Диета от Кима Протасова: особенности похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ким Протасов и суть его знаменитой диеты известны всему миру. Если вас волнует здоровье и красота вашего тела, то обязательно найдите время познакомиться с этой чудесной системой питания.

Ким Протасов и красота его диеты

История популярной сегодня диеты от Кима Протасова, диетолога из Израиля, началась с маленькой статьи, помещенной в одной из израильских газет под ироничным заголовком: «Не делай из еды культа! Худая корова — еще не газель». В данной статье излагались принципы здорового питания. Меню для похудения, предлагаемое Кимом Протасовым, предусматривает громадное количество свежих фруктов и овощей, употребление которых оказывает положительное влияние на обмен веществ, способствует очищению организма от токсинов, оздоравливает печень и поджелудочную железу. В то же время минимальное содержание в рационе углеводов и жиров помогает сжигать лишние жировые запасы.

Протасовская система питания рассчитывается на пять недель, при этом рецепты для похудения не представляют никакой сложности. В первую неделю курса данной диеты в неограниченном количестве можно кушать как свежие овощи, так и нежирные йогурты с сырами с низким процентом содержания жира. Как дополнение к такому меню для похудения можно употреблять зеленые яблоки и яйца (в день не больше одного). В то же время в неограниченном разрешается по потребностям организма пить несладкий чай и кофе, а также не следует забывать и о достаточном количестве негазированной, очищенной воды (в сутки разрешается от 1,5 до 2-х литров).

Рецепты для похудения во вторую неделю курса ничем не отличаются от предыдущих. Третья неделя знаменуется тем, что в списке разрешенных продуктов появляется мясо, варенное или же приготовленное на пару. В то же время йогурты и сыры можно будет употреблять только в небольшом количестве и не более двух раз в день. В течение следующих недель диеты на столе будут присутствовать овощи, сыр, маложирный йогурт, нежирное мясо, яйца и зеленые яблоки. Наибольшей интенсивности процесс похудения должен достичь именно на последних неделях этого уникального принципа питания.

Автор диеты говорит о том, что к концу курса очищенный от вредных веществ и лишних жировых отложений организм самостоятельно отвыкнет от не полезных продуктов: пельменей, жареной картошки, тортов, масла и тому подобного. Пользоваться подобным вариантом избавления от ненужного веса диетолог советует один раз в год имея возможность сбросить от пяти до двадцати килограммов.

Важно запомнить, что такая диета всегда предполагает строгий подсчет жиров. К примеру, растительного масла в сутки можно употребить не более трех чайных ложек, и если в течение дня были съедены маслины или орешки, отличающиеся высоким содержанием жира, то в таком случае и количество масла должно быть уменьшено. Если же по каким-то причинам курс похудения был нарушен, и вы перекусили, к примеру, тортиком, то рекомендуется устроить себе специальный разгрузочный день на кисломолочных продуктах.

Как и любая другая диета, способ похудения, предлагаемый Кимом Протасовым, имеет плюсы и минусы. Плюсы: в меню для похудения включены очень доступные продукты, которые можно кушать в любом количестве, и в любое время суток. Так как эта диета предполагает наличие на столе именно свежих овощей, предпочтительнее начинать процесс избавления от лишнего веса в теплый период времени. Рецепты для похудения от Кима Протасова — это не только отличный способ скорректировать фигуру, но и замечательная возможность оздоровить свой организм, ведь меню включает в себя все, что только нужно для полноценного питания.

К сожалению, не каждый желающий может придерживаться данной диеты. Этот способ потери ненужных килограммов и очищения организма будет противопоказан страдающим от аллергии на молочные продукты, от гастрита, а также кормящим или беременным женщинам. Если же существуют какие-либо сбои в деятельности сердечно-сосудистой системы или почек, то использовать этот курс разрешено лишь после предварительного одобрения лечащего врача.

Меню для похудения: все, про правильное питание

Меню для похудения: все, про правильное питание

Диета Протасова не имеет какого-то конкретного меню для похудения, которому нужно неукоснительно следовать. Можно самостоятельно составить рацион с учетом всех разрешенных продуктов питания. Меню на неделю при этом будет выглядеть примерно следующим образом:

1 день

Завтрак: низкокалорийный творог, яблоко, чай.

Второй завтрак: яйцо, грейпфрут.

Обед: овощная нарезка, куриный бульон.

Ужин: кабачки с чесночным соусом.

2 день

Завтрак: яблоко и настой из трав

Второй завтрак: низкокалорийный йогурт.

Обед: огуречно-помидорный салат, яйцо, сок из томатов.

Ужин: сырники, БиоКефир 1%.

3 день

Завтрак: овсянка, яйцо, чай.

Второй завтрак: один огурец, кефир.

Обед: уха, чай без подсластителя.

Ужин: капуста тушеная, кусочек ржаного хлеба, отвар из трав.

4 день

Завтрак: овощной салат, чай.

Второй завтрак: тыквенный сок, сырники.

Обед: диетическая окрошка, свекольный салат, БиоКефир 1%.

Ужин: отварная курица, апельсин и чай.

5 день

Завтрак: запеканка из творога, кофе.

Второй завтрак: яйцо, яблоко.

Обед: суп диетический фасолевый, сок морковный.

Ужин: овощная нарезка, нежирный йогурт.

6 день

Завтрак: легкий салат с болгарским перцем, травяной настой.

Второй завтрак: капустный салат.

Обед: рыба отварная, фруктовый салат, зеленый чай без подсластителя.

Ужин: запеченные с сыром баклажаны, помидор.

7 день

Завтрак: омлет из яичных белков, отвар из трав.

Второй завтрак: изюм и низкокалорийный творог.

Обед: креветки отварные с овощным салатом, кофе.

Ужин: отварная рыба с овощами и кефир.

Рецепты для похудения

Рецепты для похудения

Предлагаем некоторые несложные рецепты для похудения:

Диетический суп из фасоли

Для его приготовления следует взять немного стручковой фасоли, одну морковь и одну картофелину, половину луковицы, 300 г свежей капусты. Морковь предварительно пассируют, картофель, луковица и капуста измельчаются. Затем все компоненты блюда помещаются в кастрюлю и держатся на огне до того момента, пока вода не закипит. После этого суп должен потомиться под крышкой около часа, при этом вкус такого блюда становится насыщенным, а полезные свойства овощей не теряются.

Диетическая окрошка

Для ее приготовления нужно будет взять два яйца, два огурца, свежий редис (5 штук), домашний квас, кефир (50 мл), горчицу, зелень. Следует измельчить редис, вареные яйца и огурцы, а кефир смешать с горчицей и зеленью мелко порубленной. Затем все компоненты соединяются и заливаются квасом.

Помните, правильное питание — это основа хорошего здоровья, крепкого тела и прекрасного настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2016 22:48, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета Аткинса: красота и здоровье
Сегодня MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с интересной и очень полезной диетой, расписанной доктором Аткинсом. Данная система популярна уже много лет.
Эффективная диета: пятнашки
Перед вами одна из наиболее оригинальных и эффективных современных систем питания, обеспечивающих надежное похудение в домашних условиях. К вашим услугам лучшие диеты.
Трудности диеты
Как свести к минимуму стрессы и раздражительность, часто сопровождающие диеты? Как заручиться поддержкой окружающих?
Диета Магги: польза для здоровья
Перед вами очень популярная и востребованная в последнее время диета, обещающая отличные результаты без каких-либо проблем для здоровья.