Странные хобби, которые были популярны 100 лет назад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от социального статуса и материального достатка, люди стараются найти хобби, которое будет приносить удовольствие, поднимать настроение или укреплять здоровье. Увлечение помогает заполнить душевную пустоту, обрести смысл жизни или поднять самооценку. Творческое наслаждение порождает ощущение счастья и душевной гармонии. Нередко хобби перерастает в мастерство и становится источником дохода.

Чаще всего человек находит отдушину в рисовании, пении или садоводстве, но иногда увлечения вызывают мороз по коже. Наши предки тоже делали глупые, с нашей точки зрения, вещи, которые провоцируют недоумение и осуждение у современных людей.

Medaboutme подготовил топ-7 странных увлечений, которые были популярны 100 лет назад.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вскрытие мумий

Вскрытие мумий

Это хобби было популярным в Великобритании. Считалось, что торжественный прием не удался, если гости не растерзали мумию. Люди, которые организовывали такие мероприятия, подходили к этому вопросу очень ответственно. Они доставляли мумию из разворованной гробницы и отдавали ее на растерзание гостям — это развлечение называлось «распаковка мумий». Все приглашенные были в восторге и с нетерпением ждали следующего вечера.

Невероятно, но факт!

Сейчас туристы привозят из своих путешествий магнитики, а в 19 веке самым популярным «сувениром» была мумия. Люди, которым довелось побывать в Египте, привозили на память мумифицированные тела. Спрос на них был настолько велик, что предприимчивые британцы придумали способ дополнительного заработка — они мумифицировали преступников и продавали их как родственников фараонов.

Основателем этого хобби считается Томас Петтигрю — хирург и антиквар. Он проводил вскрытия тел, на которых присутствовало огромное количество людей. С течением времени обучающие демонстрации трансформировались в ужасающее и безнравственное шоу. Гости могли забрать на память инструменты, которыми делалось вскрытие, или часть тела «образца».

Что говорит статистика?

Проведенные исследования показали, что только 50% населения имеет хобби, которое действительно приносит удовольствие. Профессор Манфред Кетс де Врис считает, что человек должен на протяжении жизни находить в себе и развивать творческие способности и креативное мышление.

Экскурсия в психиатрические лечебницы

Экскурсия в психиатрические лечебницы

Идея поиздеваться над психически нездоровыми людьми кажется абсурдной, но столетие назад в Лондоне люди с удовольствием развлекались именно таким способом. Госпиталь Бедлам приглашал всех, кто желает посмотреть на пациентов и потыкать в них палками.

В то время психиатрические лечебницы были учреждениями очень бедными, в них не было элементарных удобств. Власти не выделяли деньги на лечение и содержание психически нездоровых людей — такие недуги считались «наказанием», которое насылалось божественными силами на грешников.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме и поправить свои дела в материальном плане, госпиталь Бедлам пригласил всех желающих на «смотрины» с целью собрать пожертвование. Возможно, изначально эта идея была вполне пристойной, но скоро превратилась в изощренное издевательство.

Посетители могли смотреть на обнаженные тела, кричать, бить их и тыкать в них палками. Разрешалось приносить с собой инструменты для пыток, бросать в пациентов любые предметы. Издевательства оставались безнаказанными — это жестокое хобби было распространенным семейным увлечением.

Шок!

Стоимость одного посещения была довольно низкой, поэтому развлечение было доступно всем слоям населения. Госпиталь придумывал все новые «аттракционы», чтобы привлечь посетителей.

Комментарий эксперта
Елена Турлина, психолог

Хобби человека в большинстве случаев определяется чертами его характера, темпераментом, образом жизни и окружающей средой. Во многих исторических книгах рассказывается о жертвоприношениях, народных судилищах и казнях, поэтому жестокие хобби — не редкость. В то время публичные расправы считались обычным делом — за ними наблюдали все.

Наши предки серьезно увлекались спиритизмом — это общеизвестный факт. Они обращались к духам за помощью и советами, слепо подчиняясь их «приказам». Они верили в то, что духи предков помогут им в трудных ситуациях, поэтому устраивали спиритические сеансы, чтобы пообщаться с умершими людьми.

Наши предки верили, что человеческая душа не умирает, а перерождается в новое обличье. Когда она проходит все испытания, обретает вечный покой. Считалось, что духи знают то, что недоступно живым — именно поэтому их подсказки так высоко ценились.

Садовые отшельники

Наши богатые предки заводили собственных садовых отшельников — людей, которые жили на их участке. Это хобби было доступно только обеспеченной касте, а остальным оставалось завидовать и любоваться таким «декором».

