Суп с фрикадельками: рецепт из детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Супы в детском питании занимают не самое последнее место. Каждая мама старается составить меню своего ребёнка так, чтобы хотя бы один раз в день он ел что-то жидкое и горячее. Питание всухомятку чревато самыми разными неприятными последствиями, поэтому лучше приучать ребёнка к такому рациону с малого возраста, пока не начались проблемы со здоровьем. Очень часто дети просят приготовить фрикадельки для супа, рецепт из фарша которых и приведен в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт мясного бульона с фрикадельками

Наверное, мало найдется детей, кто не любит суп с фрикадельками. Мамы тоже не противятся желанию чада отведать это первое блюдо, потому что знают, что оно легкое, не нагружает пищеварительный тракт малыша и отвечает принципам здорового питания, так как мясные шарики, в отличие от тефтелей и котлет, не жарят, а отваривают в бульоне. Самый простой рецепт этого блюда как раз и состоит из бульона и непосредственно самих фрикаделек.

Что понадобится:

  • говядина;
  • лук;
  • морковь;
  • корень петрушки;
  • корочка хлеба;
  • вода;
  • сырое яйцо;
  • молоко;
  • соль;
  • свежая зелень.

Из говядины требуется сварить мясной бульон. Количество мяса берется на глаз в зависимости от размеров кастрюли. Вынув из емкости, мясо необходимо пропустить через мясорубку вместе с замоченной в молоке хлебной корочкой и половинкой головки лука. Вбить в фарш одно яйцо, тщательно перемешать, сформировать шарики и опустить в кипящий бульон. Добавить в него оставшуюся половинку лука, предварительно нашинкованную, и немного натертой на терке моркови. Посолить и томить под крышкой минут 10. Подавать, посыпав блюдо свежей зеленью.

Классический рецепт супа для детского питания

Классический рецепт супа для детского питания

Сваренные в бульоне шарики из мясного фарша – самый простой вариант первого блюда с фрикадельками. Однако суп детский рецепт приготовления может иметь и более сложный. Так, в классическом варианте фрикадельки соседствуют с картофелем, овощами и макаронными изделиями. Нередко последние заменяют крупами – рисом, гречкой, кукурузной, ячневой разновидностями. Здесь приводится рецепт супа с макаронами.

Что понадобится:

  • вода;
  • вермишель;
  • картофель;
  • лук;
  • морковь;
  • масло для обжарки;
  • каменная соль;
  • мясной фарш.

Хорошо, если фарш уже подготовлен и ждет своего часа в холодильнике. Если нет, то следует перекрутить на мясорубке свинину на пополам с говядиной и головкой лука. Перемешать, посолить, вбить одно яйцо и сформировать шарики. Воду в кастрюле вскипятить и бросить в нее пару очищенных и нарезанных картофелин. Небольшую головку лука очистить и нашинковать, половину средней моркови натереть на терке и пассеровать овощи на масле до золотистого цвета. Когда картофель наполовину сварится, добавить вермишель, зажарку и готовить еще минут 7-10. Последними в суп отправляются фрикадельки, соль по вкусу. Через 7-10 минут после закипания газ можно выключить. Подавать, посыпать свежей зеленью.

Рыбный суп с фрикадельками

Шарики как из мясного, так и рыбного фарша тоже называются фрикадельками. Нередко дети отказываются есть рыбу. Кому-то не нравится вкус, а кто-то, обнаружив во рту косточку, которую не заметила мама, надолго теряет интерес к этим пресноводным и морским обитателям. При приготовлении рыбных фрикаделек можно немного поэкспериментировать, добавить овощи, специи, разрешенные в детском возрасте, и тем самым значительно повысить шансы на успех у самых маленьких членов семьи, тем более, что риск обнаружения костей в рыбных шариках сведен к нулю.

Что понадобится:

  • рыба;
  • вода;
  • морковь;
  • лук;
  • каменная соль;
  • масло для обжарки;
  • сырое яйцо;
  • картошка;
  • корочка хлеба;
  • молоко;
  • рис.

Приготовить фарш из рыбы – судака, сома, сазана и др. Внимательно проследить, чтобы в желоб мясорубки попало только филе вместе с головкой репчатого лука и хлебной корочкой, замоченной в молоке. Посолить, вбить яйцо и сформировать шарики. Воду в кастрюле закипятить, практически одновременно добавить в нее очищенный и нарезанный картофель, а также немного промытого риса. Лук и морковь пассеровать на масле и отправить в общий котел, когда крупа и картошка будут практически готовы. Последними добавляются фрикадельки. Проварить суп еще минут 7-10, и выключить плиту. Подавать, посыпав рубленной зеленью.

Суп с вегедельками – овощными фрикадельками

Суп с вегедельками – овощными фрикадельками

Нередко бывает так, что ребёнку нельзя есть мясо по самым разным причинам, или же родители просто хотят приучить чадо к овощам, но пока безрезультатно. Если ему претит вид плавающих в бульоне соцветий брокколи, а кусочки вареного лука не вызывают ничего, кроме отвращения, можно попробовать подготовить малыша к новому вкусу, сварив суп с теми же самыми компонентами, но придав им форму шариков. Получится невероятно вкусный суп, рецепт которого доступен любой хозяйке.

Что понадобится:

  • свежие овощи;
  • консервированная фасоль;
  • рис;
  • сырое яйцо;
  • мука;
  • картофель;
  • лук;
  • морковь;
  • масло для обжарки;
  • соль, специи.

Собственно, овощи для приготовления фрикаделек можно брать любые. Здесь все зависит от предпочтений и пожеланий членов семьи. Традиционно в состав фарша включают лук, болгарский перец, какую-либо капусту – цветную, брокколи, белокочанную и другие. Фасоль добавляется для сытости. Все эти компоненты нужно пропустить через мясорубку, добавить немного вареного риса и муки для вязкости, яйцо, соль, специи. Сформировать шарики. Закипятить воду, отправить в кастрюлю очищенный и нарезанный картофель. Пока он варится, сделать зажарку, пассеровать на масле лук и морковь. Отправить к картофелю вместе с фрикадельками и варить до готовности последних. Подавать, украсив блюдо свежей зеленью.

У многих возникают сомнения касательно зажарки, но этот этап можно пропустить, если ребёнок сидит на лечебной диете. Тогда лук и морковь лучше добавлять в кастрюлю сырыми.

Как понятно, фрикадельки для вкусного, ароматного и наваристого супа можно приготовить из самых разных продуктов. Для маленьких детей лучше выбирать мясо нежирных, постных сортов – говядину, телятину, индюшатину, куриную грудку. Оно гораздо лучше усваивается, не перегружая пищеварительную систему малыша. Множество блюд можно приготовить из мясного фарша. В целом тут огромное поле для экспериментов, а каким-то образом испортить блюдо, неправильно понять рецепт просто невозможно. Еще один плюс такого супа заключается в быстроте его приготовления. Времени на это уходит немного, а результат превосходит все ожидания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2020 00:33, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Блюда из творога: рецепты для маленьких сладкоежек
Что приготовить из творога для детей? Рецепты пудинга, сырников, ленивых вареников – выбирайте для своих малышей только самое лучшее.
Рецепт рисовой каши на молоке
Хотите приготовить для малыша рисовую кашу? Наша подборка оригинальных рецептов вам в помощь.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.