Как предотвратить раздражение кожи после депиляции бритвой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раздражение, сыпь, жжение, зуд, порезы, вросшие волоски — все это негативные последствия депиляции бритвой, если подойти к вопросу неправильно. Чтобы процедура оказалась полностью безопасной для кожи, соблюдайте ряд важных правил. К уходу за телом подойдите со знанием дела.

Качественные аксессуары и косметика для тела

Лучшая профилактика раздраженной красной кожи и вросших волосков после депиляции — использование качественных косметических средств и аксессуаров.

Лезвия бритвы должны быть острыми и чистыми. Какой именно станок включать в уход — одноразовый или многоразовый — решать вам. По мнению косметологов, лучше использовать многоразовые бритвы с 3-4 лезвиями. Они более безопасны для кожи и лучше убирают волоски. Одноразовые же станки, даже если говорить о дорогих аксессуарах, часто оставляют болезненные порезы, а это риск перенесения в рану инфекций.

Пользуетесь многоразовой бритвой? Не забывайте ухаживать за ней — перед каждой процедурой очищайте и протирайте лезвия спиртом, храните исключительно в сухом виде. Обязательно поменяйте станок, если видите, что лезвия затупились.

Вне зависимости от того, какого типа ваша кожа, лучше использовать кремы и лосьоны для бритья с «мягкими» компонентами, которые не спровоцируют появление раздражений. Желательно, чтобы в составе было минимум ароматизаторов и спиртосодержащих веществ. Агрессивные химические агенты только пересушивают кожу. То же самое относится и к косметике, предназначенной для ухода за телом после бритья.

Предварительное отшелушивание кожи

Предварительное отшелушивание кожи

Не пренебрегайте правилом предварительного отшелушивания кожи перед процедурой механической депиляции. Очищающие средства с абразивными частицами уберут загрязнения из пор и ороговевшие клетки, выровняют текстуру кожных покровов, чуть приподнимут волоски. Благодаря этому бритва легче скользит по обрабатываемому участку, а значит кожа после процедуры будет идеально гладкой.

Но нельзя использовать скраб непосредственно перед депиляцией. Кожные покровы станут более чувствительны, что может спровоцировать покраснения и раздражения от соприкосновения с лезвиями. Оптимальный вариант — процедура очищения за 4-6 ч. до депиляции.

Используйте мягкие скрабы. Можно взять покупную или домашнюю косметику. Более эффективное очищение кожи обеспечат специальные массажные рукавички в сочетании со скрабом — используйте их при подготовке кожи к депиляции.

Принятие душа — обязательный этап депиляции

Берите бритву в руки только после того, как примете теплый душ или ванну. Депиляция «насухую» опасна негативными последствиями для кожи — порезы, сильные раздражения, зуд. Теплая вода же подготовит тело к бритью — смягчит кожные покровы и приподнимет волоски, что значительно облегчит их срезание.

Косметологи не рекомендуют проводить депиляцию после долгого пребывания в ванне. Кожа становится отекшей, и бритва плохо срезает волоски. Желательно не находиться в воде дольше 15 мин. А оптимальным вариантом станет депиляция в душе. Теплая вода подготовит кожу, но при этом не вызовет сильного отека тканей.

Совсем нет времени на принятие ни душа, ни ванны? Тогда возьмите полотенце, смоченное в теплой воде, и приложите его хотя бы на 5 мин. к участку тела, который хотите продепилировать.

Использование крема или лосьона для бритья

Использование крема или лосьона для бритья

Применение специального крема или лосьона для бритья — обязательное условие проведения безопасной механической депиляции. Пена от геля для душа или мыла не спасет кожные покровы от раздражений и покраснений, поскольку она не обеспечит гладкое скольжение лезвий по обрабатываемым участкам.

Пользуйтесь качественной косметикой того бренда, которому доверяете. И лучше будет выбрать лосьон, подходящий конкретно вашему типу кожи. Средство, конечно, не обеспечит полноценный уход за делом до и после бритья, но поможет смягчить и напитать обрабатываемые зоны. А это важно для тех, у кого кожа после депиляции становится особенно чувствительной.

Направление бритвы по росту волос

По мнению косметологов, депиляция будет наиболее безопасной для состояния кожи, когда лезвия идут по направлению роста волос. Да, бритье против роста волос позволяет добиться большей «чистоты» кожных покровов, но вместе с этим процедура провоцирует появление раздражений и неприятного зуда после депиляции.

Движения станком должны быть плавными и легкими. Не давите на бритву, это не усилит ее эффективность, а только вызовет покраснения. Ведите станком по обрабатываемому участку тела недлинными штрихами. Периодически ополаскивайте станок в теплой воде, чтобы смыть с лезвий сбритые волоски и лосьон.

Ополаскивание обработанных участков тела прохладной водой

Ополосните тело после депиляции бритвой чуть прохладной водой. Считается, что теплая вода открывает поры, а прохладная, наоборот, закрывает их, что и требуется после бритья.

Приняли бодрящий душ? Теперь можно обсушить кожу. Не трите только что обработанные бритвой участки тела — это может травмировать кожные покровы, вызвав сильное раздражение. Вместо этого бережно промокните кожу мягкой тканью, чтобы убрать влагу.

Использование кремов и лосьонов, чтобы успокоить раздраженную красную кожу

Использование кремов и лосьонов, чтобы успокоить раздраженную красную кожу

Красная кожа, легкое раздражение, шелушения и зуд часто становятся неприятными «побочными эффектами» после депиляции. Чтобы успокоить и восстановить кожные покровы, обязательно используйте уходовую косметику. Даже если кажется, что процедура прошла идеально и нет никаких неприятных ощущений, все равно нанесите на обработанные участки тела лосьон или крем. Лезвия повреждают защитный слой кожных покровов, крайне важно восстановить его.

Легкие средства на водной основе охладят, смягчат и увлажнят кожу, станут эффективной профилактикой вросших волос и шелушений. Используйте мусс, эмульсию, крем или лосьон с полезными компонентами в составе — алоэ, мятой, ромашкой, церамидами, пантенолом, аминокислотами, витамином Е. Средство мягкими массирующими движениями распределите тонким слоем по телу. Ни красная кожа, ни раздражения теперь не побеспокоят.

От использования после механической депиляции «тяжелой» косметики с большим количеством масел в составе лучше отказаться. Сразу после процедуры жиры могут «закупорить» поры, что негативно скажется на состоянии кожных покровов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2019 04:27, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Правильные продукты для красоты кожи лица
Как при помощи питания решить основные проблемы кожи лица, расскажет MedAboutMe.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.
Работа над ошибками: правильные привычки в уходе за кожей
Если приобрести полезные привычки в уходе за лицом, кожа будет выглядеть упругой, разглаженной, сияющей.