Правила похудения с помощью велотренажера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую больше всего жира накапливается в нижней части туловища, а именно — на бедрах и ягодицах. Для борьбы с этими проблемными зонами необходимо регулярно заниматься высокоинтенсивными кардионагрузками, обеспечить которые может велотренажер. Он является эффективным приспособлением для похудения и прекрасно подходит для тренировок в домашних условиях.

Снижение веса с помощью велотренажера

Езда на велосипеде является эффективным видом физической нагрузки для борьбы с лишним весом, однако заниматься им удобно лишь в теплое время года, а городские условия не всегда позволяют провести полноценную тренировку. Альтернативным вариантом занятий для похудения является работа на велотренажере, который относительно доступен по цене и компактен в размерах.

При езде на велотренажере затрачивается примерно такое же количество энергии, как и при занятиях на беговой дорожке, а средний расход калорий за час работы равняется 500. Независимо от скорости движения и уровня сопротивления во время тренировки организм получает аэробную нагрузку, которая способствует ускорению обмена веществ и стойкому снижению веса, который продолжает сгорать даже по окончанию занятия. Физическая нагрузка во время езды приходится в основном на нижнюю часть туловища: укрепляются и подтягиваются ягодицы, мышцы бедер и голени, что особенно важно для женщин с типом фигуры «груша».

Кроме пользы для внешнего вида, езда на велотренажере имеет и некоторые преимущества для здоровья:

  • приводит в норму уровень артериального давления;
  • улучшает работу сердца;
  • помогает снизить уровень холестерина;
  • выступает профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • является частью программы реабилитации после травм нижних конечностей;
  • благодаря низкой нагрузке на коленные суставы и голеностоп, велотренажером могут пользоваться люди, страдающие артритом и другими заболеваниями суставов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила физической нагрузки в начале тренировок

Правила физической нагрузки в начале тренировок

Приступая к тренировкам на велотренажере, выполните несколько разминочных упражнений, уделите особое внимание нижней части туловища и суставам. Пошагайте на месте в умеренном темпе и с высоким поднятием колен, сделайте перекаты с носка на пятку и вращательные движения в суставах ног, несколько раз присядьте и приступайте к работе на тренажере.

Чтобы регулировать уровень физической нагрузки, используют три параметра: скорость, время тренировки и уровень сопротивления. Если похудение — это ваша основная цель, уделяйте особое внимание скорости езды. На начальном этапе каждую тренировку преодолевайте одно и то же расстояние, и каждый раз делайте это все быстрее. Достигнув комфортной для вашего организма скорости, сделайте тренировку продолжительнее и придерживайтесь этого времени в последующем. Оптимальная длительность занятия составляет от одного до полутора часов, при этом тренироваться нужно через день. Когда вы почувствуете, что легко справляетесь с поставленной задачей, постепенно увеличивайте уровень сопротивления на тренажере, таким образом, будет происходить снижение веса с одновременным развитием и ростом мышц ног. Со временем на месте жира появятся красивые рельефные мышцы, бедра подтянутся, а ягодицы станут более упругими.

Способы увеличения эффективности тренировок

Практически любой велотренажер имеет монитор, на котором видны: скорость движения, пройденное расстояние, время тренировки и количество затраченных калорий. Последний показатель вычисляется по средним значениям, ведь реальный расход энергии зависит не только от интенсивности занятия, но и от массы тела тренирующегося.

Чтобы увеличить расход калорий до максимально возможного уровня и обеспечить эффективное снижение веса, следуйте таким рекомендациям:

  • не стоит тренироваться с одной и той же скоростью в течение длительного времени, увеличивайте ее по мере привыкания организма к нагрузкам;
  • физическая нагрузка должна быть разнообразной — это необходимо для поддержания мотивации и положительного эффекта от тренировок, например, проезжайте каждый раз все большее расстояние за одно и то же время;
  • увеличивайте уровень сопротивления в поисках его оптимального соотношения со скоростью — это значительно увеличит расход энергии;
  • хотя бы раз в неделю обычные занятия преобразовывайте в интервальный тренинг на велотренажере, сменяя 20 секунд интенсивной работы 40 секундами медленной езды;
  • чередуйте езду в положении сидя и стоя, если это позволяет конструкция вашего тренажера;
  • не стоит резко увеличивать нагрузку для скорейшего похудения, наращивайте интенсивность постепенно;
  • определите для себя время суток, когда вы наиболее активны и трудоспособны, и подстраивайте свой график тренировок под него.

Советы по выбору тренажера для похудения

Советы по выбору тренажера для похудения

Для результативной борьбы с лишним весом с помощью велотренажера нужно подобрать оптимальную для вас интенсивность тренировок, регулярно проводить занятия и правильно питаться, но не менее важным в этом вопросе является и выбор самого тренажера. Зная отличительные черты и характеристики, можно подобрать наиболее оптимальный по цене и качеству вид тренажера:

  • Система сопротивления в велотренажере может быть механической, магнитной или электромагнитной. Первый вариант наиболее простой и доступный, в то время как последние два удобнее в эксплуатации и могут обеспечить комфортное и быстрое похудение. Электромагнитные велотренажеры являются наиболее дорогостоящими, но по эффективности не намного превосходят магнитные.
  • Способ посадки в велотренажере может быть вертикальным и горизонтальным. Первый вариант очень напоминает расположение на обычном велосипеде — такой тренажер можно использовать для езды в положении стоя. Горизонтальный способ посадки считается более безопасным, так как исключает чрезмерную нагрузку на позвоночник и суставы.
  • Каждый тренажер рассчитан на определенный вес, причем, чем выше этот показатель, тем дороже стоит данный инвентарь. Обращайте внимание на этот момент, чтобы не переплачивать за ненужные вам преимущества.
  • Определитесь с функциями, которые вы хотели бы видеть в компьютере тренажера, и выбирайте его в соответствии с вашими желаниями.
  • Обращайте внимание на компактность тренажера и обязательно испытайте его перед покупкой, проверьте на удобство и функциональность.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2017 16:44, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Особенности проведения тренингов для похудения на велотренажере?
Как правильно проводить тренинги на похудение на велотренажере? Советы профессионалов и специальные упражнения помогут быстро сбросить вес и улучшить здоровье.
Велотренажер для похудения: правила фитнес-тренировок для начинающих
Решили привести свое тело в порядок к лету? Рассмотрим преимущества занятий на велотренажере, а также наиболее эффективные программы упражнений.