Плюсы использования камуфляжных кремов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Камуфляжная или камуфлирующая косметика — новый тренд в макияже лица. Это отдельный класс продукции, отличающийся от простых тональных кремов, консилеров и других декоративных средств возможностями скрыть даже крупные недостатки кожи. Крем-камуфляж справится с проблемой там, где простой корректор остался бессильным. Именно поэтому новички часто сравнивают с программой Photoshop. Она сделает невидимыми родинки, синяки под глазами, пигментные пятна, застарелые шрамы и прочие несовершенства в считанные мгновения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего нужен камуфляжный крем

Для чего нужен камуфляжный крем

По названию камуфляжного крема можно предположить, что такая косметика создана для маскировки или сокрытия дефектов кожи. Действительно, бьюти-новинка предназначена для визуального устранения различных недостатков. С помощью крема-камуфляжа легко превратить даже самую проблемную кожу в сияющую здоровьем, чистотой и свежестью. Лицо будет выглядеть безупречно в течение всего дня.

Камуфлирующие средства традиционно выпускаются в небольшом объёме. Чаще всего эта продукция продается в емкостях, похожих на миниатюрные шайбы. Содержимого одной из них хватит надолго, ведь любой крем-камуфляж предназначен для локальной маскировки несовершенств. Наносить его на все лицо нет необходимости. Косметика такого типа похожа на консилеры, корректоры. Но камуфляжные новинки обеспечивают более плотное и стойкое покрытие. Они справляются с дефектами кожи даже в самых плачевных ситуациях.

С помощью крема-камуфляжа можно «спрятать» как мелкие недостатки кожного покрова, так и крупные. Средства удачно справляются с высыпанием и куперозом, сосудистой сеткой, рубцами и шрамами различных размеров, родинками и не только.

Как и тональные средства, крем-камуфляж представлен в палитре из нескольких цветов. Подбирать оттенок необходимо в соответствии с проблемой, которую предстоит решить. Например, зеленый оттенок отлично скрывает покраснения, а желтый — синие рубцы. Темные родинки или даже тату потребуют использования светлых смесей — на один-два тона светлее натурального цвета кожи. Тогда как светлые пятна перекрываются темными тонами. В идеале косметику необходимо тестировать до покупки или же выбирать сразу мини-палетку с популярными оттенками, чтобы не ошибиться в выборе. Иногда ситуация требует смешивания нескольких цветов для маскировки дефекта.

Свойства крема-камуфляжа в макияже

Камуфляжная косметика выпускается многими брендами, в том числе, можно приобрести для регулярного использования аптечные препараты. Они могут обладать лечебными свойствами — подсушивающими, регенерирующими и т.д. Дополнительно к камуфлирующим кремам производители создают тональные средства, чтобы было удобнее подбирать продукты по оттенкам, типу своей кожи.

В отличие от корректоров, цветных баз или тональных основ, камуфлирующая косметика скрывает от посторонних глаз не только мелкие покраснения, угри или прыщи, следы от акне. Крем может сделать незаметными крупные и небольшие родимые пятна, следы от ожогов, витилиго, шрамы после операций или травм. Можно выбрать средства с такими свойствами для маскировки варикозного расширения вен на ногах.

Камуфлирующие продукты придают проблемным участкам оттенок здоровой кожи. Поэтому макияж при использовании специальных кремов удастся выполнить в короткие сроки. Кожа на родимом пятне становится такого же цвета, как и на других участках лица или тела. К особенностям продукции с камуфляжными свойствами можно отнести:

  • Высокая плотность крема. Благодаря присутствию в составе насыщенных красящих пигментов в большой концентрации минимальное количество средства справляется с задачей. Достаточно тонкого слоя косметики, чтобы забыть о дефектах кожи.
  • Устойчивость к влаге. Чаще всего камуфлирующий крем обладает водостойкими характеристиками, поэтому макияж не испортится в бассейне или на пляже, при попадании под дождь.
  • Защита от ультрафиолета. Большинство выпускаемых косметических средств с маскирующими свойствами обеспечивают еще и защиту коже от негативного действия ультрафиолетовых лучей. При этом покровы дышат, ничто не мешает циркуляции воздуха.
  • Естественный вид покрытия. Несмотря на высокие маскирующие характеристики, макияж с использованием крема-камуфляжа смотрится натурально. Не требуется густо распределять косметику, она не напоминает театральный грим.

Как использовать крем-камуфляж для лица

Как использовать крем-камуфляж для лица

Средства с максимальной маскирующей способностью необходимо грамотно использовать, чтобы макияж смотрелся естественно. Наносить косметику можно только на зажившие раны, рубцы, когда целостность покрова восстановилась. Если же необходимо сделать незаметными старые шрамы или родинки, пигментные и родимые пятна, другие дефекты, не являющиеся последствиями травм или хирургического вмешательства, крем-камуфляж можно наносить без опасений.

Нередко производители обогащают состав камуфлирующей косметики увлажняющими и питательными компонентами, витаминами, антиоксидантами и другими полезными компонентами. Поэтому она не сушит кожу и не требует применения большого количества дополнительных средств при создании макияжа.

Чтобы замаскировать синяки под глазами, вены или родинки, достаточно нанести на лицо увлажняющий крем или базу. Распределять и растушевывать камуфляжный состав лучше всего неширокой кистью. Эти продукты обычно имеют плотную текстуру, так что обычный спонж здесь может быть непригодным.

Иногда визажисты рекомендуют наносить тональные средства прямо поверх камуфляжа, но можно поступить наоборот. Сначала — выровнять тон кожи, а уже затем использовать маскирующую новинку. Тональный крем необходим, чтобы сравнять замаскированный камуфляжным составом участок с общим тоном лица. Он используется и при перекрытии дефектов на теле. После растушевки крема стоит покрыть кожу рассыпчатой пудрой в тон. Она закрепит полученный результат, сделает макияж более стойким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.05.2018 11:31, обновлено 04.03.2022 10:58
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
Как правильно наносить тональный крем?
Наносите тональный крем на кожу по определенным правилам. Косметика позволит создать идеальный макияж.
Как выбрать защитный крем для рук?
Защитный крем – верный помощник, который предотвратит обезвоживание и раздражение кожи рук. Каким он должен быть?
Кремы для волос: уходовые, стайлинговые, BB и СС
В чем особенность кремов для укладки и ухода за волосами? Для чего нужны BB и CC-кремы для волос? Разновидности кремов для волос — в статье MedAboutMe.