Экологическое воспитание детей: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Земля — это наш дом, соответственно, относиться к ней нужно очень бережно. Поэтому в наше время очень актуально экологическое воспитание детей. Как привить малышам любовь к природе и научиться бережно расходовать ее запасы, расскажет MedAboutMe.

Любовь к природе: необходимость экологического воспитания детей

Любовь к природе: необходимость экологического воспитания детей

В недалеком прошлом, когда дела с экологией обстояли несколько лучше, экологическое воспитание детей не было настолько актуально, как в наши дни. Малышей просто обучали природоведению. Учителя рассказывали о названиях растений и круговороте воды в природе. Казалось бы, она никуда не девается, а всего лишь переходит из одного состояния в другое — тает, течет, испаряется, а потом снова выпадает в виде снега или дождя.

Оказывается, не все так просто. Дело в том, что на Земле остается все меньше источников пресной воды, а пустынь, наоборот, все больше. И здесь одним природоведением обойтись уже не получится. Детям нужно прививать полезные привычки охраны окружающей среды и учить их основам экологического мышления. А поскольку и для самих родителей это вещь новая, то им тоже приходится набираться опыта и знаний.

Правильное общение для воспитания полезных привычек

Если ребёнку постоянно приказывать закрывать кран, чтобы экономить воду, вряд ли можно добиться положительного результата. Никому не нравится приказная форма общения, а детям особенно. И вполне возможно, что они из-за чувства протеста сделают все наоборот.

В коре головного мозга есть так называемые зеркальные нейроны, которые, в соответствии со своим названием, «зеркалят» действия других людей. Это один из механизмов обучения, причем едва ли не самый главный. Так, например, если малыш видит, что мама во время чистки зубов выключает воду, он тоже наверняка будет делать так же. Однако для воспитания полезной привычки одного личного примера мало, необходимо экологическое воспитание, то есть ребёнка нужно мотивировать на экологически правильные поступки. На родительском форуме по экологическому воспитанию детей пользуется популярностью один рассказ, когда папа призывал детей беречь воду, чтобы сэкономить на ее оплате. Он просто наполовину перекрыл воду, а потом еще заткнул часть дырочек в раковине. Она не успевала уходить, и дети поневоле закрывали кран. Действительно, сэкономить на счетах за воду у него получилось, но вот воспитательной ценности такой поступок никакой не принес. В лучшем случае это можно назвать уроком экономии семейного бюджета. Меньше платить за воду, чтобы купить ребёнку то, что ему хочется — это, конечно, хорошая мотивация. Но в таком случае гораздо проще было бы установить краны с инфракрасными датчиками. Подносишь руки — вода льется, убираешь — перестает. Никакого принуждения — вода сберегается сама по себе, но только малышу нужно обязательно объяснить, для чего это делается.

Уроки бережливости для детей

Воду из речки пить нельзя, ее должны предварительно очистить на водозаборной станции от ила, водорослей и микробов. Иначе получится, как в сказке про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, который превратился в козленка, попив воды из лужи. Конечно, в козленка грязная вода не превратит, а вот уложить на больничную койку очень даже может. Объясните ребёнку, что если вода будет постоянно течь из всех кранов во всех квартирах, водозаборные станции будут больше выкачивать ее из речки, и тогда рано или поздно она просто пересохнет. Пусть малыш попробует сам рассказать, что в таком случае произойдет. А родители должны подсказать, что погибнут все рыбки, лягушки и улитки, которые жили в этой речке. То есть случится экологическая катастрофа, которую допустить мы никак не можем. А еще стоит рассказать о том, что пересохших рек становится все больше, а без воды не будет ни пшеница, ни фрукты, ни овощи, ни ягоды.

Такая же история и с электричеством: чтобы в доме горел свет и работали электроприборы, нужна энергия. А ее запасы тоже не безграничны. Электричество вырабатывают гидроэлектростанции, но для этого тоже нужна вода. Вот еще одна причина для экономии и того и другого.

Вторая жизнь старых вещей

Приходилось ли кому-то замечать, что мусорное ведро с каждым днем наполняется все быстрее? Все больше становится куча упаковок, пластиковых бутылок и всевозможных пакетов. Что делать с этим? Ищите альтернативные решения по использованию ставших ненужными вещей. Например, старый свитер можно не выбрасывать, а распустить и связать из него шапку. А из конфетных коробок вырезать картинки и сделать аппликацию. Помогайте малышу проявлять фантазию. Сила привычки использовать старые вещи, уменьшая необходимость приобретения новых, помогает снизить мусорную нагрузку на планету.

Знаете ли вы, что пакеты, пластиковые бутылки и одноразовая посуда могут десятилетиями лежать на свалках, засоряя окружающую среду? А ведь без полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды вполне можно обойтись. В магазин можно ходить с хозяйственной сумкой, тогда не придется покупать пакеты.

А еще нужно научить малыша сортировать мусор. Это еще один момент экологического воспитания детей. Не ленитесь сдавать бумагу в пункт приема макулатуры. Кстати, это может стать для ребёнка самым настоящим героическим поступком — принесли кучу хлама и спасли от вырубки целое дерево. Ведь оно так долго растет, а его приходится рубить. В конце концов на планете может совсем не остаться деревьев, и где тогда брать кислород, которым мы дышим?

Пищевые отходы тоже можно пустить на компост, если есть дача. Или отдать бездомным кошкам и собакам. Кстати, гуманное отношение к животным — это тоже важная часть такого важного процесса, как экологическое воспитание детей. Пластик и жестяные банки нужно собирать отдельно. Пластик ни в коем случае нельзя сжигать, потому как при горении он выделяет сильные экояды диоксины. Батарейки тоже желательно сдавать отдельно — одна пальчиковая батарейка в состоянии отравить 400 л воды ртутью, свинцом и кадмием.

Экологические праздники

Экологические праздники

Стоит рассказать ребёнку о существовании так называемого Дня воды 22 марта и Дня Земли 22 апреля. Подумайте, как лучше их отпраздновать. А еще не пропустите Час Земли в последнюю субботу марта, когда взрослые и дети на один час выключают свет и электроприборы. Это нужно для того, чтобы планета немного отдохнула от энергетического напряжения, а еще для того, чтобы в спокойной обстановке посмотреть на звезды. Кстати, проводить Час Земли можно не только один раз в год, а например, раз в неделю — поужинать при свечах или поиграть в театр теней при свете фонарика. Кроме экономии электроэнергии это может еще стать для ребёнка хорошим уроком борьбы со страхом темноты. Меньше будет и капризов по поводу ночного засыпания. Стоит только объяснить, что если ложиться спать раньше, то не придется долго жечь свет. А это хорошо и для самого малыша, и для всей планеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.06.2019 12:03, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка
Ухудшилось поведение ребенка и отношения в семье? Советуем родителям применять гуманные методы наказания.
Педагогическая запущенность: как воспитывать ребенка?
Педагогическая запущенность отличается от интеллектуальной. Как научить ребенка учиться и жить полной жизнью?
Как научить ребенка достигать цели?
Способность достигать цели – важный навык не только для взрослых, но и для ребенка. Как помочь ему стать целеустремленным?