Медитация для всех: как освоить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация сегодня завоевывает все больше поклонников и набирает популярность. Существует множество способов для освоения древних мыслительных практик. Давайте попробуем беспристрастно оценить все «плюсы» и «минусы» различных обучающих методов.

Занятия йогой

Занятия йогой

«Плюсы»

  • Йога может быть полезным дополнением к медитации. Возможно, у вас уже сложились доверительные отношения с тренером йоги, который проводит также обучение расслаблению. Йога в этом случае может стать основой для овладения мыслительной практикой. Полностью доверяя учителю, вам будет гораздо проще понять азы и научиться эффективному расслаблению.
  • Лучшее время, для медитации – сразу после урока йоги. В этот момент люди чувствуют себя наиболее свободными и открытыми.

«Минусы»:

  • Большинство учителей йоги не проходят специального обучения, которое позволяло бы им преподавать медитацию. Тренеры йоги могут обучить некоторым медитационным приемам, отводя пару минут во время тренировки мыслительным упражнениям. Но этого недостаточно, и не позволит получить всех преимуществ практики для физического и психического здоровья.

Мобильные приложения и обучающие видео

«Плюсы»:

  • Мобильные приложения и видео в Интернете – относительно недорогой способ получить первые уроки, особенно по сравнению с более традиционными способами обучения. Кроме того, вы можете за короткое время попробовать различные стили.
  • Другим большим преимуществом является то, что некоторые приложения позволяют устанавливать цели и отслеживать их исполнение. Наглядная диаграмма вашей истории занятий мыслительными практиками помогает последовательно идти к определенным результатам.
  • Существуют удобные варианты мобильных приложений со встроенными таймерами и подробными инструкциями, которые помогают освоить расслабление более эффективно, чем если бы вы занимались совершенно самостоятельно, например по книге.

«Минусы»:

  • Так как медитация – это целое искусство, самостоятельное обучение при помощи мобильного приложения, без контроля тренера, общения с учителем, не способно принести всей пользы, в том числе здоровью, в долгосрочной перспективе. Нельзя освоить в совершенстве это искусство и стать специалистом в области мыслительных практик, используя только мобильные приложения.
  • Кроме того, поскольку приложения очень легко получить, загрузив в свой смартфон или на планшет, концентрация внимания и интерес пользователей, как правило, непродолжительны. И потенциальные «ученики» удаляют обучающие мобильные приложения и «покидают» уроки медитации гораздо быстрее и чаще, чем при любом другом варианте обучения мыслительной практике.

Книги для освоения расслабляющих техник

«Плюсы»:

  • Существует множество книг, написанных очень опытными учителями. Они, посредством простых инструкций, помогают освоить расслабляющие техники непрофессионалам.
  • Книги, как правило, представляют собой недорогой вариант для обучения.
  • Вы можете внимательно перечитывать инструкции так часто, как это требуется.
  • При помощи книг нам становятся доступны инструкции освоения медитационных практик, составленные несколько сотен и даже тысячи лет назад древними мастерами.

«Минусы»:

  • Если вы не любите читать, книга с уроками медитации, вероятно, окажется бесполезным приобретением.
  • Рекомендации, содержащиеся в книгах, как правило, универсальны. Но также, как один размер обуви подходит не всем, так и универсальные инструкции не смогут научить медитировать всех.
  • Также, как в случае с мобильными приложениями, люди, которые составляли их, сами осваивали мыслительные практики под руководством учителей, а не учились им по книгам.

Обучающие курсы и группы здоровья

Обучающие курсы и группы здоровья

«Плюсы»:

  • Первые студии и курсы медитации стали популярны около 20 лет тому назад. Они позволяют получить опытных «проводников» в древнее искусство, которые знают как ускорить прогресс преимуществ мыслительной практики, улучшающей здоровье человека.
  • Цены уроков на специализированных курсах, как правило, доступны. Большинство студий предлагают абонементы на месяц или год.
  • Вы можете попробовать различные стили и побывать на тренировках разных учителей, пока не найдете то, что вам больше подходит и нравится.
  • Кроме того, в студиях есть специально выделенное и оптимально организованное пространство для релакса, которое создает благоприятные условия для того, чтобы быстро освоить технику.

