Нужен ли фитнес-тренер или инструктор на первом занятии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от вида спорта на первом занятии у новичков возникает много вопросов. В основном они касаются подбора правильных упражнений, их техники, веса отягощения, количества повторений и т. д. Чтобы быстрее приступить к занятиям, можно воспользоваться услугами профессионального инструктора или тренера. Если фитнес-тренинги проводятся в тренажерном зале, то, как правило, там всегда есть инструктор, к которому можно обратиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего новичкам нужен инструктор по фитнесу?

Для чего новичкам нужен инструктор по фитнесу?

Любое новое дело требует определенных знаний и навыков. Как правило, этому должен кто-то поспособствовать. В фитнесе нельзя пускать все на самотек. Так как ошибки на начальном этапе могут привести к негативным результатам в будущем.

Новичкам следует обратиться к тренеру по фитнесу потому, что он:

  • Поможет составить правильный комплекс упражнений.

Каждый человек индивидуален. Это касается внешности, фигуры, состояния здоровья, поставленных целей, физических возможностей и так далее. Поэтому выбирать упражнения только потому, что кто-то достиг с их помощью результатов, нельзя. Профессиональный тренер сопоставит все особенности и составит правильную программу тренировок, которая будет комфортна для выполнения и приведет к желаемым результатам конкретного человека.

  • Отсечет ненужные упражнения.

Тот, кто начинает заниматься фитнесом, преследует определенную цель. Как правило — это похудение, наращивание мышечной массы, либо улучшение состояния здоровья. Каждое упражнение рассчитано на достижение определенных целей. Например, круговое вращение головой абсолютно бесполезно для похудения, а вот для профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника оно подходит. Чтобы не тратить время на выполнение лишних упражнений, нужен опытный тренер.

  • Даст рекомендации по нагрузке.

По количеству занятий в неделю, правильному чередованию нагрузок и комплексов упражнений, весу отягощений, количеству сетов и повторений.

  • Проследит за техникой выполнения элементов и укажет на все недочеты.

Как правило, ошибки в технике на первых тренировках сказываются на всех последующих занятиях. Все дело в мышечной памяти. Мышцы запоминают все движения и со временем, когда нужно будет исправлять ошибки, сделать это будет непросто.

  • Даст рекомендации по поводу питания.

Изменение привычного рациона и режима питания требуется всем спортсменам — как тем, кто хочет похудеть, так и тем, кому нужно увеличить мышечную массу. Как правильно распределить дневной рацион в зависимости от времени тренировок, потребление каких продуктов следует увеличить, а какие исключить, подскажет только инструктор. Если этого не сделать на первых занятиях, то можно потерять время и снизить эффективность тренировок.

  • Создаст нужный настрой и вдохновит на последующие тренировки.

Пообщавшись с профессионалом, появится мотивация к работе над собой, а это одно из главных условий эффективных тренировок.

Критерии выбора инструктора для подбора комплекса упражнений

Критерии выбора инструктора для подбора комплекса упражнений

Выбор инструктора для первых тренировок не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Ведь составить программу тренировок может и непрофессиональный тренер. Так как результаты тренировок появляются не быстро, то понять, насколько грамотно подобран комплекс упражнений, получиться не сразу. Однако существуют критерии, по которым можно узнать профессионала:

  • Отзывы спортсменов.

Придя в фитнес-центр, можно спросить у других поклонников ЗОЖ, кого бы они могли порекомендовать в качестве тренера. Но так как мнения могут разделиться, то не нужно на этом останавливаться.

  • Информация от администратора.

Узнать у администратора клуба об инструкторах, их образовании, пройденных курсах, документах и т.д.

  • Стоимость услуг.

В определенной мере она может указывать на профессионализм — чем выше цена, тем качественней услуга. Однако это не всегда так. Потому главным этот критерий также не стоит рассматривать.

  • Внешний вид тренера.

Он должен соответствовать целям начинающего спортсмена. Если целью новичка является похудение, а тренер имеет лишний вес и обвисшие бока, то вряд ли он сможет дать дельные советы. Инструктор должен быть авторитетом и эталоном.

  • Образование и опыт инструктора.

Об этом можно поинтересоваться непосредственно у него. В идеале он должен иметь образование, связанное со спортом и медициной. Однако важна не только теоретическая подкованность, а и практическая. Поэтому необходимо узнать о его опыте работы в данной области и достижениях.

  • Программа тренировок.

Профессиональный инструктор не будет составлять программу тренировок, зная лишь цель начинающего спортсмена. Прежде всего, он спросит об образе жизни, питании, предыдущем спортивном опыте, состоянии здоровья.

  • Повышение квалификации.

Следует узнать, посещает ли инструктор какие-либо курсы по фитнесу, и какие схемы использует в работе. Профессионал должен постоянно отслеживать новые методики тренировок, повышать свою квалификацию, уметь работать с новыми тренажерами.

На что должен обратить внимание тренер при выполнении упражнений новичком?

На что должен обратить внимание тренер при выполнении упражнений новичком?

Узнать о профессионализме фитнес-тренера только из разговоров не получится. Если по всем критериям он подошел, то самое время проверить его на практике. После того, как будет составлен комплекс упражнений, важно проследить за работой инструктора во время занятия. Профессионал должен:

  • показать, как правильно выполнять упражнения;
  • рассказать, как избежать травматизма при их выполнении;
  • объяснить механизм действия каждого упражнения на организм (какие мышцы оно задействует, и для чего оно необходимо);
  • акцентировать внимание на необходимости следить за пульсом и своим самочувствием.

Важно, чтобы после общения с тренером появлялось еще больше желания совершенствоваться. Он должен заряжать энергией и давать четкие наставления. А работа в группе, умение уделить должное внимание каждому, кому оно требуется, и равное отношение к окружающим позволят еще больше убедиться в его профессионализме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 10:47, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Признаки плохого фитнес-инструктора
Скорость спортивного прогресса во многом зависит от правильного выбора фитнес-инструктора. По каким признакам новичок может отличить плохого тренера от хорошего?
Как выбрать тренера в тренажёрном зале
Конечный результат и скорость прогрессав фитнесе во многом зависят от профессиональных качеств тренера. Как правильно выбрать фитнес-инструктора?
Фитнес-инструктор: критерии выбора наставника для занятий фитнесом
Решили начать заниматься фитнесом? Узнайте, как выбрать фитнес-инструктора для тренировок и что входит в его обязанности.