Зубная щетка не только для ухода за зубами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубную щетку врачи советуют менять каждые три месяца. Но сразу избавляться от старой щетки не стоит. Она еще может послужить верой и правдой, выполняя множество полезных функций: очищение труднодоступных поверхностей, полировка ювелирных изделий, помощь в уходе за кожей и волосами. Вот несколько идей:

Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Устанавливая стеклопакеты ПВХ, многие забывают за ними ухаживать. Однако делать это необходимо, чтобы окна служили как можно лучше и дольше. Помимо регулярной очистки стекол и профилей уход нужен и резиновым профилям. Избавиться от труднодоступных загрязнений на них поможет старая зубная щетка. Ее щетина менее жесткая, чем у обычных бытовых щеток, а значит, не сможет навредить материалу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Избавление от пыли на деталях электроприборов

Многослойный покров пыли может ухудшить работу некоторых электроприборов, либо и вовсе вывести их из строя. Очистить их детали от загрязнений — непросто. Обычные тряпки и щетки вряд ли помогут. А вот старая зубная щетка справится. От компьютерной мыши и клавиатуры до мелких деталей кухонной техники — зубная щетка способна бережно избавлять от слоя пыли, не повреждая деликатные поверхности и важные провода.

Уход за растениями

Некоторые комнатные растения имеют мелкие и нежные листья, которые сложно избавить от пыли обычной тряпкой, а вода из опрыскивателя лишь уплотняет слой грязи. И тут придет на выручку зубная щетка. Ею можно аккуратно залезть в потаенные уголки между листьями и стеблем, чтобы позволить растению лучше дышать. Полезна щетка и для очистки мелких частей искусственных цветов и растений.

Полировка украшений

Уход необходим как ювелирным украшениям, так и бижутерии. Самое простое — отдать их в руки профессионального ювелира. Если не хочется тратиться, ухаживать за драгоценностями вполне можно и в домашних условиях. К примеру, с очисткой и полировкой серебра или золота неплохо справится «дуэт» из зубной пасты и старой зубной щетки.

Генуборка кухни

Генуборка кухни

На кухне много труднодоступных мест, которые нуждаются в регулярной очистке (ободки столешниц, раковин, швы кафеля, декоративные элементы кухонного гарнитура). К примеру, газовые конфорки или ручки плиты при мытье поверхности плиты часто остаются не у дел, поскольку с обычной губкой к ним сложно подлезть. Тут-то и пригодится зубная щетка. Не менее полезна она и для уборки внутренних поверхностей духовки и другой кухонной техники.

Если фартук между модулями кухонного гарнитура выполнен из кафельной плитки, то в местах швов на затирке тоже скапливается грязь, которую сложно убрать тряпкой и губкой. А щетки с жесткой щетиной могут повредить поверхность кафеля. Оптимальный вариант — старая зубная щетка и смесь из натрия тетрабората (буры), пищевой соды и воды (1:2:2).

Важный «житель» кухни, которому необходим уход и дезинфекция — холодильник. Если полки и общие поверхности внутри него несложно протереть тряпкой, то с углублениями для крепления полок и мелкими подставками придется повозиться. Упростить задачу снова поможет зубная щетка.

Мытье посуды

Даже при тщательном мытье кухонной утвари со временем в труднодоступных местах (возле ручек, между изгибами, вокруг крышки и пр.) накапливается грязь. И поролоновая губка тут вряд ли поможет. Совсем другое дело — маленькая и удобная зубная щетка. Она же пригодится для очистки поверхности терки с мелкими отверстиями и вафельницы, которые сложно поддаются мытью.

Уход за обувью

Неважно, из какого материала сделана обувь — кожа или синтетика. В любом случае ей нужно обеспечить регулярный уход, иначе она быстро приходит в негодность. Перед нанесением краски или воска туфли и сапоги нуждаются в хорошем очищении. Чтобы сделать это качественно, уделяя внимание даже труднодоступным местам, нужна небольшая и удобная щетка. Зубная — как раз подойдет. Особенно незаменима она при уходе за детской обувью, часто дополненной мелкими деталями. Хорошо справляется зубная щетка с загрязнениями и на поверхности подошвы.

Удаление въевшихся пятен

Иногда въевшиеся пятна на одежде для более эффективного их удаления приходится сначала замочить, а затем застирать, чтобы потом отправить белье в стиральную машинку. Уберечь кожу и маникюр в процессе застирывания можно с помощью зубной щетки. Нужно нанести моющееся средство на пятно и аккуратно обработать его щеткой с щетиной средней жесткости, чтобы не навредить ткани. С этим нехитрым методом уход за одеждой станет проще.

Приготовление кукурузы

Поклонников вареных или печеных кукурузных початков немало. Но для их приготовления нужно знать некоторые нюансы. К примеру, чтобы избавить молодую кукурузу от мелких волосков, торчащих между зернами и постоянно попадающих на зуб во время еды, можно пройтись по поверхности початка чистой зубной щеткой. Это избавит кукурузу от ненужных волосков, и лакомиться ею станет намного удобнее.

Окрашивание волос

Окрасить волосы можно и в домашних условиях. Для этого лучше всего приобрести специальные наборы для окраски с щетками в профессиональных магазинах для парикмахеров. Но если такого набора под рукой нет, а привести волосы в порядок необходимо, то вполне можно воспользоваться услугами старой зубной щетки. Особенно хорошо и быстро она справится с подкрашиванием седых прядей у корней. Зубной щеткой удобно наносить краску на брови, а также расчесывать их.

Корректировка прически

Корректировка прически

Если непослушные волосы после укладки упрямо лезут на лицо, то присмирить их поможет простой трюк с зубной щеткой. Нужно прыснуть на нее немного лака для волос и быстро провести по упрямым волоскам, отведя их назад.

Гигиена ногтей

Перед тем как заниматься маникюром, важно хорошо очистить ногти от загрязнений. Труднее всего сделать это под ногтями. Облегчит задачу старая зубная щетка. Немного намочив ее щетину и капнув на нее мыло, нужно несколько раз провести ею по коже под ногтями.

Очищение расчески

Упростить уход за расческой можно, если очищать ее после каждого применения. Но не всегда это получается. Доставать запутавшиеся между мелких зубьев волосы довольно затруднительно. Упростит задачу щетина зубной щетки.

Пилинг кожи губ

Кожа губ очень нежная и чувствительная. Такую полезную процедуру, как пилинг нужно проводить на губах очень осторожно. Для этого есть масса рецептов домашних скрабов. К примеру, из сахара. Но освободить губы от омертвевших клеток поможет и чистая зубная щетка. Ею аккуратно проводят по поверхности сухих губ, а затем наносят на них бальзам или растительное масло. Кожа после такой процедуры выглядит свежей и обновленной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 13:40, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?