Диеты и Новый год: как совместить приятное с полезным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время празднования Нового года обычно все забывают о диетах и правильном питании. Но если вы не хотите прекращать процесс похудения, стоит задуматься о диете серьезнее. Какие именно диеты лучше всего подойдут, если во время их соблюдения выпадает праздник?

Какие диеты подобрать для праздника?

Конечно, не стоит выбирать слишком голодные или монодиеты. Голод способен испортить настроение даже в обычный день, а во время праздника, когда стол ломится от различных лакомств, тем более. Поэтому диеты для Нового года лучше подбирать сытные, с разнообразным меню.

Надо иметь в виду, что соблазнов в новогоднюю ночь будет очень много. Поэтому необходимо приготовить блюда, которые будут диетическими и вкусными одновременно. Это поможет весело провести праздник и не сорваться с диеты.

Лучше всего подойдут различные виды белковых диет, русская, средиземноморская, насыщенная диета. Можно выбрать также зимнюю, цейлонскую, итальянскую, питательную диету, и многие другие варианты.

Самое важно, чтобы в меню были не только овощи и фрукты, или только каши, а также рыба, морепродукты, мясо, молочные продукты. Это позволит разнообразить меню новогоднего стола. Можно будет придумать различные блюда, которые не добавят лишних килограммов и впишутся в рамки диеты, но при этом доставят вам удовольствие.

Что еще важно при выборе диеты во время праздника? Необходимо подбирать диету с таким составом продуктов, которые вы любите. Если вы хотите худеть на мясе, яйцах и овощах, и не любите их, не стоит рисковать и оставлять такой вариант для Нового года. Лучше подобрать что-то другое, например, диету с рыбой, морепродуктами, фруктами. Все зависит от ваших предпочтений.

И еще не забывайте о противопоказаниях. Например, мясные и рыбные варианты надо с осторожностью выбирать при хронических проблемах с почками и печенью. А диеты на кашах не стоит выбирать при обострении болезней желудочно-кишечного тракта и сахарном диабете. Перед каждой диетой стоит узнать: можно ли вам ее придерживаться. Иначе запрещенным питанием можно не только испортить празднование Нового года, но и серьезно навредить здоровью.

Меню диеты: много интересных вариантов

Меню диеты: много интересных вариантов

Поскольку сытных диет очень много, выбрать есть из чего. Предлагаем несколько вариантов меню.

Например, сытная диета разрешает есть мясо, субпродукты, овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды, ржаной хлеб, морепродукты и рыбу.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: бутерброд с холодным мясом и овощами, чай без сахара;
  • перекус: ягоды;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба, салат;
  • перекус: фруктовый салат с орехами;
  • ужин: печень, тушенная с овощами, фрукт.

Что можно приготовить на новогодний стол при этой диете? Различные мясные, рыбные и овощные блюда (горячие блюда, салаты, закуски), десерты с фруктами, ягодами, орехами.

Средиземноморская диета тоже имеет разнообразное меню. Можно есть молочные продукты, рыбу, морепродукты, овощи, бобовые, злаки, фрукты и изредка мясные продукты.

Составить меню диеты можно так:

  • утром: омлет с зеленью, сыр, хлеб, фрукт; или творожная запеканка, сухофрукты, кофе;
  • перекус: орехи;
  • обед: запеченная рыба с овощами; или сырный суп с креветками, хлеб;
  • полдник: йогурт с фруктами;
  • вечером: рыбная котлета, гречка, салат; или куриная грудка, чечевица, свежие овощи.

Для новогоднего стола большой выбор. Это может быть запеченное мясо или рыба, оригинальные блюда с различными морепродуктами, рецепты с сырами, творогом и фруктами. Конечно, на столе при средиземноморской диете должно быть много овощей в разном виде.

Белково-овощная диета тоже прекрасно подходит для праздника. В меню в период диеты могут входить яйца, морепродукты, рыба, мясо, овощи, фрукты и сухофрукты.

Меню можно составить таким образом:

  • завтрак: вареное яйцо, томат, фрукт;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп и запеченное мясо, салат;
  • полдник: сухофрукты;
  • ужин: морепродукты с овощами, фрукт.

Можно приготовить на новогодний стол яичный рулет с курицей и овощами, запеченную курицу с яблоками и сухофруктами, а также многие другие блюда.

Еще один интересный и сытный вариант — зимняя диета. Разрешены практически все продукты, кроме жирных, жареных продуктов, сдобы, сладостей, газировки.

Вот меню диеты на один день:

  • утром: овсяные оладьи, чай, сыр, фрукт;
  • обед: уха, куриная котлета, салат, компот;
  • вечером: овощное рагу и кефир.

Перекусывать можно йогуртом, фруктами, ягодами, творогом. Конечно, все продукты должны быть маложирными. А для праздничного стола здесь большой выбор блюд, ведь все полезные продукты разрешены. Единственное, что надо иметь в виду, десерты должны быть молочно-фруктовыми или ягодными. А также можно готовить торты и пирожные с цельнозерновой и овсяной мукой, с малым количеством сахара и сливочного масла.

Рецепты новогодних диетических блюд для фигуры и здоровья

Рецепты новогодних диетических блюд для фигуры и здоровья

Вот несколько интересных и малокалорийных рецептов блюд для новогоднего праздничного стола.

Салат с гребешками

200 г замороженных гребешков разморозить, затем выложить в глубокую емкость, полить соком лимона, добавить ломтики половины лимона, посолить и поперчить, оставить на 15 минут. Нарезать три помидора кружочками, красную луковицу — полукольцами. Выложить овощи на блюдо, сверху уложить гребешки, посыпать рубленой зеленью, добавить немного горчицы в зернах и сразу подать блюдо.

Мясо с фруктами

1,5 кг телятины или нежирной свинины натереть солью, перцем, пряными травами. Два киви взбить блендером и выложить часть пюре в форму для запекания, на пюре выложить кусок мяса, покрыть оставшейся частью массы из киви. Сделать на мясе надрезы и вставить туда зубчики чеснока. Вокруг мяса выложить чернослив и курагу, дольки яблок. Запекать мясо примерно 1,5 часа.

Шашлык из семги

600 г семги нарезать кусочками, несколько больших помидоров тоже крупно нарезать. Нанизать на шпажки кубики семги и томаты. Посолить и запечь в духовке. Приготовить соус: измельчить в блендере листья рукколы, базилика, пару зубчиков чеснока и немного кедровых орешков. Добавить чуть-чуть оливкового масла, тимьян, лимонный сок. Шашлыки полить соусом и подать.

Творожные шарики с миндалем

Взбить 250 г нежирного творога с двумя ложками нежирной густой сметаны. Добавить ложку меда и чайную ложку загустителя для сливок. Массу поставить в холодильник на час. Натереть на терке горький шоколад. Сделать шарики, внутри каждого поместить миндаль, обвалять в шоколаде, снова поставить в холодильник.

Рецепты новогодних блюд следует выбирать в соответствии со своей диетой. А если какой-то ингредиент отсутствует, а блюдо очень хочется приготовить, можно попробовать его заменить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2017 15:24, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новогодние мифы: как случайно не испортить праздник
Верите в Деда Мороза, волшебные свойства диет и обязательное похудение перед Новым годом? Узнайте, как в стремлении отлично выглядеть, не испортить себе и близким праздник!
Диета Миримановой: простота и красота
О Миримановой и ее диете слышали, наверное, все. Сегодня мы хотим подробно разобрать для вас ее собственную систему питания и предложить авторское меню.
Творожно-банановая диета: вкусно и сытно
Любите бананы и творог, и при этом мечтаете похудеть? Попробуйте творожно-банановую диету. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.