5 советов ребенку, как оставаться победителем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем старше становится ребёнок, тем больше больших и маленьких решений ему предстоит предпринимать. И каждому родителю хотелось бы, чтобы подросток был смелым, уверенным в себе и сделал верный выбор. Как говорят психологи, родителям не только вполне уместно, но и очень важно передать младшему поколению оптимистичный настрой. Более того, именно порция позитивного заряда может стать тем самым стержнем, что определяет вкус к жизни. Рассмотрим 5 наиболее важных мотивирующих установок, с которыми следует познакомить будущего победителя.

Обычно, после праздников ученикам крайне сложно сконцентрироваться на учебе и вновь влиться в привычное русло. Но у старшей школы достаточно много поводов оставаться в тонусе: у выпускников всего через пару месяцев выпускные экзамены (а родители знают, как быстро летит время), неизбежные личные проблемы требуют быстрого верного решения, как и отношения с противоположным полом. Как же поддерживают и наставляют своих школьников американские лидеры из отдела образования?

Пять советов от ведущих американских психологов

Пять советов от ведущих американских психологов

Несмотря на внешнюю «колючесть», каждый подросток захочет услышать эти мысли от тех, кому доверяет. Возможно, не один раз.

1. Победителю — победу. Никак иначе!

Победители изначально настроены на победу. К чему бы они ни приступали, в какой бы ситуации не оказались — они нацелены победить. Они готовы к позитивному результату и не боятся его — а ведь многих, недостаточно смелых, пугает приближение успеха и они сворачивают с пути... Итак, победители сначала выигрывают «в голове», а затем реальности.

2. Хорошие промежуточные результаты — повод похвалить себя!

К своей победе победители по жизни идут небольшими шажками и отмечают даже небольшие успехи. Как утверждает психолог Лариса Суркова, тактика «зеленого маркера» (хвалить себя даже за маленькие достижения) работает гораздо лучше, чем выделять «красным маркером» каждый свой недочет и концентрироваться на том, что еще «не сделано». Когда победитель видит свое приближение к цели, он знает, что результат будет достигнут — раньше или позже. Это придает уверенность и расправляет плечи.

3. Победители способны учиться на своих ошибках

В случае маленького проигрыша победители анализируют ситуацию, и крепко-накрепко запоминают правильные действия. Закон парных случаев утверждает — высока вероятность, что ситуация повторится. А наступать дважды на одни и те же грабли — вовсе не комильфо. Не стоит искать оправдания и обвинять кого-то. Победители отвечают за свои действия в полной мере. Конечно, подростку гораздо труднее сохранить трезвый рассудок и не опускать руки — но для этого и существуют близкие люди, чтобы напомнить, что никто не идеален.

4. Любимое дело победителей — это дар, а не наказание

Как правило, у подростка уже есть свои увлечения, хобби или даже «дело всей жизни». Если взрослые не будут давить и принуждать насильно к выполнению определенных занятий, к которым совсем не лежит душа, победитель будет рассматривать выбранное дело, как подарок, а не как обязанность или скучную повинность. Вполне возможно, в этом деле будет рутина, что не позволяет радоваться каждой минуте, но в целом, победитель любит свое дело.

5. Победители имеют веру в себя, которую сложно сломать

Немногие подростки могут похвастать полноценной уверенностью в себе и отсутствием уязвимых мест. Однако среди победителей по жизни четко прослеживается тенденция: вера в себя у них гораздо выше, чем страх поражения или порицания. Эти личности знают — их светлые дни еще впереди!

Хочешь изменить мир? Сперва заправь свою кровать

Хочешь изменить мир? Сперва заправь свою кровать

Да-да, когда мы заправляем кровать, мы выполняем первое задание за день. Это автоматически повлечет за собой выполнение второго, третьего и прочих рутинных обязанностей. И мы вправе собой гордиться, когда выполняем-таки нудные и скучные обязанности. Дети любят алгоритмы — от их выполнения они чувствуют спокойствие. Другой вопрос, что навыки уборки и ухода за собой необходимо привить задолго до подросткового возраста. Тогда к наступлению юношеского максимализма бытовые обязанности не будут встречать столь ярое сопротивление.

Маленькие дела имеют большое значение.

Из речи американского генерала Уильяма Макрейвена перед выпускниками Техаса

Начните день с выполнения одной задачи. Найдите того, кто поможет вам в жизни, при этом уважайте всех. Оценивайте людей по размеру их сердца, а не роста. Надежда, энтузиазм и сила одного человека вполне могут перевернуть мир вокруг него. Знайте, что жизнь несправедлива и вы часто будете терпеть неудачи. Но если вы будете рисковать и действовать, не сдаваясь, в тяжелые времена, противостоять хулиганам и защищать угнетенных — следующее поколение будет жить в лучшем мире.

В современный век для достижения успеха не столь важен социальный статус и даже образование не дает железной гарантии, что по окончании обучения подросток непременно получит желаемую должность. Имеет значение только стремление к успеху. Однако, не приветствуется хождение по головам — в век узкоспециализированных специалистов мы знаем, как важна командная работа. «Зубрилы» и «ботаники» зачастую именно потому не приживаются впоследствии в обществе, так как из-за своей заносчивости и высокомерности имеют не так уж много друзей. Информацию можно достать практически по мановению пальца, а вот налаживанию социальных связей стоит уделить внимание. Умственный интеллект всегда будет высоко цениться, но подросток должен оттачивать и моральный стержень.

Предупрежден — значит, вооружен

Предупрежден — значит, вооружен

Марк Мэнсон, автор американского бестселлера «Тонкое искусство пофигизма» утверждает, что для личной успешности необходимо не только смотреть на истории победителей, но и анализировать истории неудач.

«Выберите, за что вы хотите бороться и приготовьтесь к боли. Ради чего вы хотели бы ее терпеть?»

Любая история человека, который идет победителем по жизни, хранит множество неприятных моментов, а то и вовсе «провалов». К ним тоже нужно быть готовым. В век, когда реклама по телевизору и посты в социальных сетях изобилуют позитивными сюжетами, следует с раннего возраста аккуратно обговаривать с ребёнком, что семья — это работа над собой (видимая или невидимая), любые отношения — это тяжелые разговоры (а также неловкость и психологические драмы), путешествия — это работа над тем, чтобы выйти из зоны комфорта. Материнство — это и вовсе многозадачный труд. Возможно, тогда будет гораздо меньше разочарованных девушек, которые ищут поддержку после родов в тех же соцсетях и на материнских форумах с криком души «меня об этом не предупреждали». Несмотря на то, что бытовая техника, еда на вынос или даже на дом значительно облегчили существование, каждому человеку есть над чем потрудиться для личного счастья. Победитель по жизни имеет трезвую картину мира и не питает иллюзии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

От выбора профессии к успешной жизни
Все мы хотим добра нашим детям. Как помочь подростку определиться с ответственным выбором специальности?
7 причин, почему троечник будет успешнее, чем отличник
Что поможет троечнику преуспеть в будущем? Разговор по душам: почему ребенок не хочет учиться «лучше всех»? Секреты повышения эффективности обучения.
Как научить малыша быть уверенным в себе?
При грамотной организации родителями воспитательного процесса малыш научится мыслить позитивно и сможет обрести уверенность в себе и своих силах.