Богачи находили бездомного человека и предлагали ему занять келью на территории их владений. Он должен был вести образ жизни настоящего отшельника, не ухаживать за собой и не общаться с окружающими. Чем грязнее выглядел отшельник, тем больше восхищения он вызывал.

«Декоративные» отшельники получали неплохое денежное вознаграждение, поэтому готовы были терпеть лишения.

Коллекционирование фрагментов человеческого тела

Коллекционирование фрагментов человеческого тела

Если сегодня человек скажет, что он коллекционирует части тела, его сразу же причислят к психопатам. Но столетие назад такое хобби имело немало поклонников. Корнями оно уходит в древность, когда мужчины приходили с охоты и приносили трофеи.

Сначала люди коллекционировали зубы, потом челюсть и не успевали опомниться, как тратили огромные суммы на приобретение баночек с мозгами. Особенно «ценились» емкости с деформированными плодами. Чтобы добыть такие трофеи, отчаянные коллекционеры раскапывали свежие могилы и вели охоту за умершими бездомными.

Наблюдение за испытанием атомной бомбы

В это сложно поверить, но люди наряжались, удобно устраивались подальше от эпицентра событий и смотрели, как громыхает смертельная бомба. Это увлечение быстро угасло, потому что люди стали жаловаться на плохое самочувствие.

В 1957 году прошел конкурс «Мисс атомная бомба». Каждый этап конкурса красавицы должны были приблизить к атомному взрыву, творчески обыграть его в своем образе.

Создание безголовых портретов

Создание безголовых портретов

Сегодня люди могут делать различные композиции с помощью фотошопа и специальных редакторов, а раньше импровизировали с негативами, накладывая один на другой. Экспериментаторы делали фото головы на подносе или в руках у другого человека, «крепили» ее на кол или «примеряли» к животным. Очень модным хобби было создание безголовых портретов.

Человеческие зоопарки

Зоопарк в привычном для нас понимании — это место, где люди могут понаблюдать за животными, изучить их особенности поведения и нравы. Но в 19 веке вместо зверей в клетках сидели люди из дальних стран. Они вели жизнь, максимально приближенную к реальной, занимались своими делами. За отдельную плату посетители могли покормить их орешками или потыкать в них палочкой.

Самый известный человеческий зоопарк был в Германии. Там содержались не только животные, но и люди из диких племен. Чтобы заслужить похвалу, они выполняли различные трюки и фокусы.

Вот такие странные увлечения были у наших предков. По сравнению с этими жестокими забавами компьютерные игры и другие современные хобби кажутся абсолютно невинными.

Но все же, как выбрать полезное хобби для души? Какие хобби сейчас популярны?

Топ-5 модных хобби современности

Топ-5 модных хобби современности

Когда человек хочет познавать новое и интересуется не только работой и домом — это здорово! Современные хобби необычные и яркие, они дают возможность реализовать свой потенциал.

Скрапбукинг

Это увлечение заключается в создании уникальных изделий: пригласительных на свадьбу, фотоальбомов, личных дневников. Они напоминают книги — каждая страничка хранит важную информацию. Можно записывать туда понравившиеся стихи, новые идеи, сделать историю отпуска — вариантов масса, все зависит от вашей фантазии. В качестве декора можно использовать стразы, ленты, бусины, пайетки.

Декупаж

Декупаж — это целое искусство, специальная техника. Любой предмет можно задекорировать так, что он станет шедевром — авторская работа очень ценится в современном обществе. Немного опыта — и вы сможете создать настоящее творение, аналога которому не будет во всем мире.

Квиллинг

Это хобби заключается в создании интересных композиций из бумажных скрученных полос. Их кончики нужно склеить так, чтобы получилась красивая картина. Можно использовать бумагу разной текстуры и цветов.

Валяние из шерсти

Это довольно популярное увлечение, которое умелые мастера превращают в источник дохода. Из шерсти можно создавать игрушки, композиции, украшения и другие произведения искусств.

Работа с глиной

С помощью термопластики можно делать сувениры, декоративные элементы, кукол и эксклюзивные вещи. Работа трудоемкая, поэтому изделия дорого ценятся.

Помните!

Психологи считают, что человек, который не имеет хобби и концентрируется только на работе, попадает в группу риска. Учитесь переключать внимание с трудовой деятельности на увлечения, иначе не избежать переутомления.

Комментарий эксперта
Валентин Денисов-Мельников, психолог, автор книг, медиа эксперт

Не всегда на работе мы занимаемся тем, что нам действительно по душе. В том числе и потому, что в 17-18 лет мы еще не знаем, чего хотим, но уже, как правило, идем подавать документы в ВУЗ. А потом обнаруживается, что душа лежит к чему-то иному, но не у всех есть силы и желание переучиваться, менять работу, искать то, что будет по душе.

