Игры с детьми в ванной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Купание – очень важный аспект в уходе за ребёнком. Вода может дать успокоительный и расслабляющий эффект. А также может послужить выходом накопленной за день энергии, которую детям не удалось выплеснуть в течение дня. Помимо этого, купание выполняет функцию закаливания, что способствует укреплению иммунитета.

Чем можно занять детей в ванной

Чем можно занять детей в ванной

Но, к сожалению, не все дети любят купаться в ванной, поэтому цель родителей — сделать эту процедуру приятной и развлекательной. Купание в игровой форме – отличный способ завершить день, повеселиться от души, а также пополнить семейный фотоальбом забавными фотокадрами.

Главное, что стоит помнить родителям – ни под каким предлогом не оставлять маленьких детей в ванной комнате одних — это может быть небезопасно.

Игра «Тонет, не тонет».

Реквизит:

  • металлические ложки;
  • пластиковые бутылки;
  • деревянный и пластиковый кубики;
  • мяч резиновый;
  • деревянная лопатка.

Ребёнку нужно предложить проверить, какие из игрушек утонут, а какие окажутся на поверхности. Для этого берут подготовленные предметы – часть из них должна быть тяжелее воды (металлическая ложка, наполненная водой пластиковая бутылка). А другая часть – легче воды (резиновый мяч, пустая пластиковая бутылка, пластиковая тарелка, кубик). Малышу нужно объяснить, почему одни предметы тонут, а другие остаются на поверхности.

Играя с детьми постарше, родители могут усложнить эксперимент. Взять бумажную салфетку, которая сначала будет плавать на поверхности, а потом пойдет ко дну (желательно это делать в отдельной миске). А можно взять резиновый мячик, опустить его под воду, а затем наблюдать, как он выпрыгивает, оставляя за собой «волну» и брызги. Игры в воде с мячом можно сопроводить стихотворением А. Барто «Наша Таня громко плачет».

Во что поиграть с малышом

Игры с мочалкой (губкой).

Реквизит:

  • губка;
  • пластиковые стаканы.

Можно придумать массу развлечений с обыкновенной губкой для купания. Малышу можно показать, как выжимать ее обеими руками. Когда он усвоит это упражнение, можно будет устроить соревнование, выжимая вместе с ребёнком воду из губок в пластиковые стаканы (или другую емкость). Ну и, конечно, после того, как процесс купания будет подходить к концу, можно попросить ребёнка собрать капли со стен в ванной, а потом выжать губку. Также малыш может искупать (помыть губкой) резинового пупса или пластиковую куклу.

Игра «Художник».

Реквизит:

  • емкости (по количеству цветов);
  • пена для бритья;
  • гуашь.

Дети любят рисовать, но иногда их творческие порывы могут нанести вред стенам и мебели в доме. Для того чтобы реализовать творческий потенциал без ущерба имуществу семьи, можно предложить стены ванной комнаты. Нужно сделать смывающиеся краски. Для этого нужно заполнить емкость пеной для бритья и добавить в каждую небольшое количество гуаши, затем перемешать до однородного цвета. Если нет желания со всем этим возится, то в магазине, в отделе со средствами для купания детей, можно приобрести мелки для рисования в ванной. Они безопасны и легко смываются с любой поверхности.

Как еще родители могут поиграть с ребёнком

Как еще родители могут поиграть с ребёнком

Игра «Водяной пистолет».

Реквизит:

  • водяные пистолеты;
  • игрушечные кораблики.

Еще родители могут предложить ребёнку поиграть с водяным пистолетом. Если его нет, то можно воспользоваться пластиковой бутылкой. Только в крышке нужно будет сделать небольшое отверстие. Можно просто стрелять друг в друга. А можно придумать мишени — кораблики в ванной. И устроить настоящее соревнование — кто больше кораблей потопит. Получиться настоящий «Морской бой».

Игра «Ловим рыбку»

Реквизит:

  • игра «Рыболов».

Ее можно приобрести в магазине либо включить фантазию и смастерить самостоятельно.

Нужно выпустить рыбок в наполненную ванну водой и заняться рыбной ловлей. Малыш может ловить их самостоятельно. А можно ловить рыбок наперегонки. И в конце, пересчитав пойманных рыбок, установить победителя.

Игра «Шторм».

Реквизит:

  • кораблики из бумаги;
  • соломинка для коктейлей.

Ребёнок должен представить себя ветром в море. Для этого необходимо сложить в технике оригами бумажные кораблики, затем, набрав в рот побольше воздуха, дуть изо всех сил на кораблик изображая шторм. Игру можно усложнить, используя соломинку для коктейля, дуть на бумажный кораблик через трубочку.

Игра «Физик».

Реквизит:

  • цветная морская соль;
  • солевая бомбочка (продается в отделах с мылом ручной работы);
  • прозрачный стакан;
  • ложка.

В стакан нужно налить воду, отмерить небольшое количество соли, добавить ее в стакан и размешивать ложкой, наблюдая, как она растворяется и окрашивает воду. Концентрацию соли в воде можно увеличивать, тем самым цвет воды будет становиться более насыщенным. После этого — выливать содержимое в ванну.

Солевую бомбочку для начала стоит рассмотреть и потрогать (она имеет шероховатые стенки, окрашена в разные цвета, имеет приятный аромат). А затем ее нужно бросить в ванну и наблюдать, как она постепенно уменьшается в размере, издавая при этом шипящий звук.

Ну и, конечно, главная забава в воде – использование пены для ванны, из нее можно строить замки и горы, мастерить головные уборы и прически, сделать огромного кита или просто дуть на маленькие кусочки пены, как сдувают с ладони снежинки.

Игры с пеной в ванной хорошо подойдут для очень активных деток. Тем, для кого активная и веселая игра в ванной перед сном может стать причиной плохого засыпания. Спокойная процедура купания с пеной поможет малышу успокоиться и быстро уснуть. Для лучшего эффекта в ванну можно добавить морскую соль с хвойным экстрактом или настой успокоительных трав.

Или, как вариант, веселые игры с водой можно устраивать не перед сном, а немного пораньше. Чтобы у ребёнка было время успокоиться.

Сделать процедуру купания приятной и веселой совсем не сложно, главное проявить фантазию и творческий подход. Можно придумать массу игр с воздушными шарами, с переливанием воды из емкости в емкость. Можно устроить чаепитие для пластиковых игрушек, изучить падение воды при помощи игрушечной водяной мельницы, заморозить отвар ромашки в морозильной камере, а затем наблюдать, как тают кубики льда (ледники Северного полюса).

Дети всегда с удовольствием играют вместе с родителями. И купание в ванной может стать не просто гигиенической процедурой. Можно придумать целый ритуал с подготовкой к процессу, продумыванием деталей. И это еще больше сблизит взрослых и малышей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.11.2018 18:16, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.
Зимние игры для детей
Веселые подвижные игры сделают любой зимний день теплее и счастливее! Снежные приключения подарят детям массу ярких и запоминающихся впечатлений.
Ребенок мастерит елочные украшения сам
Современная промышленность предлагает разнообразные елочные игрушки. Но самыми любимыми обычно оказываются те, что были сделаны своими руками.