Януш Корчак о воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Януш Корчак был польским общественным деятелем, педагогом, писателем и врачом. Его педагогические взгляды прославились тем, что он пропагандировал идеи безусловной любви к детям, призывал родителей и педагогов относиться к ним участливо, предъявлять объективные требования, понимать и не унижать. Дети, по мнению педагога, имеют право на уважение своих чувств и поступков.

Какие советы и правила, составленные на знаниях и опыте польского педагога, отвечают вопросам современного воспитания и могут пригодиться родителям во время взаимодействия с ребёнком?

Помогите ребёнку стать собой

Когда в семье воспитываются дети, взрослые имеют в отношении них разные ожидания. Они касаются характера, предпочтений, эмоциональных проявлений, особенностей общения, темперамента. Иногда мать или отец могут быть недовольны детьми, когда их не устраивает то, что они могут быть молчаливыми или слишком активными, доставлять неудобство постоянными вопросами, интересоваться тем, чем в семье заниматься не принято. Иногда дети обладают качествами характера, часто осуждаемыми взрослыми. Среди них нетерпеливость, агрессивность, медлительность, педантичность. Перед тем как ребёнку родиться, мать и отец представляют себе, каким он будет, рисуют в воображении картины его развития и, возможно, того, каким он станет человеком, когда вырастет.

Часто бывает так, что дети не соответствуют ожиданиям взрослых — они совершенно не похожи на них, имеют свои предпочтения и характер. Родители не должны делать из ребёнка свою уменьшенную копию, воспитывать его так, чтобы он был похожим на отца или мать. Вместо этого им надо стремиться помочь ему быть собой. Это значит поддерживать природные особенности детей — развивать таланты, которыми они одарены с рождения и ту деятельность, к которой тянется ребёнок.

Не ждите благодарности от детей

Не ждите благодарности от детей

Иногда взрослые ждут, что дети будут им благодарны. Обычно они видят это в качестве послушного поведения, согласия во всем со взрослыми, соответствии принятым в семье нормам и правилам. Также некоторые родители могут ожидать от детей, что они, повзрослев, посвятят свою жизнь им.

По мнению педагога это неправильная позиция со стороны взрослых. Он считал, что нельзя ждать от детей благодарности за их рождение, воспитание, уход и любовь к ним. Родители дарят детям жизнь — это самый ценный дар, поэтому ничто не может сравниться с ним по степени важности и ценности. Единственное, чем могут дети отблагодарить родителей — это подарить жизнь своим детям, и требовать от них другого было бы несправедливо.

Не вымещайте агрессию на детях

Польский педагог призывал взрослых не «срываться» на детях — избегать проявления агрессии, обид и претензий, которые вызваны поведением других людей. Родители должны уметь «держать себя в руках» и контролировать эмоции — это позволит не только демонстрировать пример сдержанного поведения, но также не причинит вреда детской психике.

Относитесь к проблемам ребёнка серьезно

Ребёнок, так же как и взрослый человек, может расстраиваться, грустить, бояться, словом, реагировать на свои детские проблемы. Неважно, какими они могут быть — конфликты с друзьями, плохая оценка в школе, ссора или потеря любимой игрушки — любая ситуация в детской жизни, которая вызывает у него неприятные или болезненные чувства, может считаться проблемой.

Взрослым важно научиться выслушивать ребёнка, когда ему плохо, поддерживать его, даже если им кажется, что он переживает из-за ерунды.

Не унижайте детей

Януш Корчак отрицательно относился к тому, что можно назвать унижением ребёнка — его личности, поведения, характера, достоинства. Родители, по его мнению, чтобы сохранить психику детей здоровой, должны избегать любых ситуаций, вызывающих у детей чувство униженности.

Родители и чувство вины

Не всегда родители могут обеспечить ребёнка всеми условиями для его полноценного развития или удовлетворить потребности. В таком случае мать и отец могут переживать и винить себя за неспособность быть хорошими родителями, которые должны были дать ребёнку все.

Польский педагог на этот случай говорил о том, что если взрослые действительно не имеют возможности удовлетворить некоторые желания ребёнка или выполнить обещания, то им не стоит винить себя за это. Однако если родители осознают, что могут сделать для ребёнка больше, но не делают этого, то их чувство вины оправдано, и они должны подумать над тем, что делают не так.

Ребёнок — отдельная личность

Ребёнок — отдельная личность

Ребёнок — это не вещь и не продолжение родителей. Он обладает всеми чертами отдельной личности и должен прожить жизнь в соответствии со своими потребностями, двигаясь собственным путем. Тем более взрослым не стоит воспринимать детей как тех, кто забирает у них часть жизни, требуя к себе любви, внимания и заботы. Уделять время ребёнку — это нормальный и необходимый процесс, который не является потерей времени, а частью жизни взрослых людей.

Относитесь хорошо к чужим детям

Януш Корчак говорил о важности хорошего отношения родителей ко всем детям, с которыми они могут встречаться в жизни. Чужих детей, по мнению педагога, не бывает и к ним стоит относиться с теплом и уважением, как к своим собственным. Важная способность матери и отца — это любить ребёнка, который не является родным по крови. Она помогает взрослым осознать ценность детства и детской личности.

Любите ребёнка любым

Данной заповеди может быть трудно следовать некоторым взрослым. Сложно относиться к детям уважительно и спокойно, когда их поведение выходит из-под контроля, является недостойным или вызывает стыд.

Безусловная любовь к ребёнку это то, что будет помогать ему расти здоровым, понимать отношения и мир вещей, обладать хорошей самооценкой и чувствовать поддержку взрослых. Научиться этому родителям может помочь способность отделять отрицательные чувства, направленные на детей, от любви. То есть, на ребёнка можно злиться или гневаться, говорить ему об этом, воспитывать, воздействовать, но так, чтобы он не почувствовал, что его не любят, не переставал осознавать собственную значимость и нужность родителям в любых условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2017 10:02, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.