Практичные советы, как скрыть морщины на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже при появлении первых морщин большинство женщин стараются поскорее от них избавиться. Сделать это довольно непросто, даже используя дорогостоящую косметику и эстетические процедуры. Но, зная хитрости макияжа и ухода за кожей, можно скрыть морщины, сделав лицо более гладким и сияющим. Предлагаем несколько простых советов.

Щадящая основа под косметику

Щадящая основа под косметику

Многие женщины, стараясь замаскировать морщины на лице, наносят слишком много базы под макияж. Но это ошибка. Так лицо будет выглядеть неестественно и неэстетично. Слишком толстый слой косметики только подчеркнет морщины. Вместо тяжелого фундамента перед макияжем лучше нанести тональный увлажняющий крем. Он легко ложится на лицо, не выделяя мелкие морщинки и волоски на коже. Но даже увлажняющим кремом не стоит злоупотреблять. Наносить его нужно только на те участки лица, где неровности кожи наиболее заметны. Желательно использовать тональный крем на один или два оттенка темнее, чем кожа. Светлые средства только подчеркнут морщины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Акцент на глаза

Если совсем отказаться от макияжа, то морщины на лице будут более заметны. Но это не значит, что нужно каждый раз тратить время на основательный макияж. Достаточно выделить глаза, чтобы обратить взгляды окружающих на них, а не на морщины. Это можно сделать с помощью обрисовки формы глаз карандашом или подводкой, насыщенных теней (темно-коричневых, синих, шоколадных или зеленых оттенков) и объёмной туши. Важно при этом проследить, чтобы форма и цвет бровей тоже были на высоте.

Регулярный уход за кожей лица

Важнее чем качественный макияж может быть только регулярный уход за кожей. Об этом нельзя забывать, особенно при появлении первых морщин. Если кожа хорошо ухожена, то макияж будет занимать не так много времени. Помимо ежедневного очищения и увлажнения перед сном кожа нуждается в еженедельном отшелушивании. И не обязательно для этого тратить большие деньги — можно готовить скрабы из домашних ингредиентов (кофе, сахар, соль, мед). Важную роль в восстановлении кожи играют средства, насыщенные витамином С.

Согласно советам дерматологов, хорошо справляются с разглаживанием мелких морщин продукты с витамином А. Глубокие, рельефные складки сложно исправить только косметикой и народными средствами. Тут понадобятся профессиональные салонные процедуры (лазерная шлифовка, ботокс, коллагеновые наполнители и пр.).

Увлажняющий крем перед макияжем

Увлажняющий крем перед макияжем

Секрет макияжа антиэйдж — увлажненная кожа с естественным блеском. Для этого необходимо перед началом визажа подготовить кожу, нанеся на нее увлажняющий крем. Такая косметика создаст более легкую текстуру кожи и облегчит нанесение макияжа.

Правильное использование консилера

Время от времени любой тип кожи нуждается в маскирующих средствах, которые помогают скрыть покраснение, темные круги под глазами или веснушки. Однако корректор имеет плохую привычку заполнять складки кожи, подчеркивая морщины. Чтобы этого не случилось, нужно начать использование консилера с нанесения нескольких мелких точек вдоль темных областей глаз. Делать этого нужно легко, без излишнего давления на тюбик. При необходимости можно нанести еще один слой.

Отказ от насыщенной подводки

Подобно тому, как тяжелая основа под макияж превращает лицо в подобие торта, насыщенная жирная подводка для глаз значительно добавляет коже возраста. Вместо этого достаточно наносить мягкую линию подводки на верхние веки, внутреннюю часть глаза и немного под нижними веками.

Возможности хайлайтера

Это новомодное средство макияжа обожают мировые знаменитости. Оно отлично приподнимает, разглаживает кожу лица и придает ей естественный блеск. Лучше всего подойдут для антиэйдж-макияжа хайлайтеры на пару оттенков светлее кожи и с легкой маскирующей формулой. Средство применяют только на тех участках кожи, которые необходимо разгладить. Несколько правильных мазков хайлайтером — и лицо выглядит заметно моложе.

Минимум пудры

Минимум пудры

Для молодой жирной кожи, склонной к акне, косметическая пудра — незаменимый помощник. Но со временем это средство может и навредить, подчеркивая зрелый возраст кожи. При создании антивозрастного макияжа не стоит распределять пудру по всем лицу — напудрить можно только нос и подбородок. А лучше и вовсе отказаться от этого средства. Мировые визажисты признаются, что никогда не используют пудру на женщинах за 50. Иначе под ярким освещением она только оголит морщины.

Стрижка с челкой

Челка украшает разные типы причесок. При правильном ее подборе можно выгодно подчеркнуть лицо любой формы, а заодно и скрыть морщинки на лбу. Челка делает акцент на глаза и отвлекает от пристального выискивания изъянов кожи на лице.

Высокая линия румян

Тем, кто любит использовать в макияже румяна, стоит знать один важный нюанс, помогающий замаскировать морщины: румяна нужно накладывать чуть выше скул и растушевывать до самых висков. Кожу под скулами выделять косметикой не стоит — это выделит морщинки вокруг губ. Сами румяна не должны быть очень яркими, а лишь придавать лицу красивый рельеф и естественный румянец.

Вместо ботокса — пластыри

Вместо ботокса — пластыри

Процедура с замораживающими инъекциями ботокса для омоложения кожи и разглаживания морщин очень популярна во всем мире. Для поддержания эффекта необходимо периодически повторять курс инъекций. Но стоит это недешево, имеет немало противопоказаний и при несоблюдении необходимых мер чревато серьезными осложнениями. Есть более безопасные и доступные методы для подтяжки лица. К примеру, специальные пластыри, которые тренируют мышцы тела и поддерживают их тонус, тем самым являются хорошей профилактикой морщин. Пластыри безвредны для кожи. Их можно прикреплять на разные области лица, выбирая подходящие размеры и формы.

Диета в меру

Однажды известная француженка Катрин Денев сказала: «Когда женщина становится старше, то вынуждена жертвовать своей фигурой ради своего лица». Этой фразой актриса намекала на то, что диета может быть связана с морщинами. Если тело сильно потеряет вес, то изъяны кожи станут более заметными, в том числе и морщины на лице. Вот почему женщинам за сорок изнурять себя диетами не стоит. Гораздо правильнее — следить за полноценным здоровым питанием и заниматься спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.12.2016 01:55, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Красота кожи: маски от морщин
Неглубокие морщинки на лице можно разгладить с помощью масок домашнего приготовления. Предлагаем вам несколько рецептов.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.