Использование спортивного питания в единоборствах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование спортивного питания в единоборствах имеет свою специфику. В этом виде спорта упор делается на быстроту реакции, силу и психическую устойчивость. Основной нагрузке подвергаются мышечная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма. Также во время тренировочных боев и соревнований единоборцы испытывают постоянные психологические стрессы.

В таких условиях организму требуется дополнительная поддержка. Чтобы сберечь здоровье и добиться хороших спортивных результатов, очень важно соблюдать правильную диету. Суточное потребление белков должно составлять не менее 2 г/кг веса спортсмена, а углеводов – примерно 10 г/кг массы тела.

Единоборцы во время боев теряют много энергии: около 5000 ккал в день. Израсходованную энергию нужно своевременно восполнять, как и потерю воды, витаминов и минеральных веществ. Кроме того, единоборцам необходимо удерживаться в рамках своей весовой категории. С помощью одной только диеты трудно сохранить нужный вес, обеспечить организм достаточным количеством протеинов, компенсировать потерю энергии, гликогена, макро- и микроэлементов.

Гейнеры как дополнение диеты единоборцев

Белково-углеводные смеси (гейнеры) помогут удержаться в нужной массе и быстрее восстановиться после интенсивных нагрузок. Лучше использовать гейнеры с повышенным содержанием белка.

Запасы гликогена, израсходованного при физических нагрузках, можно восстановить и с помощью спортивных напитков. Они, к тому же, позволяют компенсировать потерю жидкости.

Протеины – спортивное питание для наращивания мышц

Протеины в качестве спортивного питания подойдут единоборцам, которые хотят удержать вес или похудеть, не утратив мышечной массы. Лучше всего принимать казеиновый или сывороточный протеин. Казеиновый чаще пьют перед сном. Так как у него долгий период усвоения, организм будет получать белки несколько часов подряд.

Аминокислоты – многофункциональные вещества

Для быстрого восстановления организма и сохранения мышечной массы подойдут аминокислоты. Комплексы аминокислот выпускают в удобной форме – таблетки, капсулы, иногда жидкие растворы или сиропы. Не составляет труда носить их с собой и принимать – достаточно запить водой. Но нужно следить за соблюдением дозировки, обычно содержание аминокислоты в таблетке не стопроцентное. Кроме комплексов есть добавки из отдельных сочетаний аминокислот (например, BCAA), а также из одной аминокислоты, как L-карнитин, который полезен тем, что расщепляет жир.

Добавки для сохранения здоровья и придания энергии

Единоборцам нужно позаботиться о своих суставах и связках. Тут поможет спортивное питание с содержанием коллагена, хондроитина, глюкозамина. Нельзя забывать и о витаминах и микроэлементах. Они усиленно расходуются во время мышечной работы и в период восстановления.

Из числа предтренировочных комплексов единоборцам подойдут те, которые не содержат креатин. Он удерживает в мышцах воду, что может лишить их легкости и повлиять на силу удара. Поэтому лучше приобрести комплекс с минимумом креатина, но с достаточным содержанием кофеина. Этот стимулятор повышает скорость реакции, придает сил и бодрости.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 23:07, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Концентрат сывороточного протеина против изолята: в чем разница?
Сывороточные протеины - незаменимые помощники адепта ЗОЖ. Доказано, что с их помощью можно не только нарастить мышцы, но и гармонично похудеть.
Сывороточный протеин: Руководство для начинающих
Белки необходимы для развития, здоровья и полноценного функционирования человеческого организма. Но сывороточные белки - уникальны своим влиянием на организм.
Гейнеры: питание для новичков?
Давно сложилось мнение, что гейнеры могут использовать только начинающие спортсмены или профессионалы с быстрым обменом веществ. Но это мнение противоречит основным законам физиологии.
Виды протеинов в спортивном питании
Протеины – популярное спортивное питание. Свойства белковых добавок определяются типом сырья, из которого они изготовлены. Какие бывают виды протеинов?
Казеиновый протеин – свойства и применение
Роль казеинового протеина в спортивном питании часто недооценивают – и совершенно незаслуженно. Чем же так хороша эта разновидность белкового продукта?