Организация правильного питания детей школьного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание детей — источник силы для познания и изучения этого сложного мира. Вне дома дети школьного возраста могут проводить 8 — 12 часов. Все это время они активно занимаются не только умственной деятельностью, но и физической. Как покрыть все энергетические затраты для лучшей успеваемости и полноценного развития? MedAboutMe расскажет о правилах организации правильного питания у детей школьного возраста, даст родителям практические и полезные советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость полноценного питания

Необходимость полноценного питания

Ни для кого не секрет, что нарушение принципов питания, особенно у детей, может стать причиной развития различных заболеваний. Анализ статистических данных показывает, что каждый четвертый школьник старших классов уже имеет различные заболевания органов пищеварения. Во всей структуре этих заболеваний на первое место выходит гастрит, после mdash; панкреатит.

Неправильная организация питания у детей школьного возраста: перекусы на бегу, преобладание в меню фастфуда «сухомятки» — это предрасполагающие факторы для развития патологий пищеварительного тракта. Современные дети с большим удовольствием съедят шоколадку или жирный пирожок сомнительного происхождения, чем «невкусное» первое или второе. Даже фрукты для них предпочтительнее заменить леденцами, конфетами, да и натуральные соки не в чести, ведь вкуснее сладкие газировки.

Родители должны принимать активные, а главное, действенные меры по профилактике различных заболеваний пищеварительного тракта у детей школьного возраста, начиная с начальной школы. И добиться таких результатов можно, прививая культуру питания детям с самого раннего детства и организуя его на протяжении всей учебы. Именно в школьном возрасте закладываются основные характеристики личности и привычки, которые ребёнок пронесет с собой всю свою жизнь.

Школьный марафон

Обычный день школьника — это марафон на длинные дистанции. Проснувшись, нужно бежать в школу, где ждут диктанты, контрольные, нерешенные задачки. Между тем нужно успеть обсудить новые компьютерные игры и видео, а после физкультура — где нужно бегать, прыгать, отжиматься. После школы ребёнка ожидают кружки и секции, где также надо думать, бегать, прыгать и быть предельно внимательными. А дома ждет еще и проверка дневника и домашние обязанности. И так изо дня в день, на протяжении долгих лет. И с окончанием школы такой марафон не заканчивается, а только набирает свои темпы.

Для полноценного развития детей, их успеваемости в школе, необходимо покрывать все энергетические затраты малыша, обеспечить его необходимыми витаминами и минералами. Только в таком случае можно говорить о полноценном росте и развитии детей.

Принципы полноценного и правильного питания остаются неизменными, и при составлении меню необходимо придерживаться нескольких правил:

  • покрывать все энергетические затраты;
  • разнообразить меню, учитывать особенности ребёнка, наличие заболеваний;
  • процессы роста требуют не только энергетических затрат, но и минеральных, витаминных. Именно питание является основным источником необходимых веществ.

Завтрак для детей

Завтрак для детей

Завтрак — важная составляющая всего дня школьника. Родители должны предлагать малышу сытный, но в то же время легкий завтрак, и следить, как ребёнок кушает. Отговорки об отсутствии аппетита, нежелании кушать — неуместны. Завтрак будет обеспечивать энергией ребёнка в первой половине дня.

Идеальный завтрак для детей — каша, и в постановке правильного режима питания очень важен родительский пример. Сложно объяснить ребёнку, почему родители кушают вкусную колбасу, а вот ему предлагают «невкусную» кашу. Детям невдомек, что такое питание допустимо только для взрослого, окрепшего организма, с уже установленной ферментативной системой. Также не рекомендовано предлагать быстрые завтраки и моментальные каши.

При выборе продуктов и приготовлении блюд, необходимо придерживаться определенных правил. Молоко должно быть не более 2,5% жирности, мнение о том, что чем жирнее, тем полезнее — ошибочно. Сахар в каше также лучше всего заменить натуральными овощами и фруктами, сухофруктами.

Кроме углеводных завтраков можно предлагать белковые, и доктора рекомендуют чередовать их между собой. Классическим примером белкового завтрака будут творожные запеканки, омлеты с овощами, кисломолочные продукты с хлопьями и др.

Питание в школе

Питание в школе

Бесплатное питание получают дети из определенных льготных категорий, в остальных случаях за обед в школе приходится платить родителям. В случае, если у ребёнка нет возможности получить полноценный школьный обед, родители должны позаботиться о нем самостоятельно.

В последнее время, стали популярными различные ланч-боксы, в которые можно положить полноценный обед для школьника. Что можно положить с собой в школу? Бутерброды с твердым сыром, кусочком отварной говядины или курицы, фрукты. Колбаса, сосиски и другие быстро портящиеся продукты под категорическим запретом. Также не стоит давать с собой шоколад, различные молочные и шоколадные ломтики с большим содержанием сахара.

Родители должны формировать режим дня ребёнка так, чтобы между школьными занятиями и посещениями секций было время для полноценного горячего обеда, состоящего из двух блюд: горячего супа и полноценного второго. Если же дети учатся во вторую смену и обеденное время проводят в стенах школы, необходимо дополнительно оплатить питание в школьной столовой.

Если после обеда дети отправляются на длительные секционные занятия, необходимо вводить полдник. В качестве полдника можно предлагать кисломолочные напитки, например, йогурты с различной выпечкой, запеканки или даже бутерброд с кусочками мяса, сыра и др. В идеале, питание ребёнка школьного возраста должно осуществляться каждые 4 часа.

Ужин с родителями

Ужин должен отвечать основному требованию — быть легким и быстро усваиваться. Лучше всего на ужин приготовить яичное, творожное и овощное блюдо. Крайне не рекомендовано давать детям жирное на ночь. Переедание, жирные блюда на ночь могут стать причиной чувства тяжести утром и нарушать аппетит. Не стоит давать сладкое на ночь — мало того, что это не самые полезные продукты в рационе, так еще это и риски таких заболеваний в будущем, как ожирение и сахарный диабет.

Школа — это серьезное испытание для всего организма ребёнка, но родители вполне могут помочь и облегчить этот нелегкий путь и существенно снизить риски различных заболеваний и последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.02.2017 16:36, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Классные идеи школьных завтраков
Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?
Питание ребенка в дошкольных учреждениях: статьи и рекомендации
Большинство дошкольников проводят в детском саду большую часть дня и именно здесь получают основное питание. Что же входит в рацион малышей?
Питание ребенка-школьника
Для развития и роста ребенка школьного возраста важно, чтобы он правильно питался, особенно если у него имеются некоторые проблемы со здоровьем.