (иногда засыпает прямо в коляске на улице).

Время кормления может сдвигаться в зависимости от длительности сна, но более чем на 1-1,5 часа переносить кормление не желательно. Хорошо, когда ребёнок привык есть в одно и то же время, это способствует хорошему пищеварению и настроению малыша.

Фантазируем вместе с детьми

Фантазируем вместе с детьми

Вкусовые привычки у всех детей разные. Они как раз формируются в раннем возрасте. Но ребёнок должен получать все виды витаминов и микроэлементов. Поэтому в рационе должны присутствовать фрукты, овощи, мясо, рыба, молочные продукты, каши.

В течение дня лучше чередовать разные блюда, они не должны повторяться. Это способствует повышению аппетита и интереса к еде.

Дети по-разному воспринимают введение новых продуктов. Кто-то ест все подряд, кто-то пробует с опаской, кто-то совсем отказывается от всего нового. Если малыш не воспринимает новые блюда, придется действовать медленно. Можно постепенно вмешивать новые продукты в известные ребёнку блюда. Или давать что-то новое, когда ребёнок голоден.

Когда какое-то блюдо кроха никак не хочет есть, например, овощное рагу или кашу, можно добавить в него муку и яйцо, испечь оладьи. В такой форме малыш съест новое блюдо гораздо охотней.

Малоежки едят с большим энтузиазмом, если на тарелке не каша, а волшебные животные, сказочные персонажи. Из долек овощей, фруктов и кусочков мяса можно выкладывать на тарелке волка, зайца, ежика. Еще интереснее придумать про них историю или рассказать стихотворение.

Истории могут заканчиваться тем, что зайчик хочет спрятаться от лисы в животике у малыша. Или мишке нужно помочь собрать все ягодки, которые он уронил в кашу.

Когда малыш отказывается есть, его можно заинтересовать кладом, который спрятан на дне тарелки. «Прятать» лучше любимые продукты ребёнка: кусочки мяса, икринки, изюм, горошек или зерна кукурузы. Состав клада зависит от того, куда спрятали.

В кашу на дно кладут сухофрукты или кусочки свежих фруктов, орехи, мармелад. В картофельное пюре — кусочки мяса, соленого огурца, квашеной капусты; в творожную запеканку — изюм, урюк.

Какие ошибки совершают родители

Нельзя насильно заставлять ребёнка есть. Возможен обратный эффект: возникновение рвоты, отвращение к еде. Нельзя наказывать за плохой аппетит, лишать игрушек и мультиков.

Сам процесс приема пищи должен вызывать только положительные эмоции. Если ребёнок совсем отказывается есть, и никакие приемы, сказки и игровые моменты не срабатывают, то лучше отложить прием пищи на некоторое время или предложить малышу попить воды, съесть дольку яблока. Это не перебьет аппетит, но желудок не будет совсем пустым, не будет вреда здоровью.

Родители лучше всех знают своего ребёнка. И только они могут подобрать именно те приемы, с помощью которых малоежку все-таки удастся накормить. Но если малыш не хочет есть каждый раз, когда его усаживают за стол, паниковать все же не стоит, хотя стоит проконсультироваться у педиатра или гастроэнтеролога.

Период, когда дети плохо едят, рано или поздно проходит. Растущий организм все равно потребует пищи. Чтобы преодолеть это время, нужно запастись терпением и фантазией. Просто уделять немного больше времени украшению и подаче блюд, чем обычным уговорам съесть еще ложечку за папу, за маму и за всех ближайших родственников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Блины для маленьких малоежек: рецепты и идеи
Как угостить маленького привереду традиционными блинами на Масленицу? MedAboutMe предлагает несколько интересных идей и рецептов.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
Ребенок-малоежка: есть ли повод для беспокойства?
По мнению родителей и бабушек, почти все дети плохо едят. Однако, с точки зрения медицины это далеко не так. Как определить истинного «малоежку»?
«Дети-малоежки»: проблема родителей или детей?
Отказ детей от еды: основные причины, правильное поведение родителей и необходимость коррекции питания.