Но жить и заниматься тем, что ты не очень любишь — огромный стресс. Вот и появляется желание завести какое-то занятие, которое будет радовать. Человек может посвящать немногие свободные часы своему хобби, которое не приносит денег, но дает удовлетворение и спокойствие. То есть, служит для психологического комфорта.

А бывает, что хобби выбирают, чтобы просто немного «выделиться», стать особенным и интересным для окружающих, ведь почти у каждого из нас есть жажда признания. Нам хочется, чтобы нами интересовались, восхищались, хвалили. Хобби вполне может стать той изюминкой, которая будет вызывать у людей повышенный интерес к нам. Странное и необычное хобби привлекает особое внимание.

А бывает, что хобби — это просто возможность «отключиться» от окружающего мира, сбежать из этой реальности в ту, которая для человека более комфортна. Так что хобби — это зачастую психологическая терапия для человека.

Но лучше всего, когда ваша работа и есть ваше хобби. Как говорится, если вы занимаетесь любимым делом, вам ни дня не придется работать!

Комментарий эксперта
Дарья Приходько, психолог

Хобби играет важную роль в жизни человека. Увлечение помогает гармонично развиваться, стать интересной личностью. Хобби — это второе «Я», поэтому к его выбору нужно подойти ответственно. Настоящее удовлетворение принесет только то занятие, которое вызывает неподдельные положительные эмоции и заставляет забыть о повседневных хлопотах.

Зачастую хобби «тянется» за человеком из детства. Вспомните, о чем вы мечтали, в какие игры играли и кем хотели стать. Вернитесь к истокам и позвольте себе пофантазировать.

Еще один способ найти увлечение — посмотреть по сторонам. Понаблюдайте за тем, чем занимаются ваши друзья и коллеги. Возможно, вы «заразитесь» чьим-нибудь энтузиазмом.

Представьте, что вы абсолютно счастливы и вам не нужно работать. Чем бы вы занимались? Как бы проходил ваш день?

Подумайте, какие поручения вы выполняете с наибольшим удовольствием? Какая работа не вызывает у вас отторжения? Может быть, вам нравится работать с цифрами или, наоборот, вы отдаете предпочтение активному физическому труду?

Принять окончательное решение помогут психологические тесты. Их можно найти в Интернете или обратиться за помощью к специалисту.

Комментарий эксперта
Светлана Коркина, психолог

Вопрос: «Есть ли у тебя хобби?» многих людей ставит в тупик. Почему так происходит? Проблема в том, что для многих какое-либо увлечение — роскошь. Люди бегут по кругу, не успевая жить и получать от этого процесса удовольствие. Но хобби обязательно должно быть!

Любимое дело возвращает душевное равновесие, помогает раскрыть творческий потенциал, снимает стресс и дает возможность избежать эмоционального выгорания. Увлеченный человек легче переживает невзгоды и знает, чего он хочет. Вот только найти хобби порой непросто.

Выбирайте род деятельности осознанно — отдайте предпочтение той сфере, где вы чувствуете себя максимально уверенно. Увлечение должно помочь вам реализовать свои способности.

Придерживайтесь собственного ритма. Если популярное увлечение не вдохновляет вас, не стоит тратить на него время. Главная задача хобби — приносить искреннюю радость.

Не критикуйте себя и не ждите мгновенного результата. Иногда, чтобы найти свое призвание, нужно потратить годы. Общайтесь с единомышленниками, перенимайте их опыт и прислушайтесь к себе. Проявляйте любопытство — посещайте тренинги и семинары, каждый день узнавайте что-то новое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2017 02:56, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как правильно относиться к мужским хобби?
Часто мужчины бывают увлечены самыми разными занятиями. Как правильно относиться к мужскому хобби, которое крадет время совместного досуга, чтобы не испортить отношения?
Хобби для женщин после 50 лет
Мир женского хобби отличается многообразием вариантов. Какие занятия станут самыми подходящими для женщин после 50 лет и принесут пользу для души и физического здоровья?
Фото-хобби: советы начинающему фотографу
Фотография все чаще входит в список хобби людей, кто замечает интересные моменты и любит делать снимки. Какие советы пригодятся начинающему фотографу для этого увлекательного хобби?
Какие бывают хобби?
Теряетесь в многообразии видов хобби? Мы расскажем, как не заблудиться в мире увлечений и поможем выбрать занятие по душе.
Как найти время для хобби?
Желание совмещать хобби и работу требуют организованности и планирования. Как найти время для любимого занятия среди рабочих будней?
7 хобби для хорошего настроения
Повседневность и бытовые хлопоты лишили вас радости жизни? Найдите хобби, которое каждый день будет дарить вам новые эмоции и позитив.