Как помочь ребенку справиться со стрессом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, состояния стресса и депрессии встречаются только у взрослых. К большому сожалению, не чужды эти проблемы и современным детям. Хорошо, когда ребёнок может поделиться собственными переживаниями. А когда нет? Как понять, что у него проблема стресса и помочь с этим справиться?

Причины эмоционального стресса у детей

Быть родителями — дело нелегкое. В суете ежедневных забот и проблем взрослые могут и не заметить переживаний собственного ребёнка. Кроме того, современным детям жить приходится в довольно непростом, порой агрессивном мире. С одной стороны — вредная экология, а с другой — огромные потоки информации: Интернет, телевидение, реклама и так далее. А если еще и между родителями нет мира и согласия, то получается, что жизнь современного ребёнка — сплошной эмоциональный стресс.

Кроме этого, причинами такого состояния могут быть конкретные события. Например, ребёнок способен испытать стресс по причине смены обстановки либо расставания с близким человеком. Для трехлетнего малыша таким фактором нередко становится возобновление мамой трудовой деятельности, рождение сиблинга или необходимость ходить в дошкольное учреждение. А причиной депрессивного состояния ребёнка постарше иногда бывает смена школы, переезд в другой район или город жительства и, как следствие, необходимость расстаться со старыми товарищами.

У школьников младших классов стресс способны спровоцировать сложности во взаимоотношениях с учителем или одноклассниками, трудности в учебе. А список душевных переживаний ребёнка подросткового возраста пополнят парочка комплексов по поводу своей внешности или безответной любви.

Но все же наиболее распространенной причиной стресса у детей всех возрастов являются нездоровые отношения в собственной семье. Если ребёнок часто становится свидетелем ссор, взаимных упреков, а то и рукоприкладства, пусть даже они его лично не касаются, он невольно постоянно испытывает негативные эмоции. А впоследствии все это выливается в эмоциональный стресс.

Еще ситуация — отец возвращается с работы злой и уставший. Нет ничего проще, чем в такой момент сорвать злость на маленьком ребёнке, случайно попавшим под руку. Или с раздражением бросить: «Отстань, мне сейчас не до тебя!» А через некоторое время родители искренне недоумевают, почему это воспитатели постоянно делают замечания их воспитанной дочке, а сын-второклассник никак не может подружиться с математикой?

Взрослые стараются дать собственным детям все наилучшее — одежду, еду, игрушки, гаджеты, образование. Но, к сожалению, они забывают о том, что в действительности намного больше, чем в этих подарках, дети нуждаются во внимании, любви и ласке. Ведь новый смартфон вряд ли сможет решить проблему стресса, а вот мамины объятия — вполне.

Как не пропустить признаки стресса у ребёнка?

Как не пропустить признаки стресса у ребёнка?

Первый и основной признак того, что возникает проблема стресса, — изменения в поведении. Ребёнок становится совсем другим. Еще вчера веселый и общительный, он вдруг отказывается выходить из дома и общаться с ровесниками. Девочка, отличавшаяся скромностью и аккуратностью, грубит и разбрасывает свои вещи. А спокойный и уравновешенный мальчик начинает проявлять истеричные черты.

Прежде всего, нужно убедиться, что подобные перемены не являются следствием кризиса определенного возраста или, тем более, проявлениями сформировавшегося характера. К примеру, если малыш всегда был забиякой, а теперь к этому еще добавилась агрессия — то это, скорее всего, характер. А если до этого спокойный и послушный малыш кричит без повода и швыряется игрушками — это, скорее всего, стресс.

Порой родители замечают в развитии ребёнка определенный регресс. Некоторые дети перестают разговаривать или самостоятельно есть, а некоторые требуют, чтобы родители одевали их на прогулку. Хотя до этого со всеми этими задачами малыши прекрасно справлялись самостоятельно.

Очень часто в таких ситуациях родители ведут себя неправильно: «Перестань вести себя как маленький», «Прекрати притворяться», «Ты это должен делать сам».

В таких случаях психологи рекомендуют не давить на ребёнка, а принять его поведение и даже подыграть. Так он быстрее успокоится и перестанет капризничать. И обязательно надо уделять малышу больше внимания.

Как справиться с проблемой стресса: советы психолога

Как справиться с проблемой стресса: советы психолога

К сожалению, стрессы в наши дни — явление частое. Однако в наших силах помочь ребёнку справиться с ними. В этом могут помочь рекомендации психологов.

  • Самое лучшее лекарство для лечения стресса у детей разных возрастов — родительская любовь. Относиться к психологическим проблемам детей надо серьезно, уделять ребёнку по возможности больше времени. А если не получается, тогда стараться, чтобы то время общения, которое можно ему дать, было качественным. Малыша надо почаще обнимать и целовать. Разговаривать с ребёнком постарше, говорить ему о своей любви. Если в данный момент нет возможности выслушать его проблему, обязательно надо вернуться к этому разговору позже. Ребёнок должен понимать, что всегда может доверять и рассчитывать на поддержку взрослых.
  • Ни при каких обстоятельствах не срывать злость на своих детях. Постараться справиться с собственным раздражением вдали от них.
  • Поощрять детскую дружбу. Не критиковать никогда друзей своего малыша. Бесспорно, у родителей есть право на собственную точку зрения и, возможно, через некоторое время ею стоит поделиться с ребёнком. Но первые его попытки завести друзей — это неотъемлемая часть социального развития. Надо уважать его выбор, даже если он еще совсем маленький.
  • Не отмахиваться от ребёнка, лучше протянуть руку помощи. Выделять время, чтобы обсудить его дела в школе. Если имеются проблемы с учебой, можно договориться с учителем о дополнительных занятиях или нанять репетитора.
  • Избавиться от негативных эмоций и снять эмоциональный стресс можно при помощи активных занятий. Это может быть все что угодно — занятия в спортивной секции или танцевальной студии, игры на свежем воздухе, вылазки на природу в выходной день. Поможет справиться со стрессом рисование или чтение сказок.
  • Если малыш долго находится в стрессовом состоянии, грозящем перерасти в депрессию, можно завести ему домашнее животное. Лучше, если это будет собака или кошка, потому что их можно гладить, а это успокаивает.

Если приведенные выше методы не дали результата и малыш продолжает пребывать в стрессовом состоянии, необходимо обратиться к детскому психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:51, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дисфункция иммунной системы и ответ на стресс у детей с расстройствами аутистического спектра / Бурмистрова А.Л., Филиппова Ю.Ю., Тимофеева А.В. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S

Читайте также

Как защитить первоклассника от стресса?
Школьная пора запоминается не только первым звонком и первыми уроками, но может быть омрачена стрессом. От чего бывает стресс у первоклассника и как можно защитить ребенка?
Способы снятия стресса и уменьшения его влияния на ребенка
У вашего ребенка возникла стрессовая ситуация? Он напряжен или подавлен? Простые занятия для детей, способствующие снятию стресса – в данной статье.
Чего не должны допускать родители в воспитании детей?
Абсолютно все родители совершают ошибки, воспитывая своих детей. Но некоторые оплошности взрослых способны основательно испортить будущее чада.