Тревожный ребенок – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как проявляется детская тревожность? Ребёнок может испытывать ее в разных неприятных или небезопасных ситуациях. Кроме того, пережив страх, стресс, конфликт, погрузившись в чувство вины или стыда однажды, он начинает тревожиться даже тогда, когда ему ничего не угрожает и ситуация является стабильной и безопасной.

Тревожные дети боятся всего нового, не любят рисковать, не стремятся к знакомствам, боятся оставаться дома одни, скованно реагируют на публичные выступления, переживая при этом внутренний дискомфорт. Очень часто они обладают богатой фантазией и, поэтому, многие из тревог и страхов являются надуманными ими. Тревожность очень быстро может стать качеством характера, привычкой, которая проявляется в ответ на любое событие извне. Детские психологи выявляют тревожность личности ребёнка с помощью специальных диагностических средств — проективных рисунков, бесед про школу и семью, наблюдения.

Почему важно снизить проявление тревожности? Для того чтобы ребёнок мог жить спокойно и радоваться каждому дню, избавиться от беспочвенных подозрений, навязчивых мыслей, которые не дают ему расслабиться и быть самим собой.

Могут ли родители помочь ему в этом? Да, если будут следовать специальным рекомендациям.

Почему дети становятся тревожными?

Почему дети становятся тревожными?

  • Эмоциональная травма. К ней относятся развод родителей, потеря одного из близких людей, сложные отношения с братьями или сестрами — любая драматическая ситуация в жизни ребёнка, которая вызвала стресс.
  • Несправедливое отношение взрослых. Если однажды родители очень сильно поругали ребёнка — накричали на него, наказали физически — то он, пережив сильные отрицательные эмоции, может стать тревожным. Также беспокойство может вызвать эмоциональный гнет со стороны матери или отца.
  • Переживание сильного чувства стыда или вины, вызванное публичным порицанием ребёнка в детском саду или школе.
  • Слишком строгое воспитание в семье, когда не прощают ошибок, ругают за любую оплошность, не позволяют злиться, расстраиваться и плакать. В такой семье очень высокие требования к детям, поэтому они вырастают тревожными — все время контролируют себя, чтобы не совершить ошибку.
  • Когда родители критикуют, осуждают, насмехаются, диктуют, как правильно жить и поступать. Отсутствие понимания к ребёнку, признания его чувств и прав, обесценивание всего, что он говорит или делает, рождает в нем чувство тревожности. Укореняясь в характере, она связывается с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Если не помочь ребёнку избавиться от нее, он вырастет во взрослого, который переживает, боится всего нового и не доверяет себе.
  • Запугивание. В такой семье дети постоянно слышат фразы: «Если принесешь «двойку» — я тебя убью», «Можешь не возвращаться домой, если испачкаешь одежду», «За плохое поведение будешь неделю сидеть в своей комнате!» и тому подобные.
  • Детскую тревожность вызывают ожидания и требования родителей. Например, мать или отец мечтают воспитать в ребёнке талантливого пианиста, поэтому заставляют его посещать занятия в музыкальной школе. Если ребёнку не нравится то, чем он занимается, то тревожность может стать его верным спутником.

Ребёнок и детский сад

Родители должны знать, что детская тревожность может стать качеством характера довольно рано — с поступления в детский сад. Так бывает, когда адаптация ребёнка проходит не очень успешно: он боится оставаться в группе, переживает, что мама его не заберет, не может наладить общение с ребятами, не получает внимание от педагога.

Не всегда родители могут знать о том, как чувствует себя ребёнок в группе детского сада, но в их силах увидеть и понять, что им овладевает тревога и прийти на помощь малышу.

О дискомфорте в группе детского сада могут говорить такие проявления у ребёнка как: плохое настроение по вечерам, усталость, капризность, вялость, агрессивность, потеря сна или аппетита, снижение активности. Эти факторы могут свидетельствовать также о других нарушениях в детской психике, поэтому, прежде чем диагностировать у ребёнка плохую адаптацию, родители должны убедиться в том, что именно она является причиной тревожности.

Снизить ее интенсивность можно, если дети станут получать как можно больше родительского внимания и тепла дома — «напитываясь» вдоволь любовью в семье, им будет легче пережить будние дни в детском саду и их уверенность в том, что родители их любят, и обязательно заберут домой будет крепнуть.

Тревожные дети в школе

Тревожные дети в школе

Если ребёнок тревожен с раннего возраста, то в школу он приходит уже «зажатым», пугливым, неуверенным. Его состояние в этом случае значительно усложняется — он еще больше переживает и «уходит в себя». Это происходит, потому что требования со стороны взрослых увеличиваются, растут и чтобы их удовлетворять, детям нужно обладать все большей активностью, смекалкой и силой воли.

Тревожность не позволяет этим качествам развиваться. Энергия тревожных детей направлена на то, чтобы думать и переживать «Как бы ни случилось со мной ничего плохого». Сюда относятся мысли о «двойках» и нарушении поведения, ссорах с друзьями и родителями, травмах и даже смерти — своей или других.

Тревожные дети часто рисуют в своей голове картины различных катастроф, поэтому, переживая их внутри себя, у них часто не остается сил на то, чтобы хорошо учиться и эффективно общаться.

Что делать взрослым? Снижать тревожность. Для этого нужно:

  • Понять, какая травма способствовала ее появлению.
  • Изучить поведение ребёнка и способы его реагирования на стресс.
  • Стать ближе к нему, попытаться понять тревоги и переживания, не осуждать, не критиковать и не ругать за боязливое состояние и напряжение.
  • Откровенно поговорить, чтобы понять, что принесет ему радость и поможет расслабиться.
  • Уделять как можно больше внимания чувствам и потребностям — часто общаться, читать, играть вместе.
  • Обратиться за помощью к детскому психологу.

Внутреннее состояние родителей

Бывает так, что дети берут на себя часть тревог матери или отца. Так бывает в семьях, где родители скрывают свои чувства, однако не перестают их переживать. Тогда ребёнок словно становится отражением взрослого и тревожится вместе с ним. Для такой тревоги нет ясной причины — дети просто ощущают ее как стабильное внутреннее состояние и даже привыкают к ней. Взрослые могут помочь снизить ее влияние и сделать так, чтобы ребёнок начал жить своей детской радостной и беззаботной жизнью, если проработают личные проблемы. Для этого нужно понять, что тревожит их самих, наладить отношения, которые являются конфликтными или приносят боль, определиться со своими желаниями, понять жизненный путь.

Когда родители успокаиваются и расслабляются, дети «меняются на глазах» — они становятся более радостными и открытыми, перестают бояться того, чего нет, их энергия, до этого скованная тревогой и подозрительностью, находит выход для веселья, новых открытий и интереса к окружающему миру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.04.2018 18:05, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.