День российской анимации: лучшие мультфильмы для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

8 апреля российские мультипликаторы отмечают свой профессиональный праздник. И вместе с ними — все дети и родители. MedAboutMe предлагает побеседовать о мультфильмах для детей.

От истоков до наших дней

От истоков до наших дней

8 апреля (26 марта по старому стилю) был выбран для празднования Дня российской анимации не случайно. Именно в этот день более ста лет назад, в 1912 году, состоялась премьера первого российского мультфильма.

Автором революционной по тем временам анимационной картины был человек, далекий от кинематографии: биолог Владислав Старевич. А героями фильма под романтическим названием «Прекрасная Люканида» стали жуки-рогачи, изображавшие средневековых рыцарей.

Фильм пользовался бешеным успехом. Зрители, никогда ранее не видевшие ничего подобного, были уверены: автор непостижимым образом сумел выдрессировать живых насекомых так, что они выполняют совершенно несвойственные им действия. На самом деле все было совершенно не так, разумеется. Биологу пришлось особым образом препарировать жуков, чтобы они могли стать моделями анимационного кино.

Впоследствии Старевич снял в аналогичной технике еще несколько лент, а затем создал уникальный фильм «Ночь перед Рождеством», в котором актерская игра совмещалась с кукольной анимацией.

После революции Старевич покинул Россию, и более чем на десятилетие развитие отечественной анимации приостановилось.

Старевич считался родоначальником русской мультипликации почти столетие. Но в 2009 году киновед В. Бочаров сделал открытие: разбирая архивы балетмейстера Мариинского театра Александра Ширяева, он нашел несколько кукольных мультфильмов, созданных раньше, чем ленты Старевича. Просто они так и остались неизвестными для зрителей.

Советская анимация начиналась не с детских, а с агитационных лент. И только в середине 30-х годов решением правительства была создана студия «Союздетмультфильм», руководителем которой стал Александр Птушко. После знакомства с мультфильмами студии Диснея отечественные мультипликаторы постарались превзойти зарубежных конкурентов, и результатом стали прекрасные по мастерству исполнения мультфильмы, созданные в 1945-1960 годах.

В 60-х годах реалистичность вышла из моды, уступив место карикатуре и разнообразным, очень часто весьма удачным экспериментам в области анимации. Бабушки, дедушки и родители сегодняшних детей выросли именно на этих мультиках — добрых, веселых, воспитывающих лучшие человеческие качества.

Есть с чем поздравить российских аниматоров 8 апреля, и большинство из нас с этим согласится. Скоро выходит в прокат ожидаемый российский мультфильм Урфин Джюс и его деревянные солдаты — на просмотр можно будет отправиться всей семьей.

Детская психика: как влияют мультфильмы на развитие ребёнка

Детская психика: как влияют мультфильмы на развитие ребёнка

Когда-то давно, когда нынешние бабушки были еще маленькими, мультики можно было посмотреть только по телевизору, и только в определенное время. Вся ребятня бросала игры и неслась к ближайшему телику, чтобы на 15-20 минут погрузиться в волшебный мир мультипликации.

Теперь все иначе: ребёнок может смотреть мультики хоть целый день, если его родители запасутся соответствующей видео-коллекцией. Хоть на телевизоре, хоть на компьютере, хоть на планшете можно часами показывать малышу любимые ленты. Но стоит ли это делать?

Детские психологи единодушны: не стоит! Более того: до 3 лет смотреть мультики вообще вредно. У малышей первых трех лет жизни еще не развита в достаточной степени способность восприятия. Ребёнок не воспринимает содержания анимационной ленты, для него это всего лишь мелькающие картинки. Эксперты психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек считают даже, что раннее, до 2 лет, приобщение к миру мультипликации может вызвать необратимые изменения в детской психике. Ребёнку этого возраста гораздо полезнее играть с настоящими игрушками и другими детьми, общаться со взрослыми, познавать реальный мир, а не условную вселенную анимации.

Ребёнок не способен разделить реальность и сказку, показываемую на экране. Он верит всему, что видит. И если герой мультика становится тонким, чтобы просочиться через узкую щель, или собирается из осколков в первоначальный вид — у малыша формируются ошибочные представления о мире вещей и их свойств.