«Минусы»:

  • Групповое обучение на курсах менее персонализировано, нередко носит обобщающий характер, потому что в класс постоянно приходят новые люди, которым необходимо рассказывать основы.
  • Техникам расслабления в студиях должны обучать тренеры, которые специально обучены, знают как «провести» учеников через ошибки и поделиться с ними опытом. Но иногда этим занимаются фитнес-тренеры, специалисты по йоге и т. д., которые не учитывают многих нюансов и не способны раскрыть перед учениками всех возможностей мыслительной практики.

Интернет-курсы медитации

«Плюсы»:

  • Вы можете пройти обучение у очень одаренных учителей, независимо от того, в какой точке земного шара находитесь.
  • Стоимость онлайн-курсов, как правило, более доступна, чем обучение у тех же учителей в «реале».
  • Некоторые курсы предлагают техническую поддержку (посредством электронной почты или на интернет-форумах), что позволяет учителю контролировать успехи и здоровье ученика в течение длительного времени, а ученику – приобретать опыт и находить ответы на самые неожиданные и сложные вопросы.
  • Вы можете начать обучение на онлайн-курсах, не выходя из дома, что является для многих дополнительной мотивацией к выбору именно этого способа освоения мыслительной практики.
  • Возможно повторять оналайн-курс обучения, пока вы не поймете, что достигли желаемых целей.

«Минусы»:

  • Как и в случае с обучением по книгам, большинство онлайн-курсов, как правило, используют один стиль и дают универсальные инструкции всем ученикам, которые могут оказаться не подходящими для вашей личной ситуации.
  • Сложно овладеть искусством медитации на онлайн-курсах, не имея физического контакта, общения с преподавателем.
  • Кроме того, онлайн-курсы зависят от технологических возможностей, и если у вас возникли технические трудности (например, проблемы из-за медленной скорости соединения), это может задержать процесс обучения и привести к разочарованиям.

Очные тренинги медитации

Очные тренинги медитации

«Плюсы»:

  • Исторически сложилось так, что обучение медитационным практикам в процессе личного общения эксперта-учителя и учеников – основной способ, который позволил большинству людей освоить технику расслабления.
  • Они дают возможность получить индивидуальные рекомендации, продиктованные личными особенностями и обстоятельствами.
  • Позволяют добиться прогресса в коротки сроки.
  • Также, как личный фитнес-тренер, ваш учитель медитации будет держать под контролем тренировки и мотивировать вас, несмотря на разные «отговорки», к регулярным занятиям.
  • Некоторые учителя (особенно ведические) обеспечивают пожизненную поддержку своим ученикам. А значит, вы можете связаться с ними всякий раз, когда возникают вопросы, без дополнительной платы.

«Минусы»:

  • Высокая стоимость тренингов иногда может быть препятствием, так как некоторые учителя оценивают свою работу, долгосрочную поддержку, в сотни и даже тысячи долларов.
  • Сегодня любой может называть себя лучшим учителем медитации. Нет четких критериев, по которым можно было бы оценить степень его квалификации. Поэтому остерегайтесь мошенников.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2016 20:00, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Медитация: 9 самых распространенных ошибок
Если вы приступили к освоению искусства медитации, на вашем пути непременно встретятся трудности. Расскажем, как обойти их.
Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Медитация и дыхание из йоги для преодоления неуверенности
Медитационные и дыхательные практики могут помочь вам избавиться от многих психологических проблем, в том числе неуверенности в себе.
Йога для похудения: эффективный комплекс для начинающих
Какие фитнес-упражнения включает йога для похудения? В статье рассмотрим короткий восьмиминутный тренинг для эффективного жиросжигания.
Медитация для начинающих: 5 советов
Если вы только осваиваете искусство медитации, наши советы помогут вам избежать самые распространенные ошибки и сделают уроки более эффективными.