Питание ребенка во время болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда организм ослаблен болезнью, питание ребёнка будет играть особенно важную роль в процессе его выздоровления. Грамотно организованный рацион по сути является дополнительным лечебным воздействием, но нередко родители могут только навредить едой крохе. Так как же выбирать блюда для детского стола, если малыш болен?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не нужно навязывать еду малышу

Не нужно навязывать еду малышу

Питание ребёнка во время его болезни организовать нелегко. Очень часто родители стремятся накормить кроху посытнее, ведь ему нужна энергия для выздоровления, ее малыш может получить только из пищи. Но чем сложнее состояние ребёнка, тем больше вероятность, что он сам будет отказываться от еды. С этой проблемой сталкиваются многие родители — даже любимые блюда оказываются крохе не в радость, если он испытывает недомогание.

На самом деле, происходит совершенно естественный процесс. Снижение аппетита — естественная реакция организма на развитие болезни. Да, пища — источник энергии, но энергия не поступает в чистом виде, для этого продукты должны быть переработаны желудочно-кишечным трактом малыша. Это тяжелая работа, в которой задействовано большое количество органов, должны активироваться многие системы. Эти процессы требуют сил, которых сейчас у организма нет — они все брошены на борьбу с инфекцией. Потому обильная трапеза только перегрузит желудочно-кишечный тракт, а выделить из полученной пищи все полезные вещества вряд ли удастся. Не получившие должной обработки продукты могут вызвать нежелательные процессы в кишечнике.

Особое питание ребёнка

Питание ребёнка, пока он болен, должно носить особенный характер. Еда сейчас практически является еще одной лечебной процедурой, так как предоставляет организму необходимые калории из пищи, которая усваивается легко и не перегружает желудочно-кишечный тракт. А значит, предпочтение отдается полужидким блюдам. Именно по этой причине нетрудно будет накормить малыша грудного возраста — маленькие дети редко отказываются от грудного молока, так как оно служит им не только пищей, но и дает успокоительный эффект от сосания. К тому же питание ребёнка материнским молоком дает крохе антитела, необходимые для борьбы с болезнью. Это очень хороший вариант для ребёнка возраста от года до двух — да, малыш постепенно переходит на твердую пищу, но если грудное вскармливание все еще остается частью его рациона, то стоит сделать упор именно на этот вид пищи. Родители не должны переживать, что ребёнок не наестся — может, грудное молоко и не самый калорийный продукт для малыша старше года, но оно усваивается лучше, чем любая другая еда.

Меню для питания ребёнка постарше нужно будет составлять на основе бульонов и жидких каш. Они удовлетворят потребность в питательных веществах и не вызовут затруднений даже у очень ослабленного ребёнка. Также хорошо подойдут вареные или тушеные овощи, пюре из них. Для облегчения процесса приема пищи диетологами разработано специальное питание ребёнка на время болезни. Это особо калорийный коктейль, представляющий собой жидкость, содержащую в себе все необходимые вещества. Его легко пить, как обычный напиток. При этом чувство насыщения придет довольно быстро, от малыша не потребуется особых усилий. Это находка для родителей, однако, надо помнить, что увлекаться такими типом питания не стоит. Лекарство не должно превращаться в обыденность, а такие коктейли практически являются частью терапии.

Детям нужен белок

Детям нужен белок

В питании ребёнка, болен он или здравствует, обязательно должен присутствовать белок растительного и животного происхождения. Он фактически является строительным материалом для организма, и для антител, которым предстоит атаковать возбудителей болезни, в том числе. Лучшим источником белка считается мясо. Если малыш не отказывается от мясных блюд, родители могут предложить ему отварную телятину или говядину нежирных сортов. Если крохе сложно справиться с котлетой, можно добавить мелкие кусочки мяса в суп или приготовить суфле. Также легко усваивается белок из творога и сыра твердых сортов. Но здесь необходима осторожность — если проявляются любые симптомы расстройства функционирования кишечника, из питания ребёнка младше 3 лет молочные продукты должны быть полностью исключены. В этом случае в его диету допускаются только те продукты, которые одобрит врач.

Лечебное питье

Отдельное место занимает питье во время болезни крохи. Морсы или компоты поддержат кроху всей энергией, которую могут дать фрукты и ягода. Они являются бесценным источником витаминов С и Е, а также антоксидантов, которые помогают бороться с болезнью и придают малышу силы. Теплое питье восстановит водный баланс в организме и облегчит некоторые симптомы недомогания, например, ослабит боль в горле. Также большое количество жидкости практически «вымывает» вирусы из организма, приближая выздоровление. А если малыш страдает от расстройства желудочно-кишечного тракта, то в самый острый период заболевания питье будет единственным разрешенным продуктов в его меню, твердая и полужидкая пища должны быть исключены. Такая жесткая диета обычно не длится дольше 1-2 дней.

Родители, не волнуйтесь

Родители, не волнуйтесь

Известен тот факт, что психологическая поддержка очень важна для ребёнка во время болезни. Спокойствие и уверенность в своих действиях со стороны родителей помогут и малышу быстрее справиться с болезнью. Главные правила, которые помогут психологически правильно организовать питание ребёнка во время болезни — это не заставлять есть, предоставлять необходимые калории, а также предоставлять выбор продуктов, если это возможно. Блюда, которые придется вталкивать, преодолевая сопротивление крохи, не только не принесут пользы, но могут вызвать рвотный рефлекс и общее негативное восприятие пищи, которое может привести даже к полному отказу от еды. Недостаточно калорийная пища не насытит ребёнка, он еще более ослабеет. А если малыш будет видеть несколько возможных вариантов блюд, ему будет проще выбрать то, что ему по вкусу. Что делать, если ребёнок совсем не хочет есть? Не стоит его за это ругать — он отказывается от еды не из-за капризов. Сейчас ему сложно — пусть он избавится хотя бы от этой нагрузки, и поест позже, зато действительно в удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2016 14:41, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание крупами: идеальный гарнир и не только
Благодаря каким полезным качествам и вкусовым возможностям питание крупами и овощами является основой детского рациона?
Самый свежий сок для малыша
Что может быть полезнее сока, только что полученного из свежих плодов? Увы, это утверждение может оказаться спорным, если речь идет о маленьких детях.
Диета для иммунитет
Питание – важный компонент в терапии, когда малыш болеет. Правильная диета поможет приблизить выздоровление и поддержать иммунитет во время реабилитации.