Василий Сухомлинский: родителям о воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Василий Александрович Сухомлинский — педагог советского времени с большим сердцем и опытом работы с детьми. Опираясь на его знания, специалистами были выведены принципы гуманистического воспитания. Это значит, что дети в системе взаимодействия «родитель-ребёнок-учитель» являются главной фигурой. Этот талантливый педагог был директором школы, в которой трудился всю жизнь. Он первый заговорил о вреде необъективного оценивания знаний детей и о том, что в школах недостаточно изучать лишь точные науки. На его уроках дети имели возможность воспитываться «красотой», чувствовать и развивать ресурсы своей личности, понимать ценность семьи и человеческих отношений.

Василий Александрович Сухомлинский является автором множественных педагогических трудов — книг и статей — в основе которых говорилось о важности мировоззрения детей, их желаний, потребностей и природных особенностей — всего, на что специалисты в настоящее время обращают особое внимание.

Имя педагога вошло в историю как человека с большим сердцем, понимающего природу ребёнка, его необходимость познавать не только окружающий мир, но еще и самого себя.

В данной статье будут выделены основные принципы и правила воспитания, которые В. А. Сухомлинский считал самыми важными и нужными в педагогике.

Ребёнка нужно учить жить

Ребёнка нужно учить жить

Когда дети обладают знаниями школьных предметов, этого оказывается мало для того, чтобы они выросли счастливыми людьми — стали на путь своего предназначения, чувствовали себя довольными, умели ладить с окружающими. Однако в современных школах нет предмета, который раскрывал бы особенности человеческих взаимоотношений и учил людей понимать друг друга. Именно это, по мнению великого педагога должны делать родители и учителя.

Учить ребёнка жить — это значит прививать им полезные навыки общения друг с другом, чувствовать и беречь свою принадлежность к семье и уметь преодолевать жизненные кризисы сообща.

Родители должны воспитывать себя

Ответственность за жизнь и поведение ребёнка педагог закреплял исключительно за родительскими фигурами. Когда взрослые люди недовольны тем, что их дети ведут себя плохо — ленятся, не умеют дружить, не помогают старшим и другое — то мать и отец, прежде чем грозить пальцем и ругать ребёнка, должны обратить внимание на свое поведение и понять, что делают неправильно они и показывают детям пример.

Обязанности по уходу за ребёнком надо делить поровну

Говоря об этом, Василий Александрович Сухомлинский рассуждал о важности обоих родителей в жизни новорожденного и о том, что обязанности по уходу о нем — заботе, кормлении, лечении, играм, любви и вниманию — должны исполнять мать и отец в равной степени.

О важности отцовской фигуры для ребёнка педагог с большим именем написал много статей. По его мнению, когда ребёнком занимаются и мать и отец одинаково, не «скидывая» эту ответственность только на женские плечи, то малыш в такой семье получает все шансы вырасти нравственно и эмоционально богатым человеком.

Быть примером ребёнку

В настоящее время молодые родители читают много книг на тему воспитания детей, где специалисты предлагают самые разнообразные способы и методы воздействия на детскую психику и поведение. Однако, делая это, мать и отец могут забывать о том, что детская природа не столько восприимчива к словам, сколько к тому, что делают взрослые люди.

Поэтому В. А. Сухомлинский говорил о важности личного примера родителей в воспитании. Ребёнок, по его мнению, пока растет, полностью опирается на взрослых людей, которые окружают его. Для того чтобы он вырос достойным человеком, родители должны постоянно трудиться над развитием своей личности, много и упорно работать, быть честными людьми. Также им важно демонстрировать детям способность бороться с собственными вредными привычками и прихотями, которые не приносят пользу, а только разрушают личность.

Не стоит оценивать детей

В. А. Сухомлинский первым заговорил о вреде школьной оценке и том, что не стоит судить о способностях всех детей одинаково. Если один успешно справляется с заданием, а другой нет, то это вовсе не говорит о его глупости и не дает взрослым право считать его таковым — возможно, ребёнок отличается особенностями личности от других детей и природа одарила его в другой области — не математическими способностями, а, например, музыкальными.

Опираясь на этот принцип, родителям будет легче разглядеть в детях таланты, не судить их и не давать преждевременных оценок способностям.

Родители должны чувствовать мир детей

Родители должны чувствовать мир детей

Доверять детской природе — вот что имел в виду педагог, когда выводил данный принцип воспитания. Иногда обучение ребёнка и передача ему опыта не оказываются такими полезными, как способность просто быть рядом, демонстрируя отношение к жизни и достойное поведение. Именно через нее родители учат, как нужно относиться к членам семьи, младшим и старикам, животным и миру вещей.

Поддержка детской любознательности

Природа ребёнка отличается любознательностью. Развивать это качество также под силу родителям. В. А. Сухомлинский учил, что это можно делать через самые простые и обыденные на первый взгляд вещи. Окружающий мир содержит в себе множество вопросов и ответов, связей, которые могут быть полезны для детского восприятия и развития. Просто наблюдая за природой, ее изменениями, дети приобретают колоссальный опыт отношения к внешним вещам и в это время у них внутри развиваются процессы, на основе которых растет их личность, приобретая свои лучшие качества.

Дети растут, задавая вопросы матери и отцу. Не оставлять их без внимания — важное правило, которое необходимо усвоить взрослым. Благодаря такому опыту общения, ребёнок растет, приобретая ценные знания, пользуясь которыми он пойдет в большой мир, станет человеком и сможет самостоятельно налаживать отношения с окружающими людьми, обладая при этом достойными качествами личности.

Режим дня ребёнка

Родители должны следить за тем, чтобы режим дня ребёнка был стабильным и уравновешивал его желания. В. А. Сухомлинский говорил о важности приготовления уроков, засыпания и пробуждения в одно и то же время, и отступать от этого не рекомендуется. Взрослым также важно осуществлять контроль над учебной деятельностью детей, не выполняя, однако, за них домашнюю работу. Это поможет развитию ответственности и самостоятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.11.2017 15:11, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.