Хитрости макияжа для брюнеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У брюнеток яркая, запоминающаяся внешность — темные волосы, выразительные глаза. И правильный макияж только подчеркнет образ роковой красотки! Какой мейк-ап украсит брюнетку? Есть несколько простых хитростей.

Акцент на макияже глаз

Визажисты советуют брюнеткам при создании макияжа делать акцент именно на глазах. Густые ресницы и брови, темные глаза — эти достоинства внешности непременно стоит подчеркнуть! Поэтому вы смело можете экспериментировать с мейк-апом глаз, выбирая тени и туши для ресниц разных цветов и текстур.

Одновременно выделяйте и глаза, и губы, только при создании вечернего макияжа. Тут работает то же правило, что и всегда — акцент делается только на одной части лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Идеальный тон кожи с бронзовыми оттенками тонального крема

Идеальный тон кожи с бронзовыми оттенками тонального крема

У брюнеток, как правило, смуглая кожа. Если нет эстетических дефектов покрова, создать идеально ровный тон несложно. Главное — правильно подобрать свой оттенок тональной основы!

Основное правило, которому нужно следовать, готовя покров к нанесению макияжа — тональный крем по цвету должен быть максимально приближен к естественному оттенку кожи. Если выбрать слишком темную основу, можно получить «эффект маски» — лицо будет выглядеть очень смуглым по сравнению с шеей.

Наиболее подходящие цвета тонального крема для красавиц со смуглой кожей — бронзовый, темно-бежевый, охра. Тем, у кого бледный покров, стоит присмотреться к основе оттенка слоновой кости. А вот слишком светлая косметика розовых тонов сделает лицо «безжизненным», придаст ему болезненный вид.

Коралловые и персиковые румяна

Красавицам с темными волосами стоит быть поосторожнее с румянами — уместны далеко не все их оттенки.

Темные цвета косметики не подойдут однозначно! Попробуйте персиковые и коралловые тона румян — будет смотреться очень естественно. Слишком светлые или темные средства только придадут лицу болезненный вид.

Чтобы не было заметно границ переходов цветов, тщательно растушевывайте косметику. Румяна наносите на яблочки чек.

Коричневая тушь для ресниц

Никогда не использовали цветные туши? Стоит попробовать!

Особенно выигрышно на брюнетках будет смотреться коричневая тушь. У темноволосых девушек и так выразительные глаза, и несколько слоев туши могут оказаться лишними. А коричневая такого эффекта не даст — цвет более спокойный.

Темно-коричневая подводка дополнит макияж.

Выигрышные цвета помад: коралловый, рубиновый

Выигрышные цвета помад: коралловый, рубиновый

Насыщенные помады могут оказаться неуместными при создании дневного макияжа. Образ брюнеток и так яркий, и сочные оттенки косметики на губах могут испортить все впечатление. Подбирайте более спокойные оттенки помад. Наиболее выигрышные цвета косметики для губ: рубиновый, коралловый, терракотовый, темно-розовый. Поэкспериментируйте и подберите ту, что вам больше идет.

Слишком светлые помады под запретом! В сочетании с темными волосами и смуглой кожей смотрятся некрасиво.

Используйте блески для губ. С матовыми помадами поосторожнее — они могут только выделить недостатки (трещинки и мелкие морщинки на губах).

Сочные оттенки помад для вечернего макияжа

Если делаете вечерний макияж, можно отойти от правил и накрасить губы ярче. Красные помады имеют множество оттенков — у брюнеток большой простор для экспериментов с макияжем.

Тон красной помады подбирайте в зависимости от цвета кожи, глаз, волос. Выберите идеальную косметику для вечера! Присмотритесь к таким оттенкам: сливовый, фуксия, брусничный, малиновый, медный.

Медовые и золотистые оттенки теней

Удивительно, но правильно подобранная косметика для век может выгодно оттенить цвет волос!

Красите локоны в шоколадные тона? Попробуйте медовые тени с золотистым отливом — они подчеркнут глубину цвета прядей и сделают взгляд более выразительным. И даже необязательно выбирать перламутровую косметику, чтобы «украсить» глаза. Больше подойдут кремовые или матовые текстуры — они также дают золотистый блеск.

С тенями медового цвета будут сочетаться медные оттенки помад.

Синие стрелки

Брюнеткам с карими глазами допустимо не останавливаться на одном только черном карандаше для глаз. Экспериментируйте! Вы — одна из тех счастливиц, которые без опаски могут использовать в макияже глаз синие цвета.

Смело берите лайнер насыщенно-синего цвета и рисуйте стрелки на веках. Возможны разные варианты подводки — тут все зависит от того, какой образ вы создаете. Если у вас и без косметики выразительный взгляд, можно обойтись тонкой линией четко над ресницами.

Косметика для макияжа век: сливовые тени

Еще один подходящий цвет теней для брюнеток — сливовый. Фиолетовый тон оттенит коричневый и подчеркнет его красоту — отличный вариант для темноволосых девушек с карими глазами.

Но не только кареглазым красавицам стоит использовать сливовые тени. Зеленые глаза косметика тоже способна «преобразить».

Максимально естественные брови

Максимально естественные брови

Не только смуглая кожа отличает брюнеток. У темноволосых красавиц, как правило, широкие брови. И эта «естественность» очень кстати! Брюнеткам не рекомендуется сильно корректировать брови, превращая их в тонкие ниточки с резким изгибам. Более уместны будут широкие брови с плавным изгибом.

Девушки совершают ошибку, осветляя темные брови. В итоге образ смотрится блекло и неестественно. Изменение натурального цвета бровей допускается максимум на тон в ту или другую сторону.

Брюнеткам можно не использовать карандаш или тени для бровей. Они и так темные, и дополнительные «художества» могут сделать образ слишком вульгарным. Выделяйте брови косметикой, по тону совпадающей с цветом волосков. А еще лучше использовать специальный прозрачный гель — он зафиксирует форму и подчеркнет естественный цвет бровей.

Скажите «нет» бронзирующим пудрам

Сухие бронзаторы часто используются для скульптурирования лица. Но для брюнеток со смуглой кожей это запрещенный прием! Нанесение бронзатора может сделать оттенок лица землистым и визуально выделить недостатки покрова.

Как и в случае с тональными кремами, темноволосым девушкам лучше выбирать пудры, которые по оттенку максимально приближены к естественному цвету лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.04.2017 20:42, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Памятка брюнеткам: правильный уход за темными волосами
Брюнеткам стоит позаботиться о своих волосах, чтобы они не стали ломкими и тусклыми. Есть ряд правил, которые следует соблюдать.
11 ошибок макияжа глаз, которые лучше избегать
Макияж глаз – дело тонкое. Не совершайте ошибок, которые испортят весь образ. Как сделать идеальный мейк-ап?
15 ошибок макияжа, которые вас старят
Одно неверное движение при нанесении макияжа, и вы будете выглядеть старше. Чтобы лицо сияло молодостью, учитывайте правила использования косметики.
Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?
Есть несколько важных правил по подбору теней. В первую очередь, нужно учитывать цвет своих глаз. Только тогда макияж век будет идеален.