Как сделать мультики частью воспитания детей: советы родителям

Как сделать мультики частью воспитания детей: советы родителям
  • Не перепоручайте воспитание ваших детей экрану с мультиками. Время просмотра мультфильмов должно быть строго ограничено. Особенно это касается детей младшего возраста.
  • Тщательно отбирайте мультфильмы, которые будет смотреть ваш ребёнок. Они должны подходить по возрасту, нести в себе воспитательный момент и способствовать развитию ребёнка.

Например, следует избегать мультиков, в которых действие развивается слишком быстро, эпизоды стремительно сменяются. Малыш не успевает уловить нить сюжета и не усваивает содержание. Кстати, много претензий у детских психологов к очень популярным у детей мультикам: Человек-Паук, Винкс, Бен Тен.

Нежелательны мультфильмы, в которых много агрессии, драк и войн. Главный герой должен нести позитив, потому что дети подражают любимым персонажам и перенимают их поведение.

  • Мультфильм должен быть хорошо озвучен, а персонажи должны говорить выразительно и правильно.
  • Лучшее время для сеанса мультипликации — первая половина дня. Перед сном если и давать малышу смотреть мультики, то только спокойные, не слишком яркие, позитивные.
  • Не используйте мультики как палочку-выручалочку на все случаи жизни. Никакие, даже самые лучшие анимационные ленты, не заменят ребёнку общения с вами, с бабушками и дедушками, со сверстниками, не заменят развивающих игр и занятий.

Разумный, взвешенный подход к просмотру мультфильмов может превратить анимационные ленты из бездумного развлечения в одно из средств воспитания детей.

Куда сходить с ребёнком в День российской анимации

Куда сходить с ребёнком в День российской анимации

Посещение любого кинотеатра, в котором есть дневные показы анимационных фильмов, станет приятным и полезным времяпровождением и для родителей, и для детей.

Москвичам ответить на вопрос, куда сходить с ребёнком, проще всего: на территории ВДНХ, в павильоне №84 работает Музей анимации. По выходным его можно посетить с 11 до 19 часов, участие в экскурсии включает в себя не только услуги экскурсовода, но и мастер-класс по анимации.

9 апреля можно включить в планы посещение Детского кинолектория в кинотеатре «Пионер». Известные мультипликаторы, режиссеры и актеры будут рассказывать маленьким любителям мультиков об анимации. В программу входит также показ фильмов, включенных в детскую программу III Фестиваля анимации. Начинается программа в 11-30.

Кроме анимированных персонажей можно полюбоваться еще и на милейших живых зверушек: в «Амбер-Плаза» 8 апреля пройдет выставка мелких домашних питомцев, самыми крупными из которых будут шиншиллы и кошки. Замечательная возможность получить урок доброты, тем более, что вход на выставку свободный.

Матушкина Наталья, педагог-психолог, Центр Игры и игрушки МГППУ, Москвы

До 2 лет ребёнку лучше вообще не смотреть никаких мультфильмов. Содержание он воспринимать еще не способен, поэтому гораздо полезнее играть с игрушками, осваиваясь в реальном мире.

Да и в более старшем возрасте родителям лучше не оставлять ребёнка один на один с экраном. Мама и папа должны давать пояснения по происходящему в мультфильме, предлагать обсуждение героев ленты, задавать вопросы, побуждающие малыша рассуждать и делать выводы. И не забывать об ограничении времени просмотра. Для детей в возрасте 3-4 лет достаточно 30-40 минут в день.

Мы рекомендуем выбирать для детей старые мультфильмы, с качественной, реалистичной анимацией, позитивным содержанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 13:09, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Какие выбрать мультики для детей?
Мультфильмы прочно вошли в нашу жизнь и процесс воспитания детей. Однако к их выбору следует подходить очень избирательно. Какие же мультфильмы полезны для развития детей?
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?
Какие мультфильмы и как нарушают психику ребенка?
Мультики – это способ развить и развлечь ребенка или наконец передохнуть и заняться своими делами? Рассказываем о влиянии мультфильмов на детей.