Симптомы приближающихся родов: на что обратить внимание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С нетерпением и одновременным страхом все беременные женщины ждут начала родов, ищут симптомы, указывающие на их приближение. Многие прислушиваются к совету «бывалых», ищут информацию в сети. Но, в любом случае, роды не пройдут незамеченными и, тем более, без присутствия женщины. О скором их приближении могут свидетельствовать некоторые симптомы, которые часто называют предвестниками.

Предвестники родов

Предвестники родов

Беременность и роды — сложный физиологический процесс, требующий от организма будущей матери тщательной и длительной подготовки. Этот процесс не остается незамеченным, главное — уметь интерпретировать сигналы, которые подает организм.

Все эти симптомы будут объединены под одним названием — предвестники родов. В их число входят все ощутимые изменения будущей матери, свидетельствующие о начале подготовки организма женщины к родоразрешению. Объяснить их появление можно увеличением выработки гормонов. Концентрация эстрогенов отражается на ощущениях женщин. Но не стоит думать, что их появление является сигналом сломя голову бежать в родильное отделение: у одних женщин их появление происходит за пару недель до родов, у других — лишь за пару часов. Все индивидуально.

Появление ложных схваток

Ложные схватки появляются за некоторое время до родов, как правило, с 38 недели гестации. Со второго триместра женщина может испытывать тренировочные схватки.

Ложные схватки, по аналогии с тренировочными, нужны для подготовки матки. Она буквально пробует, изучает как себя вести при родах. При этом женщина не испытывает боли, а сами схватки не являются регулярными. Как раз в этом скрыта главная разница между истинными и ложными схватками. Истинные — продолжительные, их длительность постоянно нарастает, временной промежуток между ними уменьшается, и они связаны с болью. Появление таких схваток свидетельствует о начале родового процесса. А вот появление ложных схваток — не повод направляться в родительное отделение, но повод задуматься, ведь до главной встречи осталось совсем недолго.

Опущение живота

За пару недель до родов плод готовится к появлению на свет и прижимается к нижней части матки, что заставляет ее смещаться вниз: из брюшной в тазовую область. Визуально, да и по ощущениям самой женщины, кажется, что живот опустился. Будущей матери легче дышать, изжога уже не беспокоит, пропадают и другие дискомфортные ощущения.

Дышать, конечно, легче, но вот ходить и сидеть тяжелее, также увеличивается желание чаще посещать туалет из-за давления на мочевой пузырь.

При первых родах опущение живота нельзя считать симптомом приближения родов, до их даты может пройти некоторое время — несколько дней или недель. А вот при вторых и последующих родах, этот симптом появляется буквально накануне родов.

Симптомы, связанные с весом

Симптомы, связанные с весом

За несколько недель до даты родов, вес будущей матери может снижаться в пределах нескольких килограмм. Объяснить уменьшение веса можно выводом накопленной жидкости. Если ранее, под действием гормонов, организм накапливал жидкость, то в период подготовки к родам, превалирует работа других гормонов, чем и объясняется уменьшение отеков.

Изменение стула

Работа гормонов влияет и на состояние гладкой мускулатуры, в том числе и на кишечник. Подобные перемены могут привести к изменениям стула. Некоторые женщины воспринимают такие симптомы как начало заболевания. Подозревать развитие кишечной инфекции можно лишь в случае, если будущая мать страдает от тошноты, появилась рвота, цвет и запах стула изменился, имеются симптомы интоксикации. В остальном — вполне ожидаемое явление, которое можно отнести к числу предвестников родов.

Уменьшается аппетит

Если на этапах развития беременности возникало желание «есть за двоих», то накануне родов — аппетит значительно снижается. Аппетит приходит в норму, а многим кажется, что он снизился. Конечно, если его сравнивать с «беременным» — это действительно так.

То смех, то слезы

Перед родами многие женщины испытывают сильную усталость, появляется апатия и не хочется ничего делать, кроме как лежать в тишине и покое, а любая суета начинает раздражать. Такие перемены в эмоциональном состоянии вполне оправданы — организму нужно набираться сил для готовности к родам, длительному и сложному процессу. Нередко, за пару дней до родов, беременные хотят спрятаться ото всех.

Изменение поведения плода

В преддверии родов активность плода затихает, что нередко пугает будущих матерей. Но при обращении к гинекологу врач говорит о том, что плод вполне здоров и хорошо себя чувствует. Малыш просто сосредоточен на своей миссии — подготовке к рождению. Нельзя забывать, что плоду просто недостаточно места для активных движений, ведь были достигнуты максимальные значения роста и веса.

Но, все же, для исключения опасных состояний, гинекологи рекомендуют провести контрольное УЗИ и проверить сердцебиение плода.

Дискомфортные ощущения

За несколько дней до родов, в области поясницы и крестца, могут возникать легкие ненавязчивые болезненные ощущения. Многие женщины говорят о том, что они напоминают таковые при менструации: тянущие боли в животе, пояснице. Появление подобных ощущений связано с растяжением тазовых связок, а также увеличением притока крови к матке.

Слизистая «пробка»

Одним из самых явных симптомов приближающихся родов будет отделение слизистой пробки. При беременности, специальными железами в матке выделяется особый секрет, надежно запирающий ее от внешнего мира. Главная задача пробки — не допустить проникновения инфекции в полость матки.

В ходе подготовки к родам начинается процесс размягчения шейки матки, канал начинает приоткрываться, пробка уже не может удерживаться и выходит. Обычно такой симптом не остается незамеченным: на белье появляется слизистый прозрачный сгусток, допустима незначительная примесь крови. Обычно, отделение пробки не связано с какими-либо ощущениями. Но некоторые, особенно чувствительные женщины, могут отмечать дискомфортные ощущения внизу живота.

Отделение слизистой пробки может происходить за несколько недель до родов, а может непосредственно перед самыми родами.

Беременные женщины чаще диагностируют у себя сразу несколько предвестников родов. Но, иногда, они могут не появиться вовсе или только за пару часов до родов. Даже, если они появились, не стоит впадать в панику и сразу бежать в роддом. Как правило, их появление лишь указывает на приближение родов и у женщины есть время тщательно подготовиться, собраться с мыслями и ждать скорой встречи с малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.08.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Сверхранние преждевременные роды в уральском федеральном округе: проблемы и перспективы / Башмакова Н.В., Мальгина Г.Б., Литвинова А.М. // Акушерство и гинекология 2014 №7

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?