Приучаем малыша к горшку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из самых болезненных тем многих молодых мам — приучение к горшку. В интернете тысячи статей на эту тему. Есть сотни видеороликов, где опытные педагоги и психологи дают советы, как это сделать проще и быстрее. Но на некоторых малышей все известные способы не действуют. Ребёнок упорно не хочет сидеть на горшке, не понимает, зачем нужен этот предмет. Таких детей можно познакомить с туалетом абсолютно нестандартными способами.

Основные ошибки, допускаемые матерями

Нередко ситуацию с приучением к горшку осложняет и старшее поколение родственников. Бабушки и дедушки всегда уверены, что ребёнок с 1 года должен прекрасно проситься в туалет. А если это не так, то виновата мать, которая никак не может приучить. И молодая женщина начинает нервничать и совершать ошибки, которые нередко только усугубляют ситуацию.

  • Приучение к горшку может начаться слишком рано, когда ребёнок еще просто физиологически не созрел для него. Высаживание малыша до года практически не приносит нужных результатов. Для того чтобы ребёнок осознал и понял, что от него хотят, он должен научиться управлять своей физиологией. Проще говоря, он должен научиться «терпеть». А это умение формируется приблизительно к 2 годам. До этого времени малыша можно просто знакомить с этим предметом и принимать какие-то подготовительные меры.
  • Некоторые молодые родители, желая облегчить себе жизнь, практически постоянно держать малыша в памперсах. А потом резко его убирают и начинают приучение к горшку. И маленький ребёнок просто не может понять — а что собственно от него хотят? Частое ношение подгузников создает постоянное ощущение тепла и сухости. При этом нет тренировки задержки мочи.
  • Давление на ребёнка. Иногда родители начинают очень активно приучать ребёнка к горшку, напоминая о нем чуть ли не каждые полчаса. В этом случае у малыша может развиться чувство протеста и тогда обучение затянется на длительное время.
  • Ругают ребёнка. Многие мамы и папы начинают наказывать и ругать ребёнка за «промахи». В этом случае у него может появиться чувство страха, которое проявляется по-разному. Кто-то из малышей начинает терпеть и не проситься на горшок, что чревато развитием заболеваний мочевыводящей системы. А кто-то нервничает и прячется от родителей. В любом случае, наказание — не самый лучший выбор среди методов приучения к туалету.

Нужно помнить и о том, что обучение каким-то новым навыкам не следует начинать, если ребёнок только переболел, после переезда или любого другого стресса. В этом случае и малышу будет сложнее, и процесс может затянуться надолго.

Приучать детей к правильному туалету можно начинать, если родители заметили следующие «сигналы».

  • Малыш начинает понимать смысл просьб.
  • У ребёнка выработался определенный режим опорожнения кишечника.
  • Начинается тяга к самостоятельности. Ее нужно всячески поощрять.
  • Увеличивается интервал между мочеиспусканием.
  • Ребёнок обращает внимание на мокрые штаны. Можно воспользоваться ситуацией и объяснять, что быть мокрым неприятно и неудобно.

В любом случае приучение к туалету должно быть постепенным. От родителей потребуется много терпения и внимания к ребёнку.

Какие нестандартные приемы можно придумать при приучении к горшку

Какие нестандартные приемы можно придумать при приучении к горшку

Что делать, если ничего не получается и ребёнок категорически отказывается использовать горшок по назначению?

Несмотря на убеждения бабушек и многочисленные видео, где дети в 1 год легко справляют свои потребности в горшок, большинство детей умеют это делать только ближе к 2-м годам. По мнению многих педиатров, малыш до полутора лет не способен контролировать мочеиспускание.

Когда ребёнок не сидит на горшке ни под какими предлогами, ни с игрушками, ни с книжками, ни по примеру других детей, его не нужно заставлять. Проще не приставать к нему с этим предметом. Подождать 1-2 месяца и предложить снова. Бывает, что ребёнок просто не созрел еще для этих важных дел.

