Как понять подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети становятся подростками, их взаимоотношения со взрослыми — родителями и педагогами в корне меняются. Основные причины, по которым старшее поколение перестает понимать младшее, — это бунт против взрослого мира, чрезмерного контроля и мелочной опеки, обостренное чувство собственного достоинства. Методы воспитания, работавшие ранее, теперь перестают быть эффективными. Правильный подход к подросткам не всегда находится сразу, поэтому родители и учителя часто теряются и не знают, что делать.

Проблемы взаимопонимания взрослых и подростков

Юность — это непростое время, когда вчерашние дети открывают для себя новую систему отношений с окружающим миром. Большинство конфликтов сводятся к ситуациям, когда подростков начинает раздражать отношение к ним, как к маленьким, попытки ограничивать их свободу и отказ считаться с их мнением. С одной стороны, родителям может быть проще общаться с ними, поскольку дети уже умеют сами себя обслуживать и не требуют постоянного внимания. С другой стороны, подростки часто грубят и демонстрируют больше непослушания, чем дошкольники или младшие школьники.

Другим камнем преткновения в отношениях родителей и взрослеющих детей становится стремление последних к независимости, которое невозможно в полной мере осуществить. Юноши и девушки 14-18 лет могут выполнять какую-либо несложную работу в свободное от учебы время, но по закону за них по-прежнему отвечают взрослые. Подростковый бунт может выражаться в побегах из дома или других формах девиантного поведения.

Несмотря на то, что подростки больше стремятся к общению со сверстниками, чем со старшим поколением, гармоничные отношения в семье становятся залогом их уверенности в себе и источником доверия и душевного тепла. Там, где родители слушают и понимают взрослеющих детей, более гладко проходит и непростой кризис переходного возраста.

Особенности жизни подростков

Особенности жизни подростков

О жизни подростков снято много фильмов и написано много книг. В центре художественных произведений — непростое взросление юного человека, его взаимоотношения с учителями и родителями, а также первая любовь. Некоторые из них посвящены трудностям общения подростка со сверстниками и вопросам самоопределения. На первый взгляд может показаться, что школьников волнуют те же проблемы во все времена.

Но есть одна существенная черта, которая отличает жизнь подростков сегодня от жизни поколения их родителей. Это Интернет и новые технологии. Современные дети довольно рано получают доступ к компьютерам и смартфонам, они потребляют гораздо больше визуального контента, чем их сверстники 20-30 лет назад.

Использование современных технологий имеет свои плюсы и минусы. К положительным сторонам относится возможность быстро найти интересующую информацию или друзей из любой точки мира, изучение иностранных языков по Skype, прослушивание любимой музыки и просмотр интересных кинофильмов. Отрицательные стороны также изучены достаточно хорошо. К ним относятся:

  • формирование зависимости;
  • недостаток живого общения;
  • формирование клипового мышления, невозможность удерживать внимание на объёмных текстах;
  • дополнительные возможности для буллинга;
  • проблемы со зрением;
  • гиподинамия;
  • проблемы с позвоночником.

Часто родители жалуются, что жизнь подростков зависит от интернета настолько, что они перестают реагировать на происходящее вокруг — не читают книг, плохо успевают в школе, поздно ложатся спать. Но на самом деле интернет-зависимость может быть причиной более глубоких проблем и своеобразным способом ухода от реальности.

Ограничения, запреты или скандалы — не лучшие способы решить проблему зависимости от социальных сетей. Задача взрослых — быть внимательными к подростку, интересоваться его делами и тем, что происходит в его жизни. Но делать это нужно без лишней навязчивости и с уважением к взрослеющей личности.

Поскольку Интернет является сравнительно новым средством массовой информации, людям еще предстоит выработать культуру общения в социальных сетях и найти баланс между реальным и виртуальным миром.

Правила общения с подростками

Правила общения с подростками

Гармоничное общение со взрослеющими детьми — непростая тема для большинства родителей. Сепарация ребёнка приводит их в недоумение и растерянность — еще вчера он с радостью ждал маму или папу с работы, хотел внимания. А сегодня проявление нежности и вопросы о друзьях и школе начинают его раздражать. Это приводит к непониманию и конфликтам.

Взрослым важно понять, что дети меняются, а значит, совместное общение должно выйти на новый уровень. Что необходимо делать, чтобы найти общий язык с подростком:

  • проводить время вместе. Разумеется, юноши и девушки имеют право на свои интересы и компании друзей. Но будет полезно посвятить их в сферу своих интересов и хобби, просить помочь по хозяйству, на даче или в гараже;
  • вникать в интересы детей. Хотя бы ради интереса родителям нужно послушать модную молодежную музыку или посмотреть новые сериалы. Даже если они не понравятся, детям будет приятно, что их «предки» не такие уж безнадежно старомодные;
  • использовать социальные сети. При этом необходимо спросить у подростка разрешения на добавление в друзья и узнать, готов ли он делиться с матерью или отцом частью своего внутреннего мира, фотографиями или музыкой. Если он ответит положительно, то это поможет старшему поколению лучше понять молодежь;
  • не делать поспешных выводов о личной жизни детей. Если у юноши или девушки уже есть партнер, то следует попытаться найти положительные стороны в его поведении, характере и внешнем виде;
  • уважать право сына или дочери на самостоятельность и не заставлять отказываться от времени, проводимого с друзьями в пользу семейных мероприятий или помощи на даче;
  • не высмеивать и не обесценивать события, которые кажутся подростку серьезными;
  • не оставлять без поддержки и внимания в трудную минуту;
  • не шпионить за ним в момент общения по телефону или переписки по Интернету.

Несмотря на то, что юноши и девушки 13-17 лет пытаются казаться взрослыми и независимыми, они очень ранимы и нуждаются в поддержке значимого взрослого и комфортной семейной обстановке не меньше, чем дошкольники. Именно об этом следует помнить родителям и педагогам и с уважением относиться к их интересам и мнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.02.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Представления современного подростка о том, кого должна готовить школа / Собкин В.С., Буреломова А.С. // Вопросы психологии 2011 №5

Читайте также

Правильный уход за телом для подростков
Как подростку правильно ухаживать за кожей и телом?
Особый взгляд на кино: фильмы и сериалы для особых подростков
12 фильмов и сериалов, в которых главные герои – подростки с особенностями развития с историями о том, как добиваться цели в мире, где ты не похож на других.
Планы на будущее: как помочь детям в выборе профессии?
После окончания школы перед детьми встает проблема – куда пойти учиться? Как помочь им определиться с выбором профессии?
Как справиться с негативизмом подростков
Подростки – это всегда очень непросто. Все вокруг не то, не так, взрослые не понимают, друзья становятся чужими. Что делать в это время их родителям?
Уже не дети: как организовать праздник для подростков?
Не заметили, как ваши дети стали взрослыми и их уже не очень привлекает Новый год в кругу семьи? Как быть?
Нарушения сна у подростков: в чем причина?
Гормональная перестройка часто приводит к нарушениям сна в подростковом возрасте. В чем причина этого явления и как помочь ребенку?