Летняя диета: в моде здоровье и красота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желающие сбросить лишние килограммы и сделать свою фигуру более стройной и привлекательной, стремятся подобрать для себя наиболее оптимальный вариант диеты. Не стоит мудрствовать в этом вопросе. Самая грамотная система для достижения этой цели — правильное питание. Об этом мы и поговорим сейчас.

Летние диеты: только правильное питание

Весьма важно, чтобы похудение не принесло с собой никаких негативных последствий, но, напротив, оказало на здоровье организма самое положительное воздействие, нормализовав обмен веществ, дав необходимое количество различных минералов и витаминов, улучшив состояние кожи и волос, а также оказав хорошее влияние на работу внутренних органов. При этом избранный вариант диеты не должен доставлять какого-либо дискомфорта, приносить с собой мучительное чувство постоянного голода, неудобство от того, что приходится в корне менять свои привычки питания. Естественно, похудение должно быть и максимально эффективным, способствующим избавлению от ненужного веса за относительно непродолжительный период времени, с последующим закреплением полученного результата.

На самом деле выбрать такой способ борьбы с лишними килограммами, который будет сочетать в себе все вышеприведенные особенности, можно довольно легко, внимательно изучив рекомендации диетологов. Опытные специалисты говорят о том, что наиболее легко процесс похудения будет переноситься в жаркие летние дни. Дело в том, что в данное время года наш организм в наибольшей степени нуждается в обильном питье, а также в употреблении в пищу таких видов продуктов, как овощи и фрукты. Известно, что большинство эффективных и полезных диет основаны именно на таком рационе: значительное количество разнообразных фруктов и овощей с низкой калорийностью и обильное питье в виде натуральных, свежевыжатых фруктовых или овощных соков, чистой воды без газа, различных чаев или травяных отваров.

При этом курс избавления от лишнего веса может подразумевать такое меню, основой которого будет служить один определенный продукт: фрукт или овощ. Похудеть можно и при помощи винограда. Несмотря на то, что эта вкусная ягода довольно калорийна, тем не менее, при правильном подходе, грамотном составлении меню данный плод может принести немалую пользу нашему организму, положительно повлияв и на здоровье, и на стройность фигуры.

Виноград богат многими полезными веществами, в число которых входят следующие: пектиновые вещества, фруктоза и глюкоза, клетчатка, витамин В и витамин С, и многие-многие другие. Польза винограда неоценима: эта ягода способна улучшать работоспособность организма и стимулировать обменные процессы, укреплять сердце и сосуды и улучшать работу ЖКТ, помогать при заболеваниях, связанных с органами дыхания. Таким образом, тем, кто все еще обдумывает варианты похудения, стоит подробнее ознакомиться с принципами виноградной диеты — возможно, это именно то, что нужно!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение: красота на вашей тарелке

Похудение: красота на вашей тарелке

Похудение на винограде может быть различным: существуют варианты меню, рассчитанные на три дня, пять дней, на неделю или десять дней. Продолжительность курса необходимо подбирать самостоятельно с таким расчетом, чтобы диета оказала на здоровье организма исключительно положительное воздействие, чтобы не было каких-либо противопоказаний, а окончание курса похудения и возврат к прежнему меню были постепенными и продуманными, и полученный результат мог закрепиться.

Предлагаем ознакомиться с одним из вариантов такой диеты, рассчитанной на четыре дня:

  • В первый день похудения завтрак необходимо разделить на две части. Во время первого завтрака выпивается 250 мл нежирного йогурта с виноградом и съедается небольшая горсть овсяных хлопьев, а во время второго завтрака употребляется 150 грамм свежего винограда любого сорта. На обед можно приготовить салат, в составе которого будут присутствовать виноград и овощи, а также сварить, а лучше запечь нежирное филе. Поужинать в первый день следует легким салатом, приготовленным из половинки отварной куриной грудки и свежих фруктов.
  • Во второй день виноградной диеты завтрак также разделяется на две части. Первую часть завтрака будет составлять диетический домашний йогурт, а вторую — 180 грамм виноградных плодов. Во время обеда на стол можно подать отварной рис с виноградом и овощами, а поужинать небольшой порцией овощного рагу, закусив при этом скромной порцией винограда.
  • В третий день такого похудения завтрак, как и прежде, разделяется на две части. Первый завтрак будет состоять из винограда, а второй — из бутерброда с зеленью, творогом и ржаным хлебом. При этом следует отметить, что в качестве зелени лучше всего сможет послужить свежий укроп. Во время обеденного приема пищи на столе могут присутствовать тушеные овощи (к примеру, кабачки, капуста, морковь), а также нежирная рыба, приготовленная на пару. На ужин рекомендуется выпить стакан свежеотжатого виноградного сока, однако без добавления в него сахара.
  • В четвертый день диеты утром следует приготовить нежирный творог с виноградом и разделить полученную порцию на два приема — первый и второй завтраки. В дневное время на стол можно подать блинчики с виноградом, а вечером скушать небольшую порцию отварного мяса нежирных сортов и любых тушеных овощей.

Этим летом в моде здоровье и красота

Этим летом в моде здоровье и красота

На самом деле существует большое разнообразие вкусных и полезных кушаний, одним из основных ингредиентов которых будет являться свежий виноград. Предлагаем на выбор несколько наиболее интересных вариантов таких диетических блюд:

Легкий салат с виноградом и курицей

Ингредиенты: куриное филе, виноград без косточек, листья салата, белый и красный лук, грецкие орехи, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец по вкусу.

Приготовление: куриное филе отваривается и нарезается крупными кусочками. Лук нарезается полукольцами. Хорошо вымытые листья салата разрываются руками и выкладываются на блюдо вместе с кусочками филе и луком. Добавляются вымытые виноградные ягоды и измельченные грецкие орехи. После этого салат заправляется взбитой смесью из масла, перца, соли и сока лимона.

Диетический салат с виноградом и тыквой

Ингредиенты: мякоть тыквы, свежий виноград, салатные листья, ядра грецких орехов.

Приготовление: тыквенную мякоть нужно обжарить на растительном масле, а затем соединить с ягодами винограда, измельченными листьями салата и измельченными орехами.

Диетический йогурт

Ингредиенты: стакан натурального йогурта, столовая ложка лимонного сока, 150 г винограда.

Приготовление: йогурт и сок лимона перемешиваются, а затем данной смесью заливаются свежие ягоды.

Виноградное желе

Ингредиенты: желатин, предварительно замоченный в холодной кипяченой воде, свежевыжатый сок винограда, одно яблоко.

Приготовление: подготовленный желатин добавляется в виноградный сок, сюда же добавляется измельченное яблоко, и полученная смесь убирается в холодильник на час.

Как видите, здоровье, красота и стройность доступны каждому!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 10:13, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 диет, которые нужно попробовать этим летом
О стройной фигуре мечтает каждый, особенно летом – в пору купальников и мини-юбок. MedAboutMe расскажет о летних диетах, способных воплотить эту мечту в реальность.
Топ диет для летнего периода
Диеты позволяют нам в кратчайшие сроки сбросить определенное количество лишнего веса. Какие из них подходят для лета?
Готовимся к лету: китайская диета для быстрого похудения
Китайская диета – это довольно жесткий, но эффективный способ похудения. О ее плюсах и минусах расскажет MedAboutMe.