С каждым малышом работают разные приемы приучения к горшку. Кто-то, сидя на горшке, смотрит мультфильмы, кто-то играет, сажает куклу на горшок.

Мамы в бесконечных попытках усадить ребёнка на этот детский предмет, придумывают все новые и новые способы.

  • Устраивают вечеринку для малышей. Приглашают тех детей, которые уже освоили горшок. Младшие повторяют за старшими и садятся сами.
  • Для девочек родители покупают куклу и игрушечный горшок. Мать предлагает посадить куклу и одновременно сажает дочку.
  • Иногда покупают несколько горшков. Бывает, что малышу просто не нравится форма или цвет горшка.

Но чаще дети ближе к 2-м годам или чуть позже в результате постоянных высаживаний понимают что нужно делать на горшке. Постепенно лужи на полу появляются реже, а ходить на горшок получается чаще.

Важно, чтобы мама была настроена решительно. Если высаживать на горшок 2-3 раза в день, но при этом продолжать пользоваться памперсами, то результата не будет. Малыш будет путаться, не поймет, для чего его заставляют сидеть на горшке.

Если решено приучить к туалету, то нужно совсем снять памперс. Им можно пользоваться на прогулке и ночью. Все остальное время в штанишках, летом дома можно просто держать ребёнка в одной футболке. Нужно быть готовой к тому, что будут лужи и даже кучки в комнатах, на ковре, на кровати. Нужно запастись тряпками, клеенками, салфетками и терпением. Но если снять памперс совсем — это самый быстрый способ приучения к горшку.

Если малыш пошел в детский сад

Если малыш пошел в детский сад

Успеть приучить к горшку нужно до того, как ребёнок пойдет в детский сад. Там уже все дети должны ходят в туалет. Если дома малыш успел привыкнуть к горшку, в садике, в новой обстановке с незнакомыми воспитателями он может опять перестать проситься в туалет. Но это длится недолго. Воспитатели часто предлагают детям сходить на горшок, ребята сами смотрят друг на друга, повторяют.

Некоторым нравится, чтобы их хвалили, ради этого они будут стараться не писать в штаны. Пример сверстников и указания воспитателей быстро делают свое дело. Малыш охотнее сидит на горшке, у него чаще получается сделать все свои дела.

Несмотря на все многообразие придуманных матерями способов, главным остается высаживание. Важно заинтересовывать ребёнка в этот момент, а не заставлять, тогда не будет отторжения и капризов. Когда малыш поймет, для чего его сажают на горшок, он сам откажется от памперсов. Сам научится снимать штанишки и садиться.

Сложно набраться терпения и пережить этот период, особенно если в семье двойняшки. Но это время длится недолго. Очень скоро малыш все поймет, и все детские неожиданности будут только приятными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 19:28, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ретроспективная оценка международной практики подходов к "Туалетному обучению" детей / Студеникин В.М., Шарков С.М. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как приучить к горшку малышей?
Приучение малыша к горшку: когда и как начинать. Как реагировать на неудачи и не допустить негативных последствий. MedAboutMe дает советы родителям.
Приучение малыша к горшку: 8 распространенных ошибок
Родители, приучая ребенка к горшку, порой совершают ошибки. Из-за этого процесс затягивается на долгий период.
Как приучить ребенка к горшку?
Как быстро и без особых усилий приучить ребенка к горшку? Об определении готовности, этапах приучения, «горшечных» тренингах рассказывает MedAboutMe.
Как быстро приучить ребенка к горшку
Приучение ребенка к горшку – очень важное занятие. При правильном подходе процесс можно сделать быстрым и незаметным.
Приучаем ребенка к горшку правильно
Не можете приучить ребенка к горшку? Не беда. Рассмотрим, из каких же основных этапов должен состоять данный процесс.
Приучаем ребенка к горшку
Приходит время, когда ребенок подрастает, и родители начинают активно приучать его к горшку. Как не совершить типичных ошибок и не отбить у крохи желание садиться на горшок?