Питание детей по сезонам: чем кормить ребенка осенью и зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема правильного питания детей — одна из самых спорных. Далеко не все взрослые придерживаются принципов правильного питания и в должной степени знают о них, что уж говорить о детях. Между тем, именно с питанием дети получают необходимые вещества для полноценного роста и развития. История любви к не совсем полезным продуктам не нова. Каждый ребёнок в детстве отдавал предпочтение конфетам, а не супу, котлетам и, тем более, тушеным овощам. Такие пристрастия нередко становились причиной конфликтов. Как правильно составить рацион детей без споров, скандалов и истерик. О правилах сезонного питания расскажет MedAboutMe.

Осенние овощи

Осень — время для подготовки организма ребёнка к зиме, холодам и сезонам простуд. Уже ни для кого не секрет, что как только температура на улице начинает падать — резко возрастает число простудных заболеваний. Даже если обратиться к животному миру, то летом и осенью все животные активно питаются и пополняют запасы для зимнего периода.

Правильное питание способно повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Главное — чтобы осеннее питание содержало максимум витаминов.

Именно овощи — основной источник минералов, витаминов и других полезных веществ, которые помогут укрепить иммунитет детей. И как раз поздним летом и осенью созревает большинство овощей и фруктов, произрастающих в средней полосе и доступных каждому. Кроме витаминов, овощи содержат микроэлементы, пищевые волокна, которые помогут правильной работе кишечника, а здоровый кишечник — крепкий иммунитет.

Дети далеко не всегда радушно относятся к овощам, и нередко родители сталкиваются с капризами и даже категорическим отказом. Для того чтобы приучить ребёнка есть свежие овощи, достаточно пойти на маленькую хитрость: подавать блюда в красочном оформлении, включать их в разнообразные салаты и сочетать с уже любимыми продуктами, но, все же, главное — личный пример.

В некоторых регионах Российской Федерации осень и зима традиционно проходит при отсутствии достаточного количества солнечного света, то есть дети могут страдать от дефицита витамина D. Как правило, в детских учреждениях созданы все условия для борьбы с такими неприятными особенностями природы и климата. Но родители должны приложить усилия и сделать все, чтобы дети как можно чаще принимали солнечные ванны.

Питание детей зимой

Питание детей зимой

Зима — время, когда иммунитет детей подвержен проверке не прочность. Именно этим обстоятельством можно объяснить повышенные требования к питанию детей. Те свежие овощи и фрукты, которые можно купить в любом супермаркете независимо от времени года, лишены большей части полезных веществ и витаминов. Поэтому, в сравнении с ранней осенью, этот дефицит впервые начинает нередко проявляться именно в проблемах со здоровьем: сниженная работа иммунной защиты открывает ворота для различных инфекций, респираторных заболеваний и обострения хронических процессов.

Основной источник витаминов и необходимых минералов зимой — овощи. И только после рекомендации специалиста, с учетом всех особенностей региона проживания и состояния здоровья малыша, могут назначаться пищевые добавки и витамины. Купленные в супермаркетах овощи, привезенные из-за морей, содержат меньшее количество витаминов и полезных веществ для покрытия всех нужд детей, и родители должны это учитывать.

Зимой нужно подумать и о полученной энергии. В рационе детей должно быть достаточное количество белков, углеводов и жиров. Как раз именно зимой категорически запрещено отказываться от мяса. Полноценный рацион детей также должен содержать крупы, молочные и кисломолочные продукты.

Грамотно составленный рацион, который обогащает организм ребёнка полноценными белками, жирами, углеводами, минералами и витаминами, позволит быстрее справляться с инфекциями и соматическими болезнями.

Рацион детей весной

Весна — период пробуждения природы, птички поют, ручьи бегут и появляется первая зелень. Именно весной многие «просыпаются», а дети ведут себя более активно. Но, как ни странно, именно весной у детей наблюдается самый большой дефицит витаминов.

Весна — это также время переменчивой погоды, обманчивого теплого солнышка и промозглого воздуха. Именно с наступлением весны, не календарной, а именно по погоде, нужно переходить с зимнего рациона на весенний, более легкий.

Главное, чтобы питание детей было продиктовано природой. В рацион нужно включать как можно больше свежей зелени, ведь весна — время первого урожая: свежая зелень и листовые овощи, появляются первые ягоды.

Родители могут приобрести в магазине цельные зерновые, которые помогут ребёнку получить витамины и минералы, и «дотянуть» до первых созревших овощей и фруктов.

Детские специалисты советуют увеличить в рационе детей долю кисломолочных продуктов. Также в весеннем рационе должна быть морская рыба.

Чем родителям кормить детей летом?

Чем родителям кормить детей летом?

Питание детей летом должно составляться с учетом возраста ребёнка, его режима дня и погодных условий за окном. Лето — это самое активное время года, к тому же жаркое. Поэтому главная задача — соблюсти баланс полученных калорий и жидкости. В оптимальном рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, родители могут предложить летние супы, но главное — много воды.

Источник белка — нежирные сорта мяса. Калорийную пищу лучше предлагать в прохладное время суток. Нередко, в летний зной, дети зачастую отказываются от еды, особенно, если родители предлагают горячее блюдо, поэтому обед желательно перенести на более позднее время.

Середина и конец лета дарят большое разнообразие ягод: смородина, крыжовник, черника и арбузы. Мало того, что они полезные, так еще и вкусные источники витаминов и микроэлементов. Летом эти фрукты и ягоды могут быть использованы и в качестве сырья для приготовления питья.

Родители должны понимать, что питание детей по сезонам — необходимость, которая продиктована особенностями погоды и режима дня соответственно. Главное, чтобы рацион ребёнка содержал сезонные продукты, которые произрастают в регионе проживания. Соблюдение принципов сезонного питания поможет привить ребёнку любовь к общим принципам правильного питания и правильное отношение к здоровой пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2017 18:15, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание детей сезонными фруктами
Дети знакомятся с фруктами. Что необходимо знать о вреде и пользе фруктов, вводя их в рацион питания ребенка?
Сезонное питание ребенка летом
Лето – вечный праздник, когда дети много гуляют и активно растут. Но аппетит ребенка может ослабнуть в теплое время года. Как пересмотреть детское меню?
Сезонная смена рациона ребенка
Как изменить рацион малыша летом, чтобы ребенок получал питательные вещества для роста, но не перегружал желудок? Есть несколько простых правил.
Согревающие напитки для детей в разгар сезона ОРВИ
Побалуйте себя и малыша витаминными согревающими напитками после прогулки на улице. Отличная профилактика простудных заболеваний!