Агрессивное поведение ребенка: причины и меры профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это, безусловно, счастье, но иногда оно омрачается конфликтными ситуациями, связанными с особенностями воспитания детей в возрастные кризисы. Да и в другие периоды случаются конфликты, которые огорчают и родителей, и детей. Агрессивное поведение ребёнка — это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Ребёнок, склонный к конфликтам и агрессии, нуждается в особом внимании родителей. Им следует приложить все усилия, чтобы выяснить причины такого поведения и принять все возможные меры для их устранения.

Возможные причины агрессивного поведения ребёнка

Причины агрессивного поведения могут отличаться в зависимости от возраста ребёнка. У маленьких детей причины не столь значительны, как у детей подросткового возраста. К тому же у маленьких детей связь с родителями еще достаточно крепка, поэтому им легче повлиять на малыша и откорректировать его поведение. Обычно агрессивное поведение у детей в младшем возрасте провоцируют следующие причины:

  • возрастные кризисы.

Откорректировать поведение в кризисные периоды достаточно просто, если учитывать особенности воспитания детей в каждом возрасте;

  • выражение негативных эмоций.

Детям в маленьком возрасте обычно трудно объяснить и выразить свои желания, потребности и эмоции словами, поэтому они прибегают к самому простому способу их выражения и привлечения внимания взрослых — к дракам и истерикам;

  • любознательность в отношении нарушения правил.

В определенный период взросления ребёнок неизбежно приходит к тому, что в нем возникает острое желание нарушить существующие правила и нормы поведения, чтобы узнать, к чему это приведет на практике. В такие периоды родителям ни в коем случае не следует отступать от заведенных в семье и обществе правил и идти на поводу у эксперимента любознательности. Им следует, наоборот, приложить все усилия и сообща организовать и обозначить рамки общепринятого поведения и предпринять все возможные меры профилактики для предотвращения попыток выхода за них;

  • способ развлечения.

Дети часто считают забавным и интересным вести себя слишком активно и даже агрессивно, не считая это чем-то зазорным. В этом случае родителям следует объяснять ребёнку, что подобное поведение недопустимо и ранит других людей;

  • подражание увиденному.

Дети часто копируют поведение других людей, поскольку у них самих еще нет опыта и представления о том, каким образом нужно себя вести в каждом конкретном случае. Агрессивное поведение может быть лишь результатом неудачного примера, свидетелем которого стал малыш. Чтобы избежать таких ситуаций, родители должны чаще обсуждать с детьми жизненные ситуации и тонко, учитывая особенности воспитания детей в каждом возрасте, направлять их поведение в правильное русло.

Особенности воспитания детей, склонных к агрессии

Особенности воспитания детей, склонных к агрессии

Если объяснения и все вышеописанные меры профилактики не приносят результатов, и ребёнок продолжает вести себя агрессивно и в старшем возрасте, то родителям следует принять тот факт, что на данном этапе их ребёнок склонен к агрессии. И чтобы минимизировать последствия такого детского поведения, родителям следует выработать единую стратегию взаимодействия с ребёнком с учетом всех особенностей воспитания детей в определенном возрасте. Если ребёнок склонен к агрессии, то действия родителей должны быть следующими:

  • часто агрессия кроется в неудовлетворенных и подавленных потребностях ребёнка.

Случается, что детские страхи и тревоги, злость на себя и окружающих, желание добиться безопасности во взрослом мире, а также другие проблемы и потребности остаются нерешенными и неудовлетворенными. Столкнувшись с этими проблемами, дети инстинктивно вынуждены прибегать к простейшему способу защиты себя — нападению, которое проявляется чаще всего в агрессивном поведении;

  • оперативное реагирование на причины, провоцирующие агрессию, может стать отличной мерой профилактики такого поведения.

Например, элементарная зависть к игрушкам у других детей или ревность на почве нехватки внимания родителей может спровоцировать агрессию. Но, к счастью, эти провоцирующие факторы легко устранить, уделив ребёнку чуть больше внимания или объяснив, что его игрушки ничуть не хуже, чем у других;

  • очень важно предоставить ребёнку альтернативный путь проявления отрицательных эмоций, чтобы он мог без последствий для окружающих выплескивать свои негативные чувства, а еще лучше — направлять их в мирное русло.

Например, это может быть спортивная секция или курсы игры на барабане;

  • заметив агрессивное поведение, родители должны немедленно вмешаться в ситуацию и скорректировать поведение ребёнка, объяснив, почему так вести себя нельзя.

Иначе агрессия для ребёнка может стать единственной эффективной моделью поведения, с помощью которой можно удовлетворить все свои потребности;

  • во время объяснений и разговоров с ребёнком о правилах поведения родителям следует проявлять максимальный такт и сочувствие.

Малыш должен знать и понимать, что может доверить свои чувства родителям, что они желают ему добра и хотят помочь. Задача родителей на данном этапе — постараться помочь ребёнку определиться с чувствами, которые являются причинами агрессивного поведения, и обозначить его последствия;

  • поощрение хорошего поведения — это отличный стимул для ребёнка контролировать свои эмоции.

Слова поддержки и похвала, а также символические бонусы в качестве поощрения за хорошее поведение могут достаточно эффективно помочь справиться с детской агрессией.

Простые меры профилактики агрессии у детей и правила поведения для родителей

Простые меры профилактики агрессии у детей и правила поведения для родителей

Чтобы снизить риск возникновения агрессивного поведения у ребёнка и уменьшить проявления агрессии, родители должны придерживаться таких правил:

  • важно быть последовательными и непоколебимыми в соблюдении установленных правил и норм поведения;
  • следует ограничить время, которое дети проводят за монитором компьютера или планшета. Агрессивные игры и просмотр сцен насилия неизбежно провоцируют возникновение агрессивного поведения;
  • в качестве одной из эффективных мер профилактики агрессивного поведения может выступить банальное переключение внимания ребёнка. Например, если дети во дворе дерутся, можно отвлечь ребёнка от данной ситуации другими интересными занятиями и мероприятиями.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2017 12:16, обновлено 05.07.2022 19:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Какие проблемы могут быть у ребенка в первом классе?
Важный период для ребенка – поступление в первый класс. Какие проблемы могут возникнуть в жизни школьника на этом этапе и что могут сделать родители, чтобы помочь